Кадры: Андрей Колесников покинул пост директора «Координационного центра доменов RU/РФ»

Развитие событий: Кадры: Новым директором "Координационного центра .RU/.РФ" стал бывший PR-директор RU-CENTER (12 октября 2015)

Директор "Координационного центра национального домена сети Интернет" Андрей Колесников покинул свой пост. Об этом он сообщил во внутреннем письме своим коллегам:

Уважаемые коллеги!
В соответствии с решением Общего собрания учредителей я прекращаю свою трудовую деятельность в Координационном центре со 2го октября 2015г.
Благодаря вам КЦ достиг нереальных вершин Рунета и стал одной из ведущих регистратур в мире. Наша позиция в IDN доменных именах до сих пор недостижимые Гималаи для других народов.
Обнимаю и благодарю вас всех.

Глава РОЦИТ Сергей Гребенников подтвердил уход и сказал, что нового директора собираются выбрать сегодня, в понедельник.

Конфликт внутри КЦ начался в августе, когда организация изменила свой устав. По новому уставу в центре могли быть два директора, им стал  Владимир Горжалцан, советник исполнительного директора компании «Первый канал. Всемирная сеть», которая отвечает за интернет-вещание «Первого». Гребенников, однако, чуть позже пояснил, что Горжалцан не "второй директор", а первый заместитель.

Сейчас, по информации источника, пожелавшего остаться анонимным, Горжалцан продолжает оставаться и.о. директора. Остался ли работать Колесников в центре на другой должности на настоящий момент неизвестно.

КЦ нацдомена - это администратор национальных доменов верхнего уровня .RU и .РФ. Центр был создан в 2001 году как некоммерческая организация. Его соучредителями стали Общественно-государственное объединение «Ассоциация документальной электросвязи» (АДЭ), «Союз операторов Интернет» (СОИ), Региональная организация «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ) и Российский НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС). КЦ разрабатывает правила регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ и проводит аккредитацию регистраторов.