Выход Telenor из VimpelCom Ltd.: судьба CTC Media или шанс для смены контроля?

Развитие событий: Контролирующий "Мегафон" Алишер Усманов может купить 43% голосов в "Вымпелкоме" на деньги "Сбербанка" (9 декабря 2015)

Норвежская группа Telenor объявила о намерении выйти из капитала телекоммуникационного оператора VimpelCom Ltd. (работает в России под маркой "Билайн").

В релизе сообщается, что экономическая доля Telenor в VimpelCom составляет 33%. При этом Telenor имеет 43% голосов за счет привилегированных акций:

Screen Shot 2015-10-05 at 14.00.05_cr

* * *

Telenor называет две причины выхода из VimpelCom:

  1. Невозможность контролировать компанию (ранее попытки получить контроль провалились из-за запрета ФАС, решившего тогда, что суммарная доля иностранных акционеров в "стратегических" компаниях не должна быть больше крупнейшего российского акционера);
  2. Продолжительное падение капитализации "Вымпелкома".

Screen Shot 2015-10-05 at 14.11.14_cr

Еще одной причиной может быть антикоррупционное расследование в Европе и США против VimpelCom о даче взяток в Узбекистане. Норвежская пресса в связи с расследованием задавалась вопросом - насколько в Telenor были в курсе деятельности VimpelCom.

* * *

Всю свою долю в "Вымпелкоме" Telenor оценивает в 2.4 млрд.

Опрошенные Bloomberg аналитики сходятся во мнении, что существует одни потенциальный покупатель доли Telenor - текущий основной акционер "Вымпелкома" Михаил Фридман (конфликт с которым у Telenor был в 2012 году). Или, по крайне мере, это не будут западные покупатели. Это может сильно повлиять на цену (ярким примером может служить CTC Media, чья капитализация упала в 16 раз с пиковых 5 млрд до 300 млн, и где последний этап падения происходил в похожих обстоятельствах - в отсутствие покупателя и давлении со стороны российских властей).

Неясной остается судьба привилегированных акций Telenor. Если они отчуждаемы, то с их учетом перевес LetterOne над Telenor составляет 4.9%, что меньше 5%. Это, теоретически, позволяет владельцу 4.9% капитала из free float получить контроль над компанией, купив долю Telenor в 33% и привилегированные акции. Правда, это должен быть российский покупатель и ему придется сделать оферту выкупа остальным акционерам.

В релизе Telenor сообщает, что не воспользуется возможностью конвертации своих привилегированных акций в обыкновенные (в случае конвертации Telenor должна заплатить рыночную стоимость получаемого пакета - 1.26 млрд долларов):

As a result of today’s announcement Telenor will not convert its VimpelCom Ltd. preferred shares into common shares

В заявлении Telenor сказано, что компания не устанавливает крайнего срока для продажи своей доли (этим ситуация отличается от СТС, где срок диктовался российскими властями). Однако, Telenor начнет учитывать свою долю в VimpelCom на балансе по рыночной стоимости пакета. Переоценка с балансовых $5.64 за акцию до текущих $4.11 даст в третьем квартале списание около 900 млн долларов.

* * *

Торги 5 октября открылись ростом ARD VimpelCom:

Untitledvip_cr

(1, 2, 3, 4, 5)