Мамут и Воробьев вложили более $5 млн в сервис грузоперевозок, работающий по принципу Uber

Развитие событий: Владелец «Пятёрочки» составит конкуренцию Мамуту на рынке «Uber для дальнобойщиков» (17 октября 2016)

Александр Мамут и Максим Воробьев вложили более $5 млн в iCanDeliver — сервис, который организует грузоперевозки по России по принципу Uber, то есть его организатор не несёт капитальных расходов на покупку и эксплуатацию техники. Полученные средства iCanDeliver потратит на технологическое развитие, международную экспансию и выход на рынки железнодорожных и морских перевозок, сообщает "Коммерсантъ".

Весной 2016 года сложилась текущая конфигурация совладельцев стартапа. «Оценка компании на момент сделки составляла примерно $10 млн. Сейчас компания стоит других денег»,— отметил основатель и глава iCanDeliver Данил Рудаков.

По данным kartoteka.ru, с 27 мая 2016 года 25% «Веб Логистики» принадлежит Данилу Рудакову, а 75% — ООО «Инет Текнолоджи». Долями в этой компании владеют сингапурская Amereus Group Воробьева и кипрская A&NN Мамута (у каждой около 33,3%). Еще примерно по 16,6% «Инет Текнолоджи» принадлежат директору по инвестициям A&NN Светлане Калининской и Владиславу Глинбергу.

В ноябре 2014 года iCanDeliver.ru получил $3 млн инвестиций от Кирилла Кириллова и Виталия Разгуляева, сегодня их имена более не упоминаются.

iCanDeliver позволяет отправителю напрямую найти грузоперевозчика — всего в системе более 13 000 водителей. "Сервис определяет, какой дальнобойщик ближе к нам, и ему передается заказ,— рассказывает Данил Рудаков.— Грузоотправитель переводит деньги iCanDeliver, а наш заработок состоит в оптимизации себестоимости перевозки". С каждой поездки iCanDeliver берет сборы, размеры которых не раскрываются, при этом средний чек в сервисе - 37 000 рублей. Как говорит Рудаков, сейчас стартап растет на 50% в месяц по всем показателям.