Rutracker после бана Роскомнадзора начал терять аудиторию ускоренными темпами

Развитие событий: Аудитория RuTracker упала за год после блокировки, но «количество скачанных торрентов не изменилось» (2 апреля 2017)

По данным Liveinternet, начиная с февраля 2016-го года Rutracker теряет по 40-60% аудитории и около 40% просмотров в год, если сравнивать месяц к месяцу прошлого года. Но аудитория у популярного трекера падала и раньше — пик посещаемости приходится на конец 2014–начало 2015 года. Однако после блокировки в январе 2016 скорость падения выросла более чем на 10 п.п.

Rutracker посетители

Блокировка доступа к RuTracker.org вступила в действие в сетях российских провайдеров 25 января 2016 года. 26-го сайт подстегнул потенциальный интерес к себе и лишил правообладателей права удалять раздачи. Через два дня Роскомнадзор подсчитал, что 94% провайдеров блокируют Rutracker.org (и Kinozal.tv, другой пиратский сайт интересный РКН). В этот момент «пираты» сохранили примерно 76% посетителей, 94% просмотров, относительно посещаемости накануне блокировки, но не надолго. Сейчас у Rutracker есть рабочее «зеркало» (в буквальном смысле, сайт отражён), а также ещё около сотни доменов. Кстати, статистика зеркала учитывается LI вместе с основным заблокированным доменом, поэтому списать падение аудитории на то, что она ушла на другой домен — не выйдет.

Что будет когда RuTracker лишится домена? Будет новый суд, а не прекращение раздач

Добавить 34 комментария

  • Ответить

    Юзер ленивый пошел. Ему бы «смотреть фильм онлайн в хорошем качестве». А разбираться с тонкостями торрентов ему не надо. Я уж не говорю про всякие DC++ и другие файлообменные сети. У меня вот eMule до сих пор шуршит.

  • Ответить

    Рутрекер видимо как-то, несмотря на «запретную вольницу»? продолжает сотрудничать с некоторыми правообладателями. Может быть им за это платят? Например на нем нет фильма «Отряд самоубийц», несмотря на то, что экранка давно уже гуляет по другим торрентам.

  • Ответить

    Для тупых в тексте написано и показано, что повлиял бан роскомнадзора
    Всё равно находятся люди, которые пишут: «Онлайн-кинотеатры виноваты, ведь нет сокращения количества раздач»
    Киса, ку-ку. Есть кто дома?

    Онлайн-кинотеатры не генераторы падения Рутрекера (за исключением того, что они-то, наверное, рады его бану), а его бенефициары. Потому что ненулевой процент людей махнул рукой и пошёл на другие сервисы, где можно посмотреть кино без плагинов и ВПН.

  • Ответить

    Онлайн-кинотеатры виноваты

    Нет. Точнее да, но очень мало.

    Важные влияющие факторы, сильно превышающие влияние легальных онлайн-кинотеатров:
    1) заглушка РКН
    2) общее падение популярности крупных трекеров и торрент-файлов (их заменяют магнеты, агрегаторы, онлайн трансляторы р2р потока)
    3) официальные зеркала рутрекера, на которые ходит часть аудитории
    4) «пиратские» зеркала рутрекера, на которые ходит часть аудитории
    5) пиратские «онлайн» ресурсы, социальные сети, показывающие контент сразу и без задержки

  • Ответить

    Рутрекер-то конкретный может аудиторию и потерял, однако это совсем никак не говорит о том, что уменьшилась (а не увеличилась) аудитория, потребляющая пиратский контент.

    Явно заметно что с запретами РКН рутрекеров и иже с ними расплодилось огромное количество сайтов с пиратским контентом, с красивыми дизайнами, с платными доступами и т.п.

    В общем, трафик трекеров просто рассосался по более современным пиратским ресурсам.

  • Ответить
    Rober Artua bondarenko.guru - бизнес консультант

    Будем объективны. С рутрекера все свалили когда они начали удалять фильмы, музыку и другое идя на поводу у правообладателей. Все мои знакомые не заходили на данный сайт уже года 3 или около того. То что он развернулся «лицом» к пользователю как только его заблокировали уже мало кого волновало. Так как появились другие ресурсы, которые его замечательно заменили. Поэтому все что происходит, достаточно закономерно. Более того, есть альтернативные способы смотреть интересующий контент, без скачки и раздачи.

  • Ответить

    однако это совсем никак не говорит о том, что уменьшилась (а не увеличилась) аудитория, потребляющая пиратский контент

    Тут надо быть точнее. Количество тех пользователей, которые не пользуются пиратскими копиями по принципиальным соображениям действительно очень мала, и нет данных, позволяющих говорить о том, что она растет. Равно как и не растет аудитория «принципиальных» пиратов.

    Большая часть пользователей поступает в зависимости от ситуации. Т.е. если пиратская копия общедоступна и лежит везде — возьмут ее. Если есть сложности (блокировки, удаления) — купят легальную. Т.е. если правообладатель предпринимает определенные усилия для затруднения доступа к пиратке — растет легальная аудитория. Если нет — растет пиратская. Какая пропорция — зависит от популярности продукта, активности пиратов по изготовлению качественной пиратской копии, активности пиратов по распространению копии и предпринимаемых правообладателем мер.

    Там весьма сложная схема с разными параметрами.

    Иногда борьба дает 10% к продажам, иногда 150%.

  • Ответить

    С рутрекера все свалили когда они начали удалять фильмы, музыку и другое идя на поводу у правообладателей

    Мне кажется, что Вы ошибаетесь. «Все свалили» — это потеря как минимум 90% аудитории.

    Удалять рутрекер начал в 2007, в 2008-2010 туда подтянулись основные правообладатели.

    У меня нет данных, что в 2008-2010 рутрекер потерял 90% пользователей, и продолжил их терять дальше. В эпоху дискуссий на рутрекере в ветке о пиратстве администрация регулярно приводила статистику, говорящую о росте числа пользователей, раздач и сидеров.

  • Ответить
    Rober Artua bondarenko.guru - бизнес консультант

    Поскольку моих знакомых интересовало только кино и софт, они оттуда ушли. Музыка, которую блокировали, была малоинтересна. По фильмам там как раз стало все очень плохо.

  • Ответить

    Поскольку моих знакомых

    Насколько репрезентативна выборка Ваших знакомых по отношению к общей аудитории пользователей рутрекера?

    Напомню, что с 2010 по 2015 (как раз пик работы правообладателей) rutracker практически всегда был самым посещаемым из трекерови неоднократно входил в общий top20, вместе с ok, mail, vk и прочая. Сейчас (если смотреть все страны и месяц на li) — в районе 100-110 места.

  • Ответить

    Если есть сложности (блокировки, удаления) — купят легальную.

    Если есть сложности в просмотре (блокировки, удаления, необходимость покупки) — юзер эту сложность решит. То, что юзер склонится в сторону покупки — далеко не факт. Проще (!) научиться смотреть и дальше бесплатно, чем платить. Да и денег у населения как не было, так и нет.

  • Ответить

    юзер эту сложность решит

    Мне кажется, что мы пишем про разные группы. Вы пишите про тех, кого я назвал «принципиальными» пиратами (некоторые из правообладателей называют их халявщиками). Там действительно так — либо найдет пиратскую, либо убедит себя, что ему это не так уж и нужно.

    Не все сложности можно решить — если блокировка на ресурсе, а не у провайдера, ее не обойти.

    Далеко не все есть в пиратской копии изначально (по данным Вислого в интернет попадает не более 10%-20% от общего числа изданных книг, поступающих в РГБ как обязательный экземпляр, цифру пишу по памяти, его выступления под рукой нет). Что-то вычищается так хорошо, что проще купить. Конечно, зачистить на 100% какой-нибудь Microsoft Office, или Гарри Поттера невозможно — но там и потенциальная аудитория покупателей больше — получается пирамида, при достаточной популярности продукта не обязательно вычищать 80% нелегальных копий, продажи все равно будут выше. А на уровнь 15% и ниже пиратство становится неопасным, т.к. превращается в субкультуру, андеграунд.

    Вы, опять же, пишите про продвинутого пользователя. А обычный, если легальный продукт доступен в цифровой копии и не стоит слишком много денег — помучается перебирая дохлые и блокированные ссылки в том же гугле, и купит по легальной ссылке на сайте правообладателя. Или в привычном месте — стим, литрес, аппле сторе, андрои маркет, софткей и пр.

  • Ответить

    Учитывая количество контента, которое выходит, затраты на «выуживание» интересного не сопоставимы с итогом поиска. Если мне книга нравится, то я всегда покупаю физический вариант. То же самое касается фильмов. По музыке вопрос решил самым простым способом, купив подписку на apple и на яндекс. Слушаю сколько хочу и где хочу. С фильмами платить «г на п» совершенно не хочется, а киношек выходит 98% откровенного шлака и только 2% того что можно взять в коллекцию или посмотреть несколько раз. Я думаю, что в итоге мы прийдем к такой же модели как и дистрибуция музыки. Те же Netflix, Амедиатека уже давно более интересны, чем покупка «в аренду» фильмов по 300 рублей.

  • Ответить

    С фильмами платить «г на п» совершенно не хочется

    Что мешает, по той же схеме, просто купить подписку на okko.tv или ivi.ru?

    На софте большинство интересных программ дают триальный период, можно попробовать.

    Только от пиратов это все равно не спасает. Потому, что нахаляву -0 всегда дешевле, чем со скидкой или по подписке.

  • Ответить
    Rober Artua bondarenko.guru - бизнес консультант

    Новинок там нет. Все за отдельную плату. И все же там практически нет ни 3Д, ни звука в ДТС. Хотя большинству на это будет пофиг, но новинки за отдельную оплату.

  • Ответить

    Новинок там нет. Все за отдельную плату

    Новинок там дофига и больше. Нет премьер, так они и у пиратов обычно в только в экранке. То, что сначала идет покупка, потом прокат, потом подписка — это понятно. Такова бизнес модель, хотите иметь самое новое и обсуждаемое — это стоит дороже. Хотите дешевле — надо подождать.

    Хотите все увидеть самым первым — идите на кинофестиваль или на премьеру в кино.

    И все же там практически нет ни 3Д, ни звука в ДТС

    Еще скажите, что HD там нет. Конечно же там есть DTS, и 3D есть, и титры, и многоголосый перевод и разный язык. Может не на 100%, но на большинстве точно. По крайней мере все фильмы катастрофы я смотрю в 3D.

    Зайдите в раздел новинки на http://movies.okko.tv/collection/Novelty — там про каждый фильм есть технические характеристики.

  • Ответить

    Влодельцы онлайн кенотеатров штоле доказывают школоте полезность платных подписок, а не свободного доступа к контенту?

    Кстати, называть 95% пользователей страны пиратами, вкладывая в этот термин негативный подтекст, не совсем корректно, не правда ли?

    Олег Яшин: «Вы пишите про тех, кого я назвал «принципиальными» пиратами»

    Нет, это вы пишите про хипстеров-идиотов. А я говорю про обычных граждан нашей страны. Не про посетителей очереди за седьмым айофоном, а про всех остальных. Все остальные всё смотрят и слушают бесплатно и дальше какое-то довольно долгое время будут это делать, пока сажать не начнут (вы, видимо, считаете это верным). Кстати, следующие поколения с младенчества будут уже продвинутыми пользователями всего, их поиском фильма онлайн не напугаешь.

    Единоразово за один фильм раз в год, когда неохота(!) найти бесплатно, кто-то заплатит. Но на фоне закрытия торрентов и размножения_бесплатных_онлайн-кинотеатров не найти что-то для просмотра в течение 2-х минут — крайне сложно. Раньше было сложнее.

    Олег Яшин: «Далеко не все есть в пиратской копии изначально»

    Всё массовое и коммерческое есть в свободном доступе с легким доступом.

    Олег Яшин: «Что-то вычищается так хорошо, что проще купить.»

    Абсолютно весь массовый коммерческий продукт, а особенно фильмы и музыка (мы же о них говорим?) находятся в простейшем свободном доступе, на первых строках выдачи поисковых систем.

    «Хорошо вычищается» — вбросы от правообладателей и кинотеатров, направленные на то, чтобы юзер так и думал и даже не начинал искать (т.к. если начнет, то сразу же найдет)

    Олег Яшин: «Вы, опять же, пишите про продвинутого пользователя. А обычный,..»

    Тот кто умеет вводить поисковый запрос «Название фильма смотреть онлайн» в строку браузера нынче продвинутый пользователь?

    Rober Artua: «Учитывая количество контента, которое выходит, затраты на «выуживание» интересного не сопоставимы с итогом поиска»

    Адовый бред. Раньше на рутрекер ходили, а теперь просто в яндексе пишут «капитан фантастик смотреть онлайн» — по первой же ссылке просмотр фильма в HD качестве бесплатно (только что проверил).

  • Ответить

    после больших чисток я удивляюсь как Rutracker вообще жив. Блокировки? Да всем пофиг на них. Денег и online кинотеатров больше не стало. Но зато отчитались слабоумные о борьбе с пиратством.

  • Ответить

    называть 95% пользователей страны пиратами, вкладывая в этот термин негативный подтекст, не совсем корректно

    Пользователи страны — это очень странный термин. Определитесь, 95% кого Вы называете пиратами. Граждан? Пользователей сети?

    Я такого не писал и не собираюсь. Наша позиция — около 10% от целевой аудитории продукта являются убежденными пиратами, и будут использовать только пиратскую версию («черный» сегмент), 10% — «белый», по моральным причинам всегда будут использовать легальный вариант, т.к. уважают чужой труд. И 80% будут поступать в зависимости от ситуации, под воздействием разных факторов — доступность, цена, необходимость и пр.

    пока сажать не начнут (вы, видимо, считаете это верным)

    Вы спорите с каким-то призраком у себя в голове, но не со мной.

    Ни я лично, ни Ассоциация никогда не считали верным сажать за скачивание контента. Собственно, я об этом постоянно пишу — «итальянская», «французская» схема.

    Более того, из всех наших «крестников» реально в колонию поселения на год уехал только один товарищ, исключительно по своей вине. Под воздействием горе-адвоката отказался от особого порядка (с учетом наличия не только нарушения прав но и статьи о вымогательстве), в результате вместо условно получил реальные срок. Остальные настоящие пираты (те, кто релизил, активно распространял, продавал, печатал) — получали условные сроки или штраф. Главное — не попасть второй раз, тогда реальный срок.

  • Ответить

    Блокировки? Да всем пофиг на них.

    Интересно. Вы статью вообще читали? Там разобран вопрос, пофиг или нет.

    Денег и online кинотеатров больше не стало

    Денег больше не стало, но на кино в России стали тратить больше. Аудитория онлайн кинотеатров тоже выросла.

    От себя как практика могу сказать, что до ситуации с рутрекером (когда был блокирован сайт, который готов был удалять и сотрудничать с правообладателем, чистый «синдром Ютуб») блокировки шли только в плюс — разделяли ресурсы на вменяемые и нет, плюс в РКН копилась база контактов, который мог использовать любой некрупный автор, а не только опытные Ассоциации и практикующие юристы, которые собирали ее десятилетиями.

    Но, увы, после рутрекера волна качнулась в другую сторону, сейчас ситуация выправляется.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    В общем согласен — онлайн-кинотеатры тут совсем не при чем.
    А вот то, что от них после блокировок раздач ушли релизеры — вот это печаль.

    В результате, там просто ничего из свежего нет. Ну и качаешь с других трекеров.

    Если что, он у меня не заблокирован, но ходить я на него стал раза в три реже, только за архивными вещами.