Операторы связи попросили отсрочки «закона Яровой» и ввести налоговые льготы

Развитие событий: Операторы попросили Госдуму не повышать плату за частоты (12 октября 2017)

Рабочая группа по программе «Цифровая экономика», которую возглавляет «Ростелеком», предложила перенести реализацию «закона Яровой» для «улучшения инвестиционного климата в телеком-секторе». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на подготовленный рабочей группой план мероприятий на 2017–2020 годы.

Кроме того, рабочая группа предлагает снизить для операторов ставку по налогу на прибыль с 20% до 12,5%, а также освободить их от уплаты налога на имущество инвестиционных объектов, увеличить срок действия лицензий, снизить отчисления в резерв универсального обслуживания, уменьшить плату за частоты 5G и понизить таможенные пошлины на телекоммуникационное оборудование.

Программа «Цифровая экономика» была подписана премьер-министром Дмитрием Медведевым в конце июля 2017 года. 5 октября план мероприятий будет отправлен в Минкомсвязи.

В Минкомсвязи сообщили, что им нужно изучить предложения отрасли и согласовать их с Минфином. В конце октября планы мероприятий в рамках программы «Цифровая экономика» должны уже быть утверждены правкомиссией по ИТ.

С 1 июля 2018 года «закон Яровой» обязывает интернет-компании и операторов до 6 месяцев хранить содержание сообщений пользователей. Затраты операторов на его исполнение к 2019 году оцениваются Российским союзом промышленников и предпринимателей примерно в 17 трлн рублей. В июле министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров оценивал общие ежегодные расходы на «Цифровую экономику» в 100 млрд рублей.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    Лебедь, Рак и Щука какие-то.
    200 лет прошло, а в этой стране ничего не меняется в сознании, как было господство тоталитарных подходов, так и остается.

    Одни дават на тормоз и вставляют палки в колеса (Патрушев, Яровая и Ко), а другие давят на педаль газа, в надежде тронуться с места.

    Как КГБ уничтодало отрасль связи в СССР можно глянуть здесь.
    http://www.cnews.ru/news/top/2016-01-22_istoriya_otechestvennogo_telekoma_kak_proslushivali

  • Ответить

    Закон Яровой принят от бессилия закрыть интернет-границу (1917 много родилось либерастов всех мастей), смысл хранить тонны зашифрованного трафика когда надо было на границе сделать фаервол по аналогии с китайским и всех иностранцев, которые хотят работать в РФ, обязать открывать здесь свои дата центры, хотя и обязывать особо бы не пришлось, фаервол замедляя скорость работы иностранных сервисов вынудил бы их самих перенести свои сервера чтоб не потерять бизнес в РФ.

  • Ответить

    Нет, это в Совке наплодилось много вертухаев и стукачей, любителей дармового труда рабов в ГУЛАГе и армии.

    Уж 30 лет с развали Совка скоро, а ватники-гомососы все мечтают накинуть на мужика ржавый намордник.
    Держать в узде и наморднике как собаку, чтобы ехать на нем и обогащаться за его счет, ибо ни на что более не способны.

  • Ответить

    >Уж 30 лет с развали Совка скоро, а ватники-гомососы все мечтают накинуть на мужика ржавый намордник.

    Очень даже накинули уже. Но случился кризис и оказалось, что мало. Надо сильнее намордник натянуть.

    Самое смешное, что этот идиотский закон имеет только один смысл — брать мзду. Как списки по прекурсорам.

  • Ответить

    Ну да так много наплодилось любителей дармового труда, что запад обосрался от страха и не знал что делать с этими советами и их идеями насчет того что и без капитала можно процветать и распределение благ может быть справедливым.

    В первую мировую вместе с много сильнее чем мы Францией, не смогли немцев одолеть, во вторую мировую уже порвали всю объединенную Европу.

    Вся проблема советов только в том что страны с такими идеями организации не смогут спокойно жить, потому что они очень заразительны, идеи эти, в следствии чего всегда будет много врагов для которых вопрос выживания в уничтожении стран с этими идеями.

  • Ответить

    И никого, я смотрю, вообще не парит, с какой скоростью был принят под козырек столь ужасный и разоряющий закон операторами. Обычную отмену роуминга согласовывают уже год, обсуждают, обсуждают, а тут надо же какая ретивость — просто покорно взяли и согласились. Надо же какое совпадение.

    Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что закон Яровой напрямую инспирирован теми самыми операторами, которые хотят получать больше информации о пользователе, но самим вмешиваться в трафик как-то сыкатно, а тут типа законопроект, и они типа согласились, и типа они на коне и в белом, а во всем виноваты депутаты.

  • Ответить

    >а тут надо же какая ретивость — просто покорно взяли и согласились.

    Может им сразу пообещали что как то вам это все компенсируем, налоговые льготы, прямые дотации, а тут как говорится в мутной воде, может еще и в плюс с Яровой получится выйти.

    >которые хотят получать больше информации о пользователе, но самим вмешиваться в трафик как-то сыкатно

    А чего cсыкотного то?
    Что им мешало до Яровой?

    В больших данных чтоб ковыряться нужно очень много компетенций всяких разных иметь, а связисты народ не сильно обременены как аналитиками так и разработчиками, они там кабель проложить, вышку поставить, маршрутизатор какой, а бигдата это не про них, там больше в ИИ нужно разбираться и серьезно.

    Мне кажется что закон Яровой это просто ошибка, тут ничего страшного нет, не ошибается тот кто ничего не делает, видимо мало толковых, патриотично настроенных спецов привлекли (либеральные не помогут, будут долго рассказывать что это не возможно, нужно сдаваться на милость победителю), которые бы подсказали как именно нужно добиваться цифрового суверенитета и вообще контролировать ситуацию в интернет пространстве а не хранить https зашифрованный трафик, от которого толку в районе нуля, кстати в этом https трафике никому не получится ковыряться в принципе.

  • Ответить

    >Может им сразу пообещали что как то вам это все компенсируем, налоговые льготы, прямые дотации, а тут как говорится в мутной воде, может еще и в плюс с Яровой получится выйти.

    Тут уже была статья на тему бигдата и операторов
    https://roem.ru/20−09−2017/259323/otkrytka-wikileaks-mega

    >А чего cсыкотного то?

    Чего ссыкотного — воткнуть DPI, построить ДЦ для обработки массивов и начать мониторить трафик по собственной инициативе для извлечения выгоды? Вы, вроде, разумный человек, должны же понимать, что это вызвало бы дикий баттхерт. Оно и так вызвало баттхерт. Только весь гнев канализировали на ФСБ и Яровую, которым этот баттхерт побоку.

    И то, это все еще при декларируемой цели «это для безопасности». Если бы вся эта инициатива началась под эгидой «мы хотим на вас заработать», то бомбило бы так, что Земля соскочила бы с небесной оси.

    В итоге же одни плюсы: операторы получили возможность приподнять тарифы «из-за Яровой» и получили гарантии допзаработка, государство получило СОРМ-3, никто репутации не подмочил и клиентов не потерял.

    Все это был обычный договорняк. Я еще ни разу не видел, чтобы инициатива по регуляции крупнейших операторов, в результате которой теряют деньги, вот так вот со свистом пролетала через госдуму. Обычно все затягивается на года. Та же отмена роуминга — первую новость про это я услышал в феврале. И до сих пор мусолят, мусолят, мусолят. Или мессенджеры поверх 3G — бодалово с регуляцией длится уже год, и все никак не согласуют, кто там и сколько будет платить.

    А тут — без согласований, вот просто так проходит законопроект, обязывающий операторов вложиться по-крупному, они мычат жалобное «Нуууу, это же надо поднимать тарифы» и берут под козырек. Постановка уровня детского сада.

  • Ответить

    >построить ДЦ для обработки массивов и начать мониторить трафик по собственной инициативе для извлечения выгоды?

    Как вы будете мониторить и тем более извлекать выгоду из https трафика?
    Ведь самый интересный трафик уже давно в https а скоро он там весь будет, я вот даже свой сайт уже c http на https перевел, потому как гугл грозит что будет пессимизировать сайты на http.

    >Все это был обычный договорняк

    На тупизм и ошибку это больше похоже, нужно фаерволл по аналогии с китайским строить а не трафик зашифрованный хранить.

    Может конечно операторы и хотят обмануть народ и государство, чтоб получить причину для поднятия тарифов, но с точки зрения государства это явная ошибка.

    Вы поймите, с https трафиком вы вот совсем ничего не сделаете, это просто набор ноликов и единиц, запретить западные сертификаты и сеть перевести на гостовские на много порядков сложнее чем фаервол на границе и дата центр в РФ на любой более менее посещаемый сайт.

    Если дата центры в РФ будут, то и хранить дополнительно ничего не надо, просто даете официальный запрос и получаете нужные данные, буржую такие «принципиальные» только когда дата центры далеко стоят…

    Ну если очень уж хочется чтоб прям вообще все все хранилось, то можно для фаерволла на границе построить хранилище, но я все равно не понимаю зачем там нужен https на хранении.