Ассоциация Клименко пишет закон по легализации ICO

Развитие событий: Блокчейн-ассоциация Клименко не успела написать закон о ICO. Путин поручил его Медведеву (27 октября 2017)

Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) в конце октября отправит в Госдуму законопроект, легализующий в России привлечение средств с помощью ICO, сказал РБК президент ассоциации Юрий Припачкин.

По его словам, в проекте будут описаны возможные правовые и организационные механизмы финансирования реального сектора российской экономики, то есть организаций, не связанных напрямую с технологией блокчейн и рынком новых финансовых технологий. РАКИБ рассчитывает завершить подготовку законопроекта в течение двух недель, после чего документ будет представлен рабочей группе при комитете Госдумы по финансовому рынку.

РАКИБ была создана в конце августа 2017 года по инициативе советника президента по вопросам развития интернета Герман Клименко. Если Госдума рассмотрит и одобрит инициативу РАКИБ быстро, Россия может оказаться первой страной в мире, легализовавшей ICO. Пока по всему миру его только запрещали. В частности в конце сентября финансовый регулятор Южной Кореи объявил о полном запрете всех видов ICO, объяснив это риском мошенничества и отмывания средств.

Первые существенные деньги Герман Клименко заработал на МММ в 1993-1994 годах

В начале сентября ЦБ Китая запретил ICO в своей стране и намерен расследовать уже состоявшиеся. 1 сентября Центробанк Сингапура выпустил заявление о том, что «использование ICO связано с рисками отмывания денег и финансирования терроризма в связи с анонимностью финансовых транзакций». В августе комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) объявила, что впервые приостановила торги по традиционным бумагам нескольких компаний, анонсировавших проведение ICO.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    Молодец Клименко, если получится сделать альтернативное банкам финансирование малого и среднего бизнеса, то все остальные гос. программы поддержки можно будет закрывать за ненадобностью, все равно они как правило помогают «своим».

  • Ответить

    Сейчас мелкие ICO проводят мечтатели, у которых есть голая идея, и нет ничего кроме голой идеи. Которые не хотят рисковать своими деньгами.
    Кикстертер им показался уже не модным, или не подходящим для их идеи (услуга а не товар) вот они и идут за ICO.

    Мне кажется, что ICO у нас так зарегулируют, что никто с ним связываться не будет. Причем из благих побуждений. Ибо часть проектов российских мечтателей про которые лично я слышал, очень похожи на мошенничество. А тех кто не мошенник, стал заниматься реальным делом, но потерпел неудачу, мода изменилась, инновационный товар не стал продаваться, тех посадят за мошенничество.

  • Ответить

    >Сейчас мелкие ICO проводят мечтатели, у которых есть голая идея, и нет ничего кроме голой идеи. Которые не хотят рисковать своими деньгами.

    Нужно чтоб регулирование заставило их своими деньгами и своим имуществом рисковать ТОЖЕ, тогда и они лучше выкладываться будут (что увеличит шансы на успех) и гарантий у инвесторов больше будет.

    А если не будет ответственности у стартаперов то сама идея ICO и прочих краудфандингов очень быстро себя дискредитирует сама себя, отпугнет тех кто готов вложить больше чем в лотерейный билет.

    Так что выбора особо и нет, придет государство и что то путное может и получится, если не придет то точно зачахнет очень годная идея в теории.

    >А тех кто не мошенник, стал заниматься реальным делом, но потерпел неудачу, мода изменилась, инновационный товар не стал продаваться, тех посадят за мошенничество.

    Бизнес это вообще риск, меня вот помню чуть не посадили в 2015 просто потому что «партнеры» не заплатили много НДС-а по товару который мне поставляли, повезло что пошла общая оттепель по таким делам + сотрудничал со следствием, выдал все контакты «партнеров» что имел + повезло что был товарный остаток который смог продать и погасить все «долги» по НДС-у перед налоговой, с которой кстати удалось договорится чтоб требования по времени растянули на несколько месяцев, чего то одного бы не было и может еще сидел бы сейчас.

    Так что если боишься риска иди в офис штаны протирать на дядю.

  • Ответить

    >За то, что эта фирма обманывала вас и государство, деньги государству в виде НДС заплатили вы (вы не смогли принять НДС к зачету)? Верно?

    Верно.

    >Вы считаете такой подход справедливым и правильным?

    1. Бизнес это не про справедливость, это про риски, то что государство кого поймало с того и трясет налоги известно давно, раз я начал заниматься бизнесом то согласился на эти риски, рисков в бизнесе очень много, особенно в российском, поэтому и доход больше чем у тех кто протирает штаны на дядю.

    2. В интересах государства сокращать риски, но бизнес от сокращения рисков получает и сокращение прибылей!
    В следствии увеличившейся конкуренции за счет тех кто решил что риски стали достаточно низкими чтоб перестать протирать штаны на дядю.

    3. Инвестор это такой же бизнес как и тот кто принимает инвестиции, если государство не имеет печатного станка мировой валюты, то очевидно что инвестор для него всегда будет важнее чем потребитель инвестиций.

    Значит в первую очередь должны быть минимизированы риски именно инвесторов, это здоровый прагматичный государственный подход.

    PS Вот за что не люблю либералов типа медведева, что им лень думать, им кажется что достаточно следовать своим идиотским ценностям и все будет.
    Тот же медведев сделал так что налоговая может проверять бизнес только раз в три года и сразу за все три года начисляет тебе все что ты должен, проверяла бы она раз в квартал, глядишь и не попал бы я с этими «партнерами» а выплатил бы какие то небольшие деньги с оборота в несколько месяцев и все.

  • Ответить

    Ха. ха!
    Я нечаянно удалил свой комментарий через 30 минут после его написания…. Ну если кратко я спросил Дениса Демидова, считает ли он справедливым, что за то, что он вел бизнес честно, а его поставщик выставлял счета фактуры, но реально проводи их, наши налоговые органы потребовали его оплатить НДС…

  • Ответить

    >Я нечаянно удалил свой комментарий через 30 минут после его

    Что то движка Роема глючит, видимо что то делают, у меня ваш коммент даже в почту пришел как размещенный, как вы его умудрились удалить то?

    >Герман Клименко заработал на МММ в 1993—1994 годах, а теперь пишет закон по легализации ICO в РФ.

    Ну дык знает Герман толк в лохотроне, чем в общем то и являются криптовалюты и ICO большей частью, вот сможет ли он из лохотрона сделать что то приличное, конечно вопрос.

  • Ответить
    peranov low-tech

    Герман клёвый… но никакой он не организатор чего бы то ни было тектонического, а эксплуататор существующих правил. исходя из всей его истории.

  • Ответить

    >Герман клёвый… но никакой он не организатор чего бы то ни было тектонического

    От него это и не требуется, думаю он используется как рупор, может еще и как обратная связь.

    Для тектонических сдвигов другие люди имеются, например Кириенко, очень смелый и выдающийся организатор, не боится не популярной но нужной работы, он мне своими организационными способностями Берию напоминает, тот на мой взгляд был самым эффективным менеджером 20 века, ему что не поручи все организует на высшем уровне.
    https://www.youtube.com/watch?v=CSt6INy-uKg

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    думаю он используется как рупор

    Только что Путин провёл совещание по криптовалютам.
    Клименко — советник Путина как раз по этим вопросам.
    И создал как раз ассоциацию по криптовалютам.

    Если он «используется как рупор», то почему его не было на этом совещании?

  • Ответить

    Ашманов, правильный же ответ, что Клименко просто тусуется, а крупный решала — ваша жена?!.

    Если честно, я даже рад, что был Солонин и не было Клименко. У Германа ещё с 2012-2013 пунктик, а признать, что не понял масштаб явления и изменить позицию по вопросу не каждый может.

    А Солонин в теме и шарит, дай-то Бог, чтобы Путин прислушался к его мнению, а не Ашманова, Касперской или Клименко.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Никакого «мнения» по криптовалютам у Касперской или у меня, которое стоит прямо сейчас доносить до Путина — нет, нам ещё его надо выработать.
    Только дуракам всё ясно, хватай мешки, вокзал уходит и т.п.
    Там ситуация на самом деле очень сложная.

    А вот Гера именно что тусуется, он создал ассоциацию, опять даёт интервью со скоростью раз в двадцать минут — оправился после проблем последнего года. И все про криптовалюты. То есть прямо вот запрыгнул в последний вагон поезда.
    Но на совещание ровно по этой теме его никто не позвал. Почему?

    А «шарит в теме» — плохое выражение, оно вуалирует то, что у шарящих есть острый интерес и горячее желание обмануть, вот как у тебя, например.
    Шарить — не фокус, а бином Ньютона в том, чтобы понять плюсы и минусы для страны. Ну ты-то прям уже понял, это понятно.

    А мы пока занимаемся программой по ЦЭ, по направлению 5 (ИБ), там бурные события и всё такое.

  • Ответить

    >Если он «используется как рупор», то почему его не было на этом совещании?

    Вопрос конечно философский, кому более должно было бы быть на этом совещании, Клименко-рупору или Клименко-архитектору…

    То что Клименко рупор, я четко для себя усвоил на примере кроссбордера, долгое время у него не было вообще никакой конкретики на эту тему, кроме как условия надо выровнять (кстати слова Путина), но недавно Клименко неожиданно сообщил, что нужно порог беспошлинного ввоза сократить до 20-22 евро, и видимо по случайному совпадению, уже через пару недель МинФин внес в Госдуму бюджет, где это было заложено в качестве рекомендаций для создания новой статьи дохода.

    По моим наблюдениям, в мире уже давно, институт «Советник Президента», не используется по прямому назначению, все больше как рупор, обратная связь, агент влияния, громоотвод если что то пошло не так.

    Вероятно это связно с тем что принять взвешенное решение в какой либо отрасли без оглядки на огромное кол-во других факторов, включая политические, не имея множество информации, в том числе и секретной, без сильного аналитического центра, не реально даже чисто теоретически.
    Так что архитектор думаю кто то из подопечных Кириенко а не Клименко.

  • Ответить

    Уверен люди Кириенко понимают что, объективная и реально необходимая в геополитической ситуации, зарегулированность банковской системы привела ее к ситуации сильной затрудненности финансирования малого бизнеса, для малого бизнеса нужен какой то альтернативный, банковской системы, способ финансирования.