Розенберг: Telegram по-прежнему разрабатывает российское ООО «Телеграф», основанное Дуровым

Бывший сотрудник «ВКонтакте» Антон Розенберг выложил новую порцию документов, касающихся его конфликта с Павлом Дуровым и российской компанией "Телеграф". Розенберг обращает внимание на документы американского суда, где слушалось дело по иску Дурова к компании UCP (от 30 апреля 2014 года по поводу контроля в Telegram - "Роем!"). Ранее "Роем!" публиковал судебные документы и другие детали старого спора.

В дополнение к американским юридическим лицам TELEGRAM, Павел Дуров персонально финансировал и руководил созданием ООО “Телеграф” (Россия), Telegraph Inc. (Белиз) и Telegram Messenger LLP (Великобритания), — говорится в документе суда, этот текст подан в суд от лица самого Павла Дурова.

1_lTyQPdhaf-w77kpesNQiYQ

В интервью "Медузе" Дуров 18 сентября 2017 утверждал:

Я не являюсь владельцем этой организации ( ООО «Телеграф») Они когда-то туда аутсорсили разбор русскоязычного спама бывшими модераторами «ВК». Разработчики/дизайнеры/сисадмины Telegram не работают в российских организациях.

Сегодня Дуров ответил на вопрос о смысле документа:

"Персонально финансировал и руководил созданием" – конечно, это точная формулировка.

Возможно, Дуров основал "Телеграф" как он пояснил американскому суду, а потом избавился от этого актива по каким-то причинам и сейчас действительно не имеет к нему отношения, либо финансировал создание юрлица, но не входил в капитал. Розенберг утверждает, что это не так:

Дуров утверждал, что он теперь изгой, делающий Telegram, путешествуя по миру. Но всё это были только публичные заявления. В юридическом плане и в плане разработки ничего не поменялось. Telegram по-прежнему разрабатывался в ООО “Телеграф” в Доме Зингера, Павел Дуров тихо вернулся в Россию в октябре 2014 года и с тех пор регулярно ездит туда-сюда. Но все продолжают верить Павлу Дурову, что что-то поменялось. Хотя единственное реально произошедшее изменение — в июле-августе 2017 г. сотрудников ООО “Телеграф” перевели на контракты с каким-то оффшором, - пишет Розенберг.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Ну вот жена Розенберга и Николай Дуров отвалились и остался врущий Павел Дуров владеющий телеграмом в России, видимо все же шантаж

  • Ответить

    Мои тезисы по поводу данной истории следующие:
    1. Почему нигде не удается обнаружить фотки жены Розенберга? Интересно же посмотреть, из-за чего сыр-бор.
    2. У Розенберга, похоже, действительно что-то с головой. Ибо должен же понимать, что ни один вменяемый работодатель такого кадра на работу уже не возьмет.

  • Ответить

    Ну, остался только Павел Дуров, который через своего подчиненного (а если он учредитель и владелец Телеграфа) требует 100 000 000 рублей. Если требование отозвать иск — шантаж, то это был шантаж с самого начала.

  • Ответить

    1. Плохо искали. Она и с журналистами общалась, и мемчики с её фото, и фото всех участников делали.
    2. Даже если так — то выгоднее, наверное, всю жизнь работать на Odesk’e без долгов, чем работать на «вменяемого работодателя» и погашать долг в 100 миллионов.

  • Ответить

    Главное чтоб не вскрылась государственная тайна, что Павел Дуров являясь Героем России за оборону от вражеских социальных сетей, выполняет новые задание родины, создание барьера для вражеских мессенджеров.

    Родина много сил вложила в глубоко проработанную легенду своего супер-агента, а тут какой то Розенберг все карты путать начал, как бы он в ДТП случайно по своей же неосторожности не попал.

  • Ответить

    > Африкан
    > всю жизнь работать на Odesk’e

    Немного не по теме, но я что-то сомневаюсь, что вам вообще какие-то такие сайты оставят. На всю жизнь я бы не рассчитывала :)