Mail.ru разместился на бирже, акции дошли до $35

Развитие событий: Кириенко потерял 40% мотивационного пакета в акциях VK за полтора месяца (27 января 2022)

Mail.ru Group получила 912 миллионов долларов в ходе размещения на лондонской бирже, акции поднялись в цене на 41 процент, их продают на LSE на уровне 35-37 долларов.

После этого Mail.ru Group становится крупнейшим по капитализации интернет-холдингом в Европе, с оценкой компании выше 5 миллиардов долларов.

Добавить 49 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Гришин красавчег = уж до чего манагерам зп жопил, но за участие в таком деле респект и уважуха. Бабла хватит внукам … надеюсь.

  • Ответить
    Альтер Эго

    По моему они как раз заходят в бизнес, скупая активы причём не столько в свой, сколько в иностранный и довольно во время.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Они выводят из местных активов, и заводят в иностранный. вывод капитала из страны получается. И вам говорят, что частные акционеры предложили большую часть этих новых акций. То есть физики деньги вывели, cash-out сделали.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кто-нибудь знает, много менеджеров мейл.ру озолотилось? Нивальцы бывшие поучаствовали в IPO? Или только Гришин?

  • Ответить

    >Кто-нибудь знает, много менеджеров мейл.ру озолотилось? Нивальцы бывшие поучаствовали в IPO? Или только Гришин? странный вопрос. тут двух мнений быть НЕ_МОЖЕТ.

  • Ответить

    Комбинаторы, бляха муха. Я тут сцуко за них болею, Гугл там, Яндекс, доли, интерфейсы, а им бабло подавай-насыпай. Вот как вот не стыдно, а?

  • Ответить
    Альтер Эго

    После размещения почти всегда наблюдается некоторый взлёт, т.к. это входит в обязанности компании, выводящей бумаги на рынок. Начинают исполняться с ценой «по рынку» и те, кто подписался на бумаги зараннее выгребают свои объемы. А вот то, что происходит далее, и выяляет истинную цену и ликвидность бумаг. Посмотрите на цену и объемы хотя бы через неделю. Если положительный тренд сохранится, то и прекрасно. Часто бывает наоборот, ив бумагах остаются стратегические инвесторы и те, кто купил их сгоряча (они тоже становятся «стратегическими» :о)

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>>Некисло главным юристам платят! Некисло? У нее 58тыс акций, по 35 дол за штуку получается чуть больше 1.5 млн долларов. Если главному юристу всей компании столько, то всякие рядовые менеджеры-программисты совсем копейки получат что ли.

  • Ответить
    monakhov Embria

    забавные тут тусят альтер эги, для которых 1.5 млн долларов это не деньги, но при этом они радеют за рядовых программистов:)

  • Ответить

    Жаль не дают шортить это г .. через 3-6 мес. по 5-10$ будут раздавать горе инвесторы. 2realcorp «После размещения почти всегда наблюдается некоторый взлёт, т.к. это входит в обязанности компании, выводящей бумаги на рынок.» Нет таких обязанностей (да и быт не может — это манипулирование и подсудное дело). Обычно есть обязанности поддерживать ликвидность — работать как макетмейкер, что совсем другое дело. «Начинают исполняться с ценой «по рынку» и те, кто подписался на бумаги зараннее выгребают свои объемы.» А это верно, раздают будущим «стратегическим инвесторам». Кроме того, наваливают и макетмейкеру (если смогут), которому деваться некуда. P.S. один из организаторов размещения — ВТБ Capital .. ;-)

  • Ответить

    Gamer, вы недооцениваете те многочисленные возможности манипулирования рынком и ценой товара на нем, которые имеются в распоряжении фин.агентов. Открываем сегодняшние Ведомости и читаем про текущий этап IPO Mail.ru Group: «Банки — организаторы размещения Mail.ru Group продали на бирже дополнительные 1,4% ее акций… Акции были проданы банками в рамках опциона greenshoe, предусматривающего продажу акционерами части принадлежащих им пакетов организаторам размещения. Опцион greenshoe дает право организаторам IPO продать эти дополнительные пакеты на бирже по цене размещения при высоком спросе на акции. Этот опцион используется как инструмент стабилизации цен на бумаги. Например, если цена акций начнет снижаться, банки-организаторы имеют право купить часть акций на бирже и вернуть их акционерам, решившим разместить часть своих пакетов.» http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/249235/dotyanulas_do_milliarda

  • Ответить
    Альтер Эго

    Где истории успеха сотрудников мейла? Мильнер и Фингер понятно, а сотрудники что-нибудь получили?

  • Ответить
    Альтер Эго

    о! маркетмейкер! а я, сука, вспоминал-вспоминал, как же оно называется, и забыл.. так и написал "по-русски" :о) в остальном — я не имел в виду, конечно, что там манипуляции, как раз и имел в виду "поддержку ликвидности" кстати, чота она (ой! :о) невысокая, судя по картинке на http://clip2net.com/clip/m4426/1289362193-clip-15kb.png и падает. Собственно, сценарий-то отработанный и неудивительный: — толстый пеар — взлёт в космос — разворот — падение — куча "стратегов" И на ВТБ такое проходили, и на ПолюсЗолото (вообще феерично проходили :о). Давно я в Финаме на работал — уже стал даже терминологию забывать :о(

  • Ответить
    Альтер Эго

    Какое у нас оказывается количество спИцалистов по IPO. Куда не плюнь, каждый знает все тонкости и может предсказать курс акций минимум на пол-года вперед.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вообще-то людей, которые могут купить акции на бирже и хотели бы не проиграть на этом, должно быть много. Сильно больше, чем владельцев Мыла. Не так ли?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вообще-то акции на бирже может купить абсолютно любой совершеннолетний человек на Земле. А на счет «проиграть» — не знаю. Наверное, никто не хочет. Но, к сожалению, «все выиграть не могут» :о) Про предсказание на полгода вперед — предсказывают не курс, а тенденцию. Сразу после IPO она у очень многих вот такая. Если бы там были объемы торгов и высокая ликвидность, то можно было бы смотреть вверх, а так — скорее всего, вниз. Только на само Мыло это никак не влияет. Они разместили нужный им объем по цене размещения? Все! Молодцы! Получилось! Это ж не как в магазине «ой, вы знаете, я тут ваших бумажек купил по 35 рублей, а теперь хочу назад сдать. вот чек о покупке. будте любезны. согласно ЗоЗПП». Это уже проблема купивших — что с ними делать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Чем вы замеряете объемы торгов и ликвидность? У вас есть статистика по другим ИПО? По каким, можно ознакомиться? Или это «чутье» подсказывает, что еще до начала торгов (безусловные начнутся 11 ноября) «маловата ликвидность и объемы торгов»?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Объемы видны на картинке. Я ссылку на нее давал. Статистика по другим ИПО бесполезна, т.к. нет ни одной похожей кампании на бирже. С кем тут сравнить? С ВТБ? С Эпплом? Чутье подсказывает только то, что по многим размещениям за границей наши компании были «третьим эшелоном». Ну, давайте дождемся 11-го и посмотрим, как котиры будут штурмовать 100 долларов :о)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Видны объемы и что? Откуда вывод, что нет объемов торгов и низкая ликвидность? При этом сравнить вы не можете ни с кем компанию. Но считаете, что ликвидность низкая и объемов нет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    омайнготэбл! ну хорошо, хорошо. давайте дождемся завтрашнего открытия и Вы отпинаете меня по полной программе :о)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Видите, вы просто говорите разные слова. «ликвидность , объемы» и т.д. Никто не знает , какой будет курс акций. На форумах курс акций могут считать завышенным (я тоже считаю, что оценка крайне оптимистична), но это не помешает курсу расти еще года 2. Или наоборот- упасть в 2 раза через пол-года. Это вилами по воде. Как оценивать соц.сети и гейм.дев никто толком еще не знает. Есть примеры китайцев, но там своя специфика и оценки различаются в разы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я не говорю о том, что «цена бумаг будет ХХХ такого-то числа». Если бы я знал это наверняка, то я бы точно купил бы на IPO или зашортился бы на открытии в Лондоне, причем с максимальными плечами. Я просто вижу, что: — действительно никто не знает, как оценивать интернет-компании — никто не знает, как их оценивать, когда они из России — оценка при размещении почти всегда дается крайне оптимистичная и растет только по мере исполнения заявок по подписке — на LSE движухи с нашими ит-бумагами особо не было (трамблёр тому пример) Суммарный вывод на уровне ощущений из этого можно сделать «вниз». Суммарный вывод, который может сделать из этого спекулянт — «вне рынка» Суммарный вывод, который может сделать из этого инвестиционный фонд, который занимается стратегическими вложениями — «надо брать». Чо тут такого спорного-то? Правильнее всего будет смотреть на бумаги через 3-4 месяца, когда накопится статистика и заработают индикаторы. Ну или по инсайдам покупать. Вдруг они там завтра свой айпад-киндл выпустят.

  • Ответить

    2realcomp Ваши «суммарные выводы» построены на логике финансовых интернет-аналистов, их ценность ровно такая же, как и оценка блондинкой вероятности встречи с динозавром как «писят/писят». >Правильнее всего будет смотреть на бумаги через 3-4 месяца, когда накопится статистика и заработают индикаторы. Индикаторы безусловно «заработают», ага. Ида, хочу пожелать Mail.ru Group хороших цен. :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это не логика аналитика, это поток слов, под которыми нет подтверждений (см выше сентенции на тему»ликвидности нет»). Что конкретно значат слова «движуха с бумагами Рамблера»? Почему «спекулянт» должен сделать вывод «вниз», если понимает, что фонды будут брать? Почему «спекулянт» собирается «шортить с максимальными плечами» компанию, которую будут покупать фонды? Спекулянт хочет мощно пописать против ветра (фондов) и расстаться с деньгами? Слова «по инсайдам покупать» так же бессмысленны, как и рассуждения о ликвидности, вниз, фондах и т.д. Оценка при размещении всегда дается оптимистичная: а что вы хотели? Это первый случай, когда можно войти в соц.медиа и геймдев в РФ и косвенно в США (ФБ — Зинга). Поводы для оптимизма есть.

  • Ответить
    Альтер Эго

    В Финаме была такая каста людей — «сортирные аналитики». Они тусовались в тубзике возле биржи, курили, и выказывали всяческие теории весь день. Какие у них были стейты я понятия не имею, но, судя по их виду — никакие. Я вовсе не собираюсь писать аналитическую статью с рекомендациями потенциальным инвесторам и спекулянтам на тему «брать/не брать». Я только с позиции спекулянта с небольшим опытом: а) выказал свое собственное виденье «вне рынка» и «будет вниз» б) написал, что делать оценку компании по цене размещения и «до начала торгов» не совсем уместно, равно как и по первым дням торговли. Все остальное — это та каша в моей голове, которая приводит к ощущениям «брать или нет». И, даже, суть ее не важна — хоть по кукушке нагадал. Выступления на счет «шортить с плечами» и «тарить без плечей» — это домыслы и неверное трактования предложения, которое я написал. На счет цены «вверх» — это смотря на каком горизонте. На годовом? Наверное, да. Чесслово, я не занимался скурпулёзным отслеживанием новостей по Мылу для понимания ситуации. Что они там «готовят» — понятия не имею. Как там идёт рост — понятия не имею. Единственное, чем я «интересовался» — это невиданным количеством друзей в блоге Алёны Водонаевой (367097 при том, что топ-блоггеры в жужо не переплюнули рубежа в 60000 никто), и это вызывает у меня некоторое сомнение в качестве статистики «в целом», выдаваемой на гора сим сервисом. Своего мнения я особо не навязываю. Хотите вложиться — вперед.

  • Ответить

    2ProjectLeader «Опцион greenshoe дает право организаторам IPO продать эти дополнительные пакеты на бирже по цене размещения при высоком спросе на акции. Этот опцион используется как инструмент стабилизации цен на бумаги. Например, если цена акций начнет снижаться, банки-организаторы имеют право купить часть акций на бирже и вернуть их акционерам, решившим разместить часть своих пакетов» 1. Исполнение опциона организаторами — дело сугубо добровольное. Исполнили они его или нет на IPO мне неизвестно. 2. Размер такого опциона ограничен максимум 15% от размещения (по закону). Сколько там было в договоре мне опять же неизвестно. В любом случае это не так много. 3. Провернуть такую операцию можно только 1 (один) раз нарастающим итогом, т.к. нельзя еще раз продать акции акционеров по цене размещения. Т.е. после «пролива» этого буфера макетмайкер спокойно отойдет в стороночку покурить .. и понаблюдать как оно всё валится .. ;-) «Gamer, вы недооцениваете те многочисленные возможности манипулирования рынком и ценой товара на нем, которые имеются в распоряжении фин.агентов.» А вы забываете, что спек. фин.агентам в общем-то без разницы куда играть — вверх или вниз .. ;-)

  • Ответить

    2realcomp >Я только с позиции спекулянта с небольшим опытом Эта фраза поздновато появилась… ;) >это вызывает у меня некоторое сомнение в качестве статистики «в целом», выдаваемой на гора сим сервисом А статистика, выдаваемая другими конторами, внушает доверия чтоле? Если Вы вдруг когда-нибудь станете спекулянтом с бОльшим опытом, то сможете заметить, что свою статистику искажают при необходимости все, как отдельные компании, так и государства. Иногда статистика искажается по решению акционеров, иногда вопреки им, в силу желаний топ-менеджеров.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Эта фраза поздновато появилась Ей вообще не требовалось появляться, если бы не нужно было втягиваться в столь дли-и-и-и-и-инную дискуссию. > статистика, выдаваемая другими конторами, внушает доверия чтоле Не ловите меня на слове. Мы говорим конкретно про мейл, и применительно к нему я и указываю на странности. Короче, до премьеры осталось недолго — там и посмотрим что к чему.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Кто-нибудь знает, много менеджеров мейл.ру озолотилось? Нивальцы бывшие поучаствовали в IPO? Или только Гришин? Только Гришин. У нивальцев бывших акций мэйл.ру груп нет и не было.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Прямо вообще никто, кроме Гришина не участвовал? Грустно. Из бывших нивальцев Девишев наверняка акции мейла получил.

  • Ответить
    Альтер Эго

    http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/251991/russkie_desheveyut Стоимость акции Mail.ru Group на Лондонской фондовой бирже (LSE) с понедельника снизилась на 14%: с $40,83 до $35,18 за бумагу. FTSE-100 за это же время вырос на 0,35%, технологический индекс NASDAQ — на 0,4%. Вчера у Mail.ru Group закончился тихий период после IPO, и сразу шесть инвестбанков (среди них четыре андеррайтера) выпустили отчеты об этой компании. После их выхода акции Mail.ru Group подешевели на 8,02%. Credit Suisse и Bank of America Merrill Lynch, не принимавшие участия в подготовке Mail.ru Group к IPO, дали самые пессимистические прогнозы — их аналитики сочли акции группы серьезно переоцененными. По оценке Bank of America Merrill Lynch, справедливая цена акции — $35, по оценке Credit Suisse — $31. Андеррайтеры же — оптимисты: Morgan Stanley прогнозирует справедливую стоимость акций Mail.ru Group в $41, Goldman Sachs — в $43,5, «ВТБ капитал» — в $50. Интернет-компании торгуются сейчас в среднем по 24 показателя price/earning (отношение рыночной стоимости к годовой прибыли) 2012 г., а этот показатель у российского холдинга равен 29, указывает Bank of America Merrill Lynch. Банк советует подождать с покупкой бумаг Mail.ru Group, за месяц после IPO подорожавших на 44%: менеджменту предстоит доказать, что он умеет не только покупать перспективные активы, но и может превратить Mail.ru Group в русский Tencent, а также конкурировать с Facebook. Аналитики Bank of America Merrill Lynch и Credit Suisse признают перспективы роста бизнеса Mail.ru Group в сегменте социальных сетей и игр, но отмечают высокие риски. Bank of America Merrill Lynch не уверен, что компании удастся сохранить высокую долю рынка, а инвестиции не приведут к уменьшению ее стоимости; есть риск исков от правообладателей (об этом сообщала и сама Mail.ru Group). Чтобы удержать долю на рынке соцсетей, Mail.ru Group надо взять под контроль сеть «В контакте» (сейчас у нее 32,5%), пишут оба банка. У Mail.ru Group солидные позиции в рунете, но ее сервисы с трудом монетизируются, считают в Credit Suisse, а конкуренция усиливается: Facebook увеличивает долю в рунете. По данным Comscore, с января по октябрь 2010 г. ее аудитория выросла на 345% и достигла 6,4 млн человек. Андеррайтеры глубже погружены в бизнес Mail.ru Group, они постоянно общаются с менеджментом, поэтому их оценки оптимистичнее, говорит топ-менеджер одного из этих банков. Российский рынок интернета быстро растет, к 2013 г. он станет крупнейшим по числу пользователей в Европе, следует из отчета Goldman Sachs. У Mail.ru Group хорошие позиции на этом рынке, доступ на него глобальных игроков затруднен из-за языкового барьера, резюмируют аналитики банка.