Почему вкладывать русские деньги «в Groupon’ы» — выгоднее чем в Рунет?

Российские акционеры заработали на IPO Groupon почти $1 млрд / Slon.ru

Российский фонд DST Global во главе с Юрием Мильнером в прошлом году прикупил акций Groupon на $75 млн. Доля российских акционеров Groupon, таким образом, оказалась на уровне примерно 5,5% (а, может быть, и немного больше). С тех пор капитализация Groupon выросла почти в 13 раз, а стоимость российской доли, таким образом, достигла как минимум $955 млн.

Значит ли это, что вложения в Запад - значительно выгоднее и деньги приумножатся быстрее, чем аналогичная работа в России?

Комментарий Roem.ru: уже давным-давно известно соображение, что англоязычный веб больше Рунета. Естественно, если аудитории больше, в неё вкладывать выгоднее.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    Это вложение в тренд! DST Global очень хорошо видит тренды и инвестирует в них, при этом в основном в крупные проекты с большим потенциалом. А рунет рынок значительно более маленькие и тут в основном копируют западные тренды, что делает инвестиции не такими привлекательными.

  • Ответить

    А откуда сведения, что DST что-то заработало на Групоне? Они продали акций Групона больше чем на вложенные $75М? Если нет, то пока о заработке рано говорить. Деньги сейчас модно вкладывать в самые большие пузыри и эти пузыри в основном вне РФ. Все считают, что они-то уж точно выйдут в кэш вовремя. Ога.

  • Ответить

    Alter Ego, виртуально — разбогатели. Реально — нет. Какой смысл считать мифическую прибыль DST по $26? По такой цене 5.5% акций они сейчас не смогли бы продать на бирже.