Цыплухин: а вы уверены, что Дуров не новый агент разведки?

Владислав Цыплухин написал колонку об участившихся выступлениях Павла Дурова с его новым продуктом Telegram, приватности и паранойе.

Цыплухин пишет, что последние выступления Дурова (на конференциях, например, TC Europe) пока не стали крепким фундаментом для продвижения Telegram, но в целом оценивает их как успешные.

Тем не менее, сам Владислав считает, что словосочетание «безопасный мессенджер» — это пиар.
А слоган Telegram: «Taking back our right to privacy» «отчасти манипулятивный».

Ни он (протокол Telegram), ни сканер отпечатков пальцев на новом iPhone не спасут от собственной глупости тех, у кого начала кружиться голова от накала в прессе страстей неизвестного происхождения. Наоборот, они только введут людей в заблуждение, что «там» можно хранить всё самое ценное.

«а вы уверены, что Дуров не новый агент разведки?», — задается риторическим вопросом бывший прессекретарь «Вконтакте», после чего рассуждает о том, что «никакой протокол не защитит вас от вашего собственного идиотизма».

Подытоживает Владислав Цыплухин свои рассуждения заявлением, что умные люди виртуальное общение от реального уже не отделяют, а ведут себя так, чтобы не стыдно было показать переписку другим.

Добавить 4 комментария