ЦБ РФ организовал голосование за символ рубля (Лебедевский вариант присутствует)

На сайте ЦБ РФ открылось голосование-обсуждение символа российского рубля. Представлено пять вариантов и «против всех»:

Рабочая группа Банка России рассмотрела более тысячи обращений от граждан и организаций с предложениями разнообразных написаний графического обозначения рубля, изучила идеи интернет-сообщества. Среди них были отобраны пять наиболее часто предлагаемых вариантов. Для принятия окончательного решения по выбору символа рубля Банк России выносит пять знаков-финалистов на общественное обсуждение, которое продлится до 5 декабря 2013 года.

— Сообщается на сайте.

Вторым вариантом представлен хорошо знакомый всем интернетчикам знак, активно продвигаемый «Студией Лебедева» и другими участниками инициативной группы.

Некоторые пользователи испытывают затруднения с голосованием или просмотром страницы голосования на сайте ЦБ. Действительно, сервер иногда возвращает ошибки, например такую. Но открыть сайт и проголосовать все-таки можно.

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    Хотя я не вижу острой необходимости в таком символе в принципе, нужно признать, что «Вариант 2» выглядит достаточно лаконично, и именно этот вариант уже используется многими компаниями благодаря усилиям инициативной группы (САЛ, Паратайп и т.д.). Поэтому проголосовал за него.

  • Ответить

    Первый активно путается со знаком параграфа, 3 и 5 больно сложный. 4й ничего, после того, как дойдет, что там написано Ру, что происходит не сразу. Лебедевский вариант выглядит неплохо и уже достаточно распиарен — надо брать.

  • Ответить

    Фантазия была только у авторов последних трех знаков, но выглядят они как-то несуразно. А вот в первом варианте взяли знак $ и вместо S подставили Р, когда как во втором тоже самое сделали со знаком €.

  • Ответить

    Насколько я слышал ЦБР эмитирует (безналичные) рубли для скупки долларов на ММВБ. То есть «рубль» несамостоятельная валюта. Это внутренняя колониальная разновидность доллара, работающая только внутри РФ. Однако ни в одном знаке авторы не отражают зависимое положение рубля от доллара. Все знаки рисуют рубль как независимый финансовый инструмент. А это неверно. Сейчас можно выделить 2, 3, 4, они хотя бы намекают чертой что надо «делить» Поэтому все знаки плохие. Но со знаками 2-3-4 хотя бы можно работать дальше.

  • Ответить

    2 вариант можно написать легко от руки. И он больше похож на Валютный знак. Плюс с ним проще играть в рекламе, распродажа и тд. А вообще то уже давно, в век интернет платежей, инетмагазинов и прочего, необходим знак рубля.

  • Ответить

    Т.е ничего что второй вариант не блещет гением красоты, индивидуальностью и оригинальностью? Тут как бы намекается что рубль вовсе не рубль, так давайте еще и нарисуем его без узоров хохломы, чтобы совсем русским не казался.