Экс-гендиректор Vimpelcom Лундер арестован в Норвегии по делу о коррупции в Узбекистане?

Развитие событий: Штраф за узбекские взятки у МТС оказался больше билайновского, но меньше мегафоновского (7 марта 2019)

Бывший гендиректор холдинга Vimpelcom Ltd. Джо Лундер арестован в аэропорту Осло по прибытии из Лондона, пишут "Ведомости", норвежская Aftenposten и NRK.

Лундер ушел в отставку весной этого года. С 13 апреля Vimpelcom возглавил бывший гендиректор французского оператора SFR Жан-Ив Шарлье, уточняют "Ведомости".

Адвокат Лундера заявил, что еще не знаком с обвинениями, но, вероятно, арест связан с делом о коррупции в Узбекистане, где Vimpelcom и МТС могли давать взятки местным властям.

Чуть ранее "Ведомости" писали, что "Вымпелком" зарезервировала 900 млн долларов для возможных выплат по узбекскому делу:

Расследование узбекского дела в отношении не только Vimpelcom Ltd., но и МТС и TeliaSonera (см. врез) ведут с 2014 г. минюст США, американская Комиссия по ценным бумагам и биржам и прокуратура Нидерландов. У них есть подозрение, что все эти телекоммуникационные компании необоснованно платили деньги структурам, связанным с окружением Гульнары Каримовой – дочери президента страны Ислама Каримова. Минюст США считает, что за лицензии и частоты.

Как сообщил Vimpelcom во вторник, переговоры с регуляторами и правоохранителями продолжаются, сроки завершения их расследования не известны, точной оценки его последствий нет, но компания зарезервировала на счетах $900 млн на случай выплат.

Действия "Вымпелкома" вынудили МТС вечером вторника известить инвесторов о своей позиции, которая осталась неизменной - "сотрудничаем с властями, больше пока добавить ничего не можем":

Recent announcements with regard to Uzbekistan by MTS’s peers in the market have naturally raised questions among stakeholders and partners to MTS’s management. At this time, MTS can reiterate that it is cooperating with the investigation, and it is too early to draw any conclusions based on the experiences of others in the Uzbekistan market. As there have yet been no new developments, MTS can make no further comment or provide new information.