Через анализ Wi-fi можно узнать какой рост, вес и пульс у человека за стеной (не через подключение в smart-часы)

Хорошие новости, передал Nag.ru. Учёные из технологического института Массачусетса доработали технологию шпионажа сквозь стены (старое британское изобретение, сделанное в стенах University College London).

[Новая] схема анализа данных такова: усовершенствованная модель передатчика [wi-fi] маршрутизатора "бомбардирует" стену. При этом часть сигналов, встречая препятствия в виде людей и неподвижных предметов, возвращается в искаженном виде. Эти данные приемник и берет за основу для дальнейшей обработки и передачи ПО, запрограммированному на распознавание силуэтов.

Технологию будут применять в "умных домах" для управления техникой жестами, для нужд правоохранительных органов и для наблюдения за здоровьем, чтобы своевременно вызвать врача если пульс человека снизился до опасной отметки.

RF-Capture: Capturing the Human Figure Through a Wall

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    Ага, а также в каком году родилась его бабушка :)

    Вопрос для внимательных — почему так хорошо видно руки и ступни, но совсем не видно ноги?

  • Ответить

    Кстати, «маршрутизатор» в тексте ни к селу, ни к городу. От WiFi у них только частотный диапазон (и тот d 5.46 − 7.24 GHz), железо у них самодельное, хоть и из вполне обычных компонент.

    Но несмотря на то, что все, как обычно, раздуто самими учеными и журналистами вне всяких пропорций, работу ребята проделали крайне крутую.

  • Ответить

    Бороться с wi-fi- рентгеном можно — для этого надо экранировать стены в своей квартире мелкоячеистой металлической сеткой — через нее wi-fi не проходит. ЗЫ однако при этом перестнут работать все мобильные аппараты в квартире

  • Ответить

    Не надо мелкоячеистой сетки. Если вы загляните в статьи, то увидите, что эти ребята работают через гипсокартонную стенку (два слоя гипсокартона на раме). Даже сквозь нашу стандартную межкомнатную перегородку в полкирпича им будет сложно, а через несущую вовсе ничего не увидят.