Число доменов SU увеличилось почти в два раза за два дня

За первые два дня, прошедшие после снижения цен на регистрацию доменов в зоне .SU, их число увеличилось почти в два раза. Если на 3-е декабря, по статистике Ру-Центра, их было около 11 тысяч, то сейчас уже более двадцати.

При этом за первый день было зарегистрировано 6572 домена, а на второй - 3163, так что уровень интереса к ним пока не является стабильным. Число делегированных доменов увеличилось на 3500 штук.

Если посмотреть на статистику ns-серверов, указывающих на домены SU, то мы увидим, что на сервисе Parked.ru оказалось делегировано около 700 новых доменов.

20 процентов доменов на парковку - это, в принципе, немного. По Рунету вообще лидируют сервера каталога Poishi.com, ns-сервера которого использует 7% сайтов в домене RU.


Пока еще рано говорить о том, что домен SU это что-то неинтересное. Однако и верить в то, что долгое время рост числа доменов будет увеличиваться нынешними темпами - наивно. Скорее всего, если не будет громких скандалов из-за случаев киберсквоттерства крупных компаний, появление новой старой доменной зоны пройдет практически незамеченным.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Да как-то многовато, мне кажется. Скорее всего, кто-то или совсем уж сквоттерские домены забил (тогда зачем парковать? отберут ведь) или пропионерил на пробу несколько штук грина.

  • Ответить

    Я знаю таких, которые покупали домены и вообще не парковали, а там адреса, до которых ну как-то можно докопаться. Порядка нескольких десятков. А Людмила дала линк на СЕ форум, где автор топика далеко не глупый сеошник, т.е. не парковал бы то, что могут явно увести. Ну и ещё хрен знает сколько иного рода людей бросились регить эти адреса. Я себе спокойно хитман.ссу зарегил и всё.

  • Ответить

    У нас на форуме писали вчера, что большинство интересных адресов зарегистрированы на descr: http://auction.nic.ru/service/preorder.shtml state: REGISTERED, NOT DELEGATED org: ANO «Regional Network Information Center» phone: +7 495 737 0601 fax-no: +7 495 737 0602 e-mail: nobody@nic.ru registrar: RUCENTER-REG-FID Ну и аргументируют это тем, что сначала ник.ру выкупает адреса, на которые были заявки и если она одна, то передает клиенту, если больше — аукцион. Это я к тому, что не обязательно все домены в руках у пользователей и сама ситуация интересная. Могу ошибаться в этом комментарии.

  • Ответить

    Застолбил домен в зоне су. Честно говоря смысл видел лишь в одном — чтобы не забил кто-то другой и не вымогал потом деньги за домен (моню случалось :() Брал на http://www.reg.ru, причем сделал это через смску..