Google приглашает мессенджеры присоединяться к Гуглочату

В веб-мессенджере Google Chat, появилась возможность общаться с пользователями сетей ICQ и AIM. На данный момент она доступна лишь тем юзерам, которые выбрали английский язык интерефейса.

Отдельно ICQ выбрать не предлагается, однако введя свой UIN и пароль при добавлени AIM аккаунта, можно пользоваться ICQ из веб-интерфейса Gmail. Одновременный вход в ICQ из разных клиентов, при этом, по-прежнему недоступен.

О планах по интеграции ICQ и Google Talk известно уже почти два года, в июле 2006 года было обещано, что она состоится в течение года. Однако подождать пришлось несколько дольше.

Скорее всего, в AIM интегрируют возможность общения с Google Talk, однако для того, чтобы и любимая россиянами аська смогла общаться с пользователями Google, скорее всего понадобится разработать (и локализовать силами "Рамблера") новый асечный клиент. В общем - нескоро.

Обращает на себя внимание пост-скриптум к записи в блоге - "Если хотите подключить свою сеть к Google - стучитесь к нам". Учитывая то, что мессенджер Google работает по протоколу Jabber, возможные партнеры скорее предпочтут остаться при своих, так как иначе они бы уже давно и так перевели своих пользователей именно на Jabber с целью обеспечения интероперабельности. Однако мелкие сети, использующие проприетарные протоколы, скорее всего будут стремиться подключиться к Google по умолчанию.

Добавить 5 комментариев