Туркот — директор ИТ-направления в Сколково?

Почитал сайт про Сколково. Почитал приглашение на очередную тусовку 13 декабря.

С какого это хрена Александр Туркот вдруг оказался там директором по ИТ? Что он сделал, кроме развала и закрытия русского MySpace? Чем он известен в ИТ, этот израильтянин? Мы про него до закрытия русского Майспейса и не слышали.

А ведь он получает довольно большой рычаг влияния на успех проекта, на запуск стартапов Сколково в области ИТ.

Его достоинство в том, что он дружок Вексельберга или еще кого-то? Кажется, это тот распространенный случай, когда бюрократ идет от одного проваленого проекта к другому, все время повышая статус.

Добавить 18 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    А почему вы спrашиваете? Таки завидуете милок?! Сколково — это один большой бюрократический фекалоид, только ленивый не обсуждал. вы думаете нормальный ит-дир пойдет добровольно в этом вариться?!

  • Ответить

    Идея Сколково изначально не слишком рабочая (если не сказать проще: окатоёмкая), посему не так важно, кто там будет рулить. Вообще, вероятней всего, будет куча провальных просранных проектов, однако среди этой кучи может попасться и что-нибудь интересное, если, конечно, у него будет желание и возможности туда пробиться.

  • Ответить

    И верно . какая разница кого назначать на откатный проект ? это очередной клон роснана.. которые спили кучу денег НО не родили НИ одного проекта ! тоже самое и сколково.. единственная разница вроде в том что роснано пилил деньги российских налогоплательщиков. а сколково вроде должен попилить деньги иностранных инвесторов. хотя конечно как там получится фиг знает.. вроде иностранцы не очень рвуться так что то что поставили лузера и бюрократа — это вполне в духе нынешней власти.. посмотрите кого они поставили мэром москвы :)

  • Ответить

    > это очередной клон роснана.. которые спили кучу денег НО не родили НИ одного проекта ! Про «спили» ничего не скажу, а проекты они таки «родили». Прежде чем переходить на капс, хорошо бы хоть немного изучить вопрос.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Есть много позитивного в самих начинаниях, чтобы не пилили всё равно что то построят. Да на деньги налогоплательщиков. Но вы заходите не с той стороны, если вы не хотите платить тут налоги = уезжайте, тогда вы в этом участвовать не будете. Если же остаётесь, то разумеется вас будут драть как липку.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну какие там деньги налогоплательщиков, сколько их там. Не льстите себе. Прибыль от инвестиций Хрущева-Брежнева в геологоразведку и трубостроительство.

  • Ответить

    Myspace уже ничего не спасет… Он умирает. Мало того, что он дико тормозит, так там ещё такой галимый дизайн страниц, что не мудрено, что он в России провалился. Очень сомневаюсь, что кто-то другой вместо Туркота лучше бы справился в «вытаскивании» монстра из болота.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Топикстартер не слышал, потому что в начале и середине 00-х был в другой тусовке. А вот А.Б.Носик, например, слышал. Ну, и еще много кто. Погуглите примерно так: «Александр Туркот -Сколково -MySpace» Ответа, почему выбрали именно Туркота там нет, можно только предполагать: Сколково — проект международный, нужен был человек, хорошо знакомый и с нашими IT-компаниями, и с западными. Видимо из числа знакомых и свободных в данный момент нашелся Александр.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Топикстартер в этой тусовке с 1997 года, и ничего про Туркота не слышал. Хотя А.Б Носика помню. Погуглил. Вот что пишет Компромат.ру: «… Единоличным владельцем этих двух компаний числится Александр Туркот. Он же – советник по информационным- и интернет-технологиям компании Salford Capital Partners. Эта компания управляет активами двух инвестиционных фондов Бориса Березовского – New World Value Fund и Bary Discovered Partners. в числе активов – предприятия пищевой промышленности Сербии, грузинская компании «Боржоми», производство украинской минеральной воды «Миргородская» и многое другое. …. …Личность эта была бы нам неинтересна, — подумаешь, уролог обосновался в СМИ! — если бы не его дружеские так сказать связи. Израильский репатриант Носик в разное время с такими же господами — Евгением Финкелем, Александром Туркотом, Демой Кудрявцевым, Рафом Филиновым. Что это за люди – тоже было неведомо до поры до времени. И не было никаких оснований связывать их с так называемой «еврейской группой», которая по слухам активно какое-то время вела теневую пиар-кампанию Курманбека Бакиева. Но тут возьми и объявись в Бишкеке двое из них! Как рассказали нашей редакции рабочие рудника, на днях Рафаэль Филинов и Александр Туркот (первый представился главой совета директоров «Глобал голд холдинг», второй — учредителем этой компании) встречались неофициально с активистами профсоюзного комитета «Джеруя». Они пытались заручиться их поддержкой против прежнего хозяина и подбивали играть на стороне «Глобал голд холдинг». Все одно к одному – и цепочка компаний, и одни и те же люди, которые причастны к ней, пусть даже и косвенно. А теперь последний штрих, заключительный аккорд. Во всемирной Интернет-паутине различные издания Рафа Филинова и Дему Кудрявцева называют не иначе как «эмиссарами Бориса Березовского». Так, например, все имена эти вкупе – мелькали в связи с разоблачительными публикациями о корнях «оранжевой революции» на Украине. «

  • Ответить

    Отэта-да! Как в арабской сказке. Имена, названия и интриге. И чем там эта пуля кончилась? Кто кого отымел в концовке? Есть сведения?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вот еще из Рунетологии: Досье (2:45) Александр Туркот родился в городе Ташкент. В 1983 году закончил Ташкентский государственный технический университет имени Бируни по специальности «Электрические сети и системы». После окончания университета возглавлял узбекское отделение «Союз ЭВМкомплекс». С 1991 года работал в компании IBM, руководил клиентскими проектами и консультировал крупнейшие западные компании, такие, как Принсипал Файненшел Груп, Дженерал Эксидент, Кавасаки, Элкс, Транснет и другие. В конце 1990-х годов Александр занялся самостоятельным IT и hi-tech бизнесом, запустив несколько успешных стартапов. Часть из них продал, часть работает по сегодняшний день. Также занимался консалтингом, консультировал инвестиционные фонды по теме hi-tech, после чего сам начал заниматься инвестиционной деятельностью. Одним из проектов был киргизский золотой рудник. В 2007 году Александр решил продать проект и полностью посвятил себя интернет-деятельности, став генеральным директором русского MySpace.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Скорее в одной шеренге под Березовским. Мы замечаем даже, что Носега зафолловил Медвед. И что? Поясните свою мысль, Юрий.