Free-lance.ru вернул пользователям обмен контактами

Работодатели и фрилансеры с платными профессиональными аккаунтами теперь могут видеть контактную информацию пользователей сайта и могут оставлять свои контакты в профиле, переписке и объявлениях, сообщается в блоге Free-lance.ru. Таким образом, было отменено нововведение октября этого года, в результате которого работодатели и фрилансеры могли общаться только через сервис "Сделка без риска", не видя контактов друг друга. Это лишало пользователей возможности договориться о сотрудничестве за пределами сайта Free-lance.ru и не платить ему комиссию (7% — с работодателя и 3% — с фрилансера).

Чтобы запретить обмен контактами, переписка пользователей просматривалась. Оценив реакцию пользователей, "Тематические Медиа" анонсировали собственную фриланс-биржу freelansim.ru, которая будет интегрирована с "Хабрахабром".

Введение новой системы взаимодействия пользователей сопровождалось конфликтом основателей сервиса. Было опубликовано письмо Антона Мажирина с критикой Василия Воропаева. В ноябре Мажирин объявил о намерении вернуть пользователям возможность меняться контактами либо выйти из совета директоров компании. Вчерашний пост в блоге сообщает, что конфликт между основателями улажен. 

"Для меня как инвестора Free-lance.ru было очень важно уладить конфликт между основателями проекта. Я рад, что Антон и Василий пришли к одному мнению относительно развития бизнеса компании и совместили модель PRO и модель «Сделки Без Риска", говорит Артём Бектемиров, владелец 20% Free-lance.ru.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    dsimonov

    Врядли тут дело в личном решении Воропаева или Мажирина: такие решения целиком основаны на анализе самих денег. Мне кажется, что ребята не стали нервничать, а посмотрели динамику продаж за месяц. Вариант с про-шниками у них скорее всего и был запасным вариантом. Попробовали, — проверили. Получили интереснейшую статистику. Никакой поезд не ушёл, так как рынок очень пластичен в нише низкобюджетных работ. Было бы интересно узнать подробности этой динамики. Не поделитесь, господа Воропаев и Мажирин? Хотя бы в %.

Добавить 22 комментария

  • Ответить
    zulic barvanet

    Было ожидаемо :) Но тут все стало существенно глубже — генеральный показал себя провальным руководителем, который за свой миллион готов убить компанию. А с другой, Воропаев выходит из этой истории лжецом, ведь еще недавно он объявлял о супер успешности решения, что клиентам все нравится и есть хороший рост сделок. А оказывается, все это вранье. Однако, большой ценности это решение не представляет. Много работодателей научились обходить детские ограничения и прекрасно обмениваются контактами с фрилансерами. Многие, а особенно небольшие работодатели, покинули систему. Это подтверждают и мыльные рассылки фриланса с просьбами вернуться. Как говорится, поезд ушел.

  • Ответить
    zulic barvanet

    сейчас пришла рассылка с фриланса с отмазками :) Оказывается, они о нас, о пользователях заботились :) : Хотим обратить ваше внимание, что прямые контакты позволяют вам быстрее договориться с заказчиком, но увеличивают риск мошенничества с его стороны. Чтобы быть уверенными в том, что необоснованных претензий от клиента не будет, а вы гарантированно получите гонорар за выполненную работу, рекомендуем проводить проекты через «Сделку Без Риска».

  • Ответить

    То-есть формально получается, что Мажерин ответил за базар и «нагнул» Воропаева, который за свой базар не смог ответить? Мажерину +10 в репу и в экспу.

  • Ответить

    Мажирин, а не Мажерин. Нагнул или не нагнул, но в любом случае, концепция поменялась. Не только из-за мнения Мажирина, быть может, но и из-за изменившейся рыночной ситуации.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да ничего не менялось на рынке. Решение с запретом обменом контактами и модерацией личных сообщений изначально было провальным. Кстати, модерация как таковая осталась и для pro-аккаунтов. Всё читается. В Америке давно бы уже засудили за это, а в России это нормально, все привыкли быть терпилами.

  • Ответить

    В Америке никому в голову не придет обмениваться контактными данными если это запрещено правилами сайта)) Засудят. У нас же найдут 1001 способ как их написать. Ничего плохого в этой идеи не было, гипотетически можно предположить, если бы сайт зарабатывал больше денег, то он больше бы их и тратил на развитие (новые сервисы, маркетинг). И фри-лансеры только бы выиграли от этого, т.к. было бы больше интересной работы, и как результат больше денег и опыта, более быстрое развитие. Так и будет СНГ дикой деревней, где никто честно бизнес не ведет. Все только и умеют кивать на Америку, мол у них там все хорошо. А что вы лично сделали что бы здесь было хорошо?

  • Ответить
    zulic barvanet

    Илья, не проблема в обмене данными, проблема в том, что запрет на обмен был введен, а средств общения между заказчиком и исполнителем сделано не было. Т.е реально обсудить детали проекта было невозможно. В этом и заключался идиотизм решения. Мне лично нафиг не нужны контакты исполнителя. Мне нужна его работа. А комиссию заказчика все равно все перекладывали на исполнителя.

  • Ответить

    Да, было бы хорошо, если бы людям на сайте сказали, Народ обменивайтесь данными, но если вы получили заказ на сайте, будьте добры, заплатите комиссию. И пользователи сайта сказали ок, будем. И платили бы. Тогда бы дизайнер делал дизайн, программист писал код, а сайт искал бы для них заказы, все были бы счастливы. Сайту бы не пришлось нанимать штат модераторов, платить им ЗП. А они только бы занимались развитием сервисов и маркетингом. Возможно в будущем была бы международная экспания. У фри лансеров из СНГ появились бы заказы из Америки и западной Европы и бюджеты были бы соответствующие, экспертиза. Но это все фантастика, и этого никогда не будет. Мечты-мечты))) Я думаю можно было бы сделать общение на сайте в режиме телефона например, это не сложно реализовать и не так дорого. Но ведь тогда нужно будет еще и разговоры эти прослушивать. Знаю иногда просто необходимо отправить сайт заказчику или заказчик отправляет адрес сайта, но вроде бы это разрешили.

  • Ответить

    я тут с владельцем недвижимости через airbnb.com переписывался и дата заезда и выезда была воспринята как телефон, который был отмодерирован в итоге владельцу пришло сообщение об аренде без дат, на которые она нужна и контактами официально дают обмениваться только после оплаты, ровно как на фри-лансе было а вы говорите засудили бы… глупости все это

  • Ответить

    Единственный смысл запрета контактов — чтобы при разборках «кто козел» было ясно, кто это парнокопытное. Для этого требуется, чтобы вся переписка шла через сайт. Ну и СБР должна быть. Пока до заказчиков и исполнителей не дойдет эта простая истина — будет поиск в сетях, разборки и гемор для всех.

  • Ответить

    Любая принудительная монетизация отталкивает людей вот и всё. А фриланс задолбал своими письмами «как мы по Вам соскучились». Без бесплатного не бывает платного. Это аксиома.

  • Ответить

    Врядли тут дело в личном решении Воропаева или Мажирина: такие решения целиком основаны на анализе самих денег. Мне кажется, что ребята не стали нервничать, а посмотрели динамику продаж за месяц. Вариант с про-шниками у них скорее всего и был запасным вариантом. Попробовали, — проверили. Получили интереснейшую статистику. Никакой поезд не ушёл, так как рынок очень пластичен в нише низкобюджетных работ. Было бы интересно узнать подробности этой динамики. Не поделитесь, господа Воропаев и Мажирин? Хотя бы в %.

  • Ответить

    Ну и про замечание Мажирина о побитии рекордов продаж после включения запасного варианта: это сработал откат после месячного перерыва, — так что скорее всего через некоторое время динамика продаж вернётся к «докризисному» состоянию.

  • Ответить

    >> Попробовали, — проверили ага, метод тыка ведь важный инструмент ведения бизнеса ) Нет, вряд ли это «проба». Всё это можно просчитать и смоделировать с высокой точностью без экспериментов на пользователях. Скорее всего подобное решение следствия серьезного просчета в стратегии или большого срача между инвесторами. Ну или и того и того ))

  • Ответить

    Да господь с тобой :) Серьезно думаешь, что рядовой сотрудник фирмы-однодневки из Урюпинска Тебе такое способен сказать??? Прости, я не смогу оправдать этих надежд!

  • Ответить

    >>>Free-lance.ru вернул пользователям обмен контактами на самом деле: Free-lance.ru НЕ вернул пользователям обмен контактами Free-lance.ru придумал новую наживу на ровном месте, теряя оставшихся клиентов в очередной раз со скоростью звука и теперь хочет денег за контакты. Само собой обосрётся и на этот раз.