В Gmail появилась возможность скачать всю почту разом (наконец-то)

В официальном блоге Gmail сообщается, что скоро у пользователей появится возможность скачивать архив всей своей почты разом в формате MBOX (все письма в одном текстовом файле).

Это, безусловно, хорошая новость. Gmail — одно из лучших почтовых решений, но как-то напрягает, что можно лишиться многолетнего архива переписки, потеряв доступ к аккаунту по какой-нибудь нелепой причине. Различные «красноглазые» решения для архивирования почты из Gmail были и раньше: например, можно было выкачивать почту с помощью Mozilla Thunderbird, или еще более специфичных утилит.

Родное решение от Google упростит эту процедуру для всех. Можно без дополнительных знаний и программ раз в год или месяц выкачивать свой архивик, запаковывать его в RAR с паролем, записывать на пару DVD и раскладывать по разным off-site локациям.

Возможность появится у пользователей постепенно в ближайшее время. Запросить архив можно не чаще трех раз за день и семи раз суммарно за неделю.

Добавить 18 комментариев

  • Ответить

    ^^ ага, на самом деле «We have set some special limits on how often you can export your Gmail: three times a day, and up to seven times total per week.» (в тексте исправили)

  • Ответить

    По-моему, «скачать mbox» куда красноглазее, чем «сделать оффлайн» на имапе. Что «средний пользователь» потом сделать с этим mbox-ом будет?

  • Ответить

    Mbox понимается многими клиентами для импорта. Делать заранее ничего не надо. Рассчитываем, что жизнь будет прекрасна и удивительна. Но скачиваем периодически mbox. Если вдруг шит хеппенс, то по факту уже ставим Thunderbird и делаем импорт. IMAP конечно техничнее. Зато скачать файлик с веба сможет любой пользователь.

  • Ответить

    Как замечательно, это всего через несколько лет после того, как Гугл удалил весь мой почтовый архив (Была бесплатная почта для домена. Оказалось, что с какого-то момента письма хранятся только за последние 3 месяца). Улыбаемся, машем и продолжаем жрать кактус. UPD. Да-да fine print.

  • Ответить

    Аж сердце вздрогнуло. Но нет, сходил, проверил — письма 2009 года никуда не делись, на месте. Может, 15Гб бесплатного места кончились?

  • Ответить

    Внимательнее читаем. «ПОЧТА ДЛЯ ДОМЕНА» теперь это Google Apps for business «Use the Gmail you love — for business» и за деньги — бесплатного вроде нет вообще. Может и есть, но я сильно не искал. Короче, корпорация добра тупо захотела денег. Их право. Но почту стирать зачем? Все это было давно, но осадочек остался.

  • Ответить

    Проверил сейчас, в бесплатной версии почты для домена хранятся письма с 2010 года. Может причина удаления почты была в чём-то другом?

  • Ответить

    Мой склероз подсказывает 2008 год. (В 2009 я уже переполз на Yandex). Может потом изменили условия? А где бесплатное для домена? плиз. ссылку. В этом гугле фиг что найдешь. Всем спасибо, больше писать не могу (новичок-c).

  • Ответить

    Я подозреваю, что история с удалением почты старше 3-х месяцев вполне может быть связана с настройками IMAP-клиента, который чистит архивы. Поскольку больше ни у кого такого эффекта не наблюдается.

  • Ответить

    (завершая разговор о пропаже почты) Вчера зашел в свой старый ящик. 1. На данный момент там лежат письма начиная с 2009 года (то есть, в настоящий момент ничего не удаляется). На момент пропажи почты, я копался в настройках гугла и нашел там «мелкий шрифт» на тему — мы вас очень любим, но переходите, пожалуйста на платный вариант и далее про 3 месяца. Доказать не могу, — нотариально заверенный скриншот не сделал. После чего, перешел к конкуренту. Что там после делал гугл не в курсе. Но текст про 3 месяца точно был — не во сне же я его увидел. IMAP не причем.

  • Ответить

    Eugene Safronov, совершенно нормально должно быть всё и со вложениями, и со ссылками — ведь в формате MBOX письма хранятся в т.н. «сыром» виде, т.е. со всей своей MIME-структурой. obidan, может быть Вы какое-то время не пользовались Вашим GMfD?