На расстрел: Самозаказ — как YouDo и Яндекс.Мастер, только лучше

"На расстрел" - новая пользовательская рубрика. В ней одни читатели делятся своими бизнес-идеями, а другие - могут высказать о них свое аргументированное мнение. В этот раз на расстрел попал сервис поиска исполнителей Самозаказ, запущенный в бета-версии в ноябре.

Идея

Самозаказ.ру - разворачивает исполнителей лицом к заказчикам. Пример реализации сервиса с новой моделью покупок услуг "от заказчика к исполнителю".

Давно назрела идея - развернуть модель покупок услуг от стандартной схемы - когда заказчик, собирает список исполнителей, контактирует с ними, и выбирает лучший вариант, к схеме когда заказчик формирует запрос и цену, а  исполнители соглашаются или не соглашаются с предложенным вариантом. Фактически такая модель успешно функционирует для крупных заказов товаров или услуг в тендерных сервисах. Но для широкого круга пользователей - это непривычная и новая модель.

Эта модель несет массу преимуществ - один раз сформировав заявку на приемлемых ему условиях, заказчик получает уже готовых работать на его условиях исполнителей-мастеров.

Система Samozakaz.ru как раз следует именно такой модели: заказчик размещает заявку с геопривязкой, ценой и описанием работы, а исполнитель - мастер, указавший в своих навыках такой тип работы - получает оповещение на емейл и sms с приглашением рассмотреть возможность выполнения данной работы по предложенной цене или указать свою. Качество заявок достигается проверкой модератором и прозвоном заказчика услуги до размещения заказа и после выполнения работы.

Сервис рассчитан на широкий круг пользователей, и предполагает, что как заказчиками, так и мастерами будут обычные люди, физические лица, что позволит заказчикам получать услугу по минимальной цене напрямую от исполнителя.

В планах внедрение рейтинговой системы для упрощения выбора мастера, мобильное приложение и создание брендированных мастеров и представительств в городах-миллионниках по франчайзинговой схеме. Также сервис находится в поиске инвесторов и партнеров для активизации географического присутствия. Пилотный проект сервиса реализуется в г.Ростове-на-Дону с ноября 2014 года.

Отличие от YouDo и Яндекс.Мастера:

1. Цена исходит от заказчика и ничем не ограничена

2. Исполнители, преимущественно, не фирмы, а физлица

3. Сервис более социальный и менее коммерческий, чем Youdo и Яндекс.Мастер.

Кто автор

Меня зовут Морозов Александр, мне 34 года, я создатель сервиса СамоЗаказ.ру. Наш проект создан стартап командой из Ростова-на-Дону. Среди реализованных нами ранее проектов — РосБартер (бартерная система), GSG (франшиза веб-студии), Российское Станкостроение (портал) и другие. Реализованные в прошлом стартапы носили в основном локальный или отраслевой характер. В ноябре 2014 года мы запустили СамоЗаказ.ру, и это совсем другая история.

Бэкграунд по теме идеи

СамоЗаказ.ру начался с простой истории — при строительстве своего дома я часто сталкивался с необходимостью поиска мастеров различных строительных специальностей. Я пробовал и доски объявлений, и каталоги строительных фирм. Везде приходилось тратить много времени на обзвон, пояснение задачи и обсуждение условий. С единомышленниками я придумал сервис который решает эту и многие другие проблемы при заказе работ услуг.

Чего проекту не хватает сейчас

Самая основная потребность - донести до потенциальных пользователь преимущества новой модели заказа услуг. Хотелось бы также получить обратную связь и предложения по развитию системы от читателей. Возможно на более позднем этапе когда сервис начнет генерировать кэш потребуется привлечение партнера для активизации развития сервиса.

Добавить 20 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    По сайту чувствуется большой seo бекграунд :( Also на youdo исполнители как раз физлица в 99% + главная фишка youdo — предварительный отбор исполнителей. Пока что выглядит как какой то каталог сайтов из середины 90х.

  • Ответить

    Тут проблема в том, что сервис очень от мастеров зависит, а они такими каналами не дорожат. пользовался подобными сервисами, оставил с десяток заявок на ремонт ноутабука, ответ был 1 и то какой-то неадекватный. им самим это не надо, 9 из 10 клиентов приходят по земле.

  • Ответить

    Так и не поняла, в чем отличие от YouDo, потому что в тексте описан функционал именно этого сервиса. Разве только «Цена исходит от заказчика и ничем не ограничена». Но минимальные цены на YouDo появились тоже не сразу. И только потому, что некоторые заказчики выставляли настолько неадекватно низкую цену, что на их задания никто не откликался. Не стоит думать, что обычные люди, физики, готовы работать за копейки. Это миф. Если человек становится исполнителем, то он хочет получать стабильный доход, а не работать ради фана.

  • Ответить
    Петр Елагин Точка Опоры

    Самозаказ — как YouDo и Яндекс.Мастер, только лучше Почему вы всегда с кемто сравниваете — вы что не можете сделать сервис и написать его преимущества, а не сравнивать с аналогами ? — если мне не изменяет память то в юду сунули около ляма грина! в мастер яндекса я не знаю, но я думаю, что тоже не мало, ваш сайт смотрится действительно как каталог сайтов =((( п.c. регистрация нового пользователя — у меня открылось маленькое окно а а нем ваш сайт =( http://snag.gy/c13i5.jpg посмотрите сами

  • Ответить

    Не взлетит без влива вагона денег в рекламу. С учетом активной работы Яндекса над Яндекс.Мастером — перспектива заведомо проигранной борьбы за трафик. Попробуйте обратиться к крупным, типа авито или майлру, может быть возьмут вас под крыло. И прикрутите геолокацию, из Петербурга город в сервисе показывается Ростов-на-Дону, т.е. многие потенциальные клиенты заходят на ваш сайт, думают что «это сайт про ростов, нам тут делат нечего» и уходят.

  • Ответить

    Артем, такое ощущение, что сам Яндекс Мастер в глубокой бете. А самое главное, что они работают только с юриками. И только в нескольких крупных городах. У Юду вообще 2 города. Так что у ребят есть шанс, если они хорошо поработают.

  • Ответить
    dima5ty гасконец

    > По сайту чувствуется большой seo бекграунд :( С тремя то нефиксируемыми параметрами и бесполезными урлами? :) orders?country=0&city=173&work=46 По сути: нет самого главного элемента про сервис — большой кнопки на менеджера, который сам всё подберёт, со всеми созвонится и проконтролирует.

  • Ответить
    Alex Morozov СамоЗаказ

    Спасибо за дельные комменты , обязательно будем использовать предложения в дальнейшей работе над проектом. Что касается YouDo — мне нравится сервис, но на мой взгляд у них тупиковая модель развития всех исполнителей позиционировать как «аттестованных — проверенных» , возлагая на сервис часть ответственности за качество, по моему эта модель очень ограничивает рост. Что касается Мастера Яндекса там просто перепродажа горячего контакта фирмам, ценник всегда будет дороже чем напрямую у исполнителя.

  • Ответить
    Альтер Эго

    2 Alex Morozov: говорю как пользователь — у них «не позиционирование исполнителей», а реальная их проверка с оффлайн валидацией паспорта(!) и навыков(!!) — что в итоге делает рабочим механизм отзывов, существенно снижает риски мошенничества и по сути является главным и единственным аргументом почему я использую youdo регулярно.

  • Ответить
    Alex Morozov СамоЗаказ

    «реальная их проверка с оффлайн валидацией паспорта(!) и навыков(!!)» — думаю большинство исполнителей-физиков пока к этому не готово, особенно в регионах, но у нас есть кое что в плане проверки навыков тоже, скоро выкатим на самозаказе…

  • Ответить
    Альтер Эго

    На мой взгляд, задача такого сервиса — создание инфраструктуры удобной конечному заказчику. Будут заказчики пользующиеся сервисом — прибегут и исполнители. И паспорт покажут, и договор подпишут, и ип откроют если надо будет. Без этого — это очередные желтые страницы.