«Яндекс» решил проблему со сбитым GPS у Кремля — запретил резкое изменение координат

Развитие событий: В Москве опять сломался GPS, на этот раз по всему городу (5 декабря 2017)

Российские блогеры обратили внимание на искажение сигналов системы GPS рядом с Кремлем. Cотрудник «Яндекса» Григорий Бакунов провел собственный анализ ситуации при помощи нескольких разных устройств GPS и «Глонасс» и выяснил, что на территории Кремля скорее всего установлен передатчик, имитирующий сигналы спутника GPS и за счет этого обманывающий пользовательские навигационные устройства заставляя их вместо центра Москвы выдавать координаты аэропорта «Внуково» или «Домодедово». По наиболее вероятной версии, система была установлена для защиты от дронов - в их ПО в обязательном порядке встроен запрет на полеты на территории аэропортов и занесены координаты всех мировых аэропортов включая и московские.

Как загадочный передатчик сбивает GPS вблизи Кремля

Наличие такой системы подтвердили «Ведомостям» источники, знакомые с ситуацией. Руководитель геосервисов «Яндекса» Роман Чернин рассказал изданию, что в компании нашли решение — если координаты GPS в приложениях «Яндекса» будут резко меняться, что они будут возвращаться в исходную точку. Вероятно отслеживаться курс будет с задержкой — верные координаты восстановятся только после того, как пользователь покинет зону Кремля. Однако сбивать с толку это перестанет — например, водители также будут отслеживать состояние пробок на дорогах в центре города, а не в аэропорте.

Внесение помех в работу систем спутниковой навигации запрещено правилами Международного союза электросвязи (ITU, входит в ООН) напомнило CNN, которое также заинтересовалось проблемой. Россия подписывала соответствующие международные договоренности, однако в правилах ITU не сказано, должны ли применяться какие-то санкции к нарушителям. США, в основном контролирующие систему GPS неоднократно корректировали показания системы, либо вообще отключали ее для гражданских приемников во время военных операций на Ближнем востоке.

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    В пятницу случайно наблюдал как навигатор ведет на Кремлевской набережной. Выглядит это как будто машина осталась на месте. Резко уменьшается масштаб карты, чтобы было видно оставшийся маршрут. Не самый плохой сценарий.

    Было бы неплохо использовать встроенный акселерометр для симуляции инерциальной навигационной системы. Буквально на несколько минут прикинуть позицию, пусть и с быстро накапливающейся ошибкой, пока не появится сигнал. Алгоритмических наработок по этой теме вагон.

    С учетом того, что навигатор знает конкретный маршрут, положение светофоров, поворотов, может ловить иногда базовые станции вайфая, теоретически можно скорректировать погрешность до приемлемого уровня и удовлетворительно работать вообще без спутникового сигнала.

  • Ответить

    Вобще говоря сейчас есть очень точные атомные часы размером с небольшой конденсатор, только это было препятствием для создания хороших автономных систем навигации, после внедрения лазерных гироскопов полвека назад, только точность времени не позволяла делать очень точную автономную навигационную систему, что касаемо GPS, эта технология сама по себе довольно примитивная, тем не менее смысла сбивать сигнал возле Кремля, не больше чем раскрашивать Кремль в камуфляж, это скорее помочь друзьям освоить денег и прикол для туристов, ааа смотрите в кремле GPS не работает ;) Предположу ещё один смешной фактор, может это сделано чтобы нельзя было отследить чиновников которые в кремль ходят или послов иностранных за советом :) Учитывая все проникновение американской слежки это может быть нашим ответом Чемберлену на их подглядывание и подслушивание.

  • Ответить

    Исправили, только не всё.
    В начале поездки таксометр показывал 99р, через 2 минуты, когда мы были рядом с кремлем, наши координаты переместились во внуково, а стоимость подпрыгнула до 950руб. Учитывая, что оплата у меня была по карте, с меня сразу списали 500руб. Спустя некоторе время таксометр «пришел в себя» и показал стоимость примерно 250руб. К концу поездки она составили меньше 400руб, вот только деньги, которые с меня списали, так и не вернули.

  • Ответить

    В ядре дроида есть такой механизм как «Sensor Fusion». Он позволяет получать данные с разных источников, делать различный *magiс*(например повышать точность), и выдавать как с одного.
    Фактически навигация может вестись по GPS+AGPS+Инерционные системы. Но как только GPS сигнал становиться «странным» — он исключается из набора исходных данных, или только пара кривых спутников исключаются…
    …а по стороны потребителя навигационного API все как работало, так и работает.
    В iOS схожего механизма, насколько я знаю, нет. Вот и вся разница между разными OS. Наличием мозгов.
    Нужны ли мозги навигатору, должен ли он понимать что машина не только летать не умеет, но и маневры совершает по законам физики — вопрос открытый.