АКИТ хочет почистить рынок от мелких гаджетоторговых компаний атакой на Яндекс.Платежку и Робокассу

АКИТ направила в ФНС и ЦБ письма, в которых просит законодательно отрегулировать порядок выдачи чеков при дистанционной торговле, сообщил «Коммерсант». […] Сегодня «на рынок выходят сервисы, которые помогают недобросовестным интернет-магазинам принимать оплату с сайта без печати чека», отмечает президент АКИТ Алексей Федоров. В качестве примеров таких сервисов в письме указаны Robokassa и «Яндекс.Платежка» (проект входит в Яндекс.Деньги). В сервисах обвинения называют абсурдными и отрицают. Мы «и так изначально абсолютно прозрачны для налоговых органов», — сказали в Robokassa. Если отраслевые ассоциации пояснят магазинам, сервисам и бюджетным учреждениям возможный порядок работы, то инициатива будет исполняться на практике, полагают в «Яндекс.Платежке».

У интернет-магазинов попросят чек

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Демократия же блин, все разъяснять, переразъяснять и еще убедить надо закон исполнять, по моему там все очевидно прописано, чек нового образца клиент интернет-магазина должен получить в любом случае и без вариантов.

    Либо от агента магазина принимающего наложенный платеж (почта, сдек и т.д.), либо от самого магазина, например при предоплате, а как именно платеж прошел уже и не так важно, через payu, яндекс деньги, яндекс касса, робокасса или пэйпал или еще как.

    Кстати те же payu и яндекс.касса предоставляют магазинам сервис печати чеков, вам просто надо передать состав заказа, емаил и телефон клиента куда будет выслан электронный чек, также потребуется от вашего имени зарегистрировать вашу онлайн кассу в налоговой, это просто делается и без визита в налоговую, достаточно сделать себе КЭП (квалифицированная электронная подпись).

    У меня например на сайте много систем оплаты, поэтому решил сам чеки отправлять через атол онлайн (по API все легко там делается), чтоб не регистрировать несколько касс в налоговой от разных систем, но если выбрать например только payu или яндекс.кассу (для предоплаты) то можно онлайн чеки на них переложить, так будет удобнее даже и чуть дешевле.