Студии отказались от продажи защищенной музыки

Компания Apple объявила о достижении соглашения с основными звукозаписывающими лейблами UMG, Sony BMG, Warner Music Group и EMI, по которому iTunes Music Store сможет продавать музыку без защиты ее DRM.

На данный момент ряд песен можно в магазине Apple можно купить без защиты от копирования, однако они стоят дороже, чем файлы с DRM.

При этом защита продаваемых файлов от копирования не помогала решать проблему пиратства - в среднем на каждый проданный iPod приходилось лишь несколько десятков проданных песен, при том что современные iPod'ы вмещают до 30 тысяч треков.

Тем не менее в России в ближайшее время едва ли будут продаваться треки музыкальных исполнителей не защищенные DRM, так как уровень цен в российских музыкальных магазинах ниже чем в западных.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Типичный случай пересказа звона, который даже не слышали. Тот факт, что на современный iPod можно запихать 30 тысяч песен, не означает ничего. Классический iPod последние несколько лет позиционируется как видеоплеер и уступает по популярности iPod nano, максимальная вместимость которого — 4 тысячи песен. Проблему пиратства при этом получалось решать прекрасно — треки, купленные в iTS, совершенно точно не являются массовым источником нелегальных mp3-файлов.

  • Ответить

    Сергей, не понял с чем ты не согласен. В тексте говорится о том, что DRM ни разу не помогал решать проблему пиратства Про позиционирование iPod как видеоплееров — просто смешно — смотреть регулярно видео на устройстве такого формата может лишь мазохист