Facebook ищет способы жить на Android без Google

Развитие событий: Facebook пишет ОС независимую от Google Android (20 декабря 2019)

Компания "Фейсбук" разрабатывает свой способ установки приложений на "Андроид", сообщает The Information со ссылкой на свои источники. По их словам, это делается на тот случай, если у "Фейсбука" возникнет конфликт с Google, который управляет основным магазином приложений для мобильной ОС - Google Play.

Приложения "Фейсбука" для "Андроида" также пользуются и другими функциями, которые поддерживает Google: пуш-сообщения, приём платежей и обновления приложений. Всё это "Фейcбук" собирается делать сам. По словам источников, компания уже тестирует различные способы для установки приложений не из Google Play.

The Information также рассказало о том, что "Фейсбук" вёл переговоры в 2015 году с производителями телефонов на "Андроиде" но без предустановленных сервисов Google. Предметом переговоров была возможная предустановка различных приложений "Фейсбука" на телефоны. Компания также рассматривала вариант предоставлять различные сервисы разработчикам приложений - в том числе, проведение платежей и защиту от взлома. По словам издания, речи о создании собственного магазина приложений не идёт.

Ранее "Фейсбук" уже не раз пытался отвязаться от услуг Google на Android. В том числе компания пробовала выпускать свои телефоны в партнёрстве с китайским производителем техники HTC. В 2011 компании выпустили модель под названием Chacha, в 2013 First. Обе провалились в продаже.
htc-chacha110302135147[1]

HTC Chacha

В 2013 же компания представила лаунчер для "Андроида" под названием Facebook Home. Он попал на ограниченное количество смартфонов, включая HTC First.

Домашний экран Facebook Home

Сейчас "Фейсбук" владеет несколькоми десятками приложений для "Андроида". Кроме приложения для соцсети компания контролирует мессенджеры WhatsApp и Messenger, фотоприложение Instagram, а также различные моноприложения и расширения для своей соцсети.

Случаи, когда Google убирал приложения из Google Play из экономических соображений, уже бывали. В декабре 2014 года Google забанил официальное приложение Amazon из-за того, что в приложении Amazon был собственный независимый магазин приложений. 8 месяцев спустя Amazon вернул приложение и теперь распространяет его на официальном сайте.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Им бы, для начала, хотя бы нормальное приложение сделать, ибо текущее, такое чувство, сделано даже не индийскими, а какими-то кенийскими разработчиками.

    У друзей — активных пользователей постоянные проблемы с тем, что это чудо враждебной техники может легко выжрать пару-тройку-десяток ГИГАБАЙТ под свой «кэш» (что его ограничивать надо — они, видимо не в курсе). А особенно весело реализован «перенос на карту памяти» — явно просто для галочки.