Почему «Связной» и Enter могут дублировать друг друга в «Яндекс.Маркете»?

В Требованиях к рекламным материалам на Яндекс.Маркете(ЯМ) есть правило №5, в котором записано:

5. Яндекс может по своему усмотрению отказать в размещении Материалов, содержащих информацию о товарах (услугах), предлагаемых в нескольких магазинах и позволяющую предположить наличие аффилированности, взаимозаменяемости или иной тесной взаимосвязи между ними, либо произвести группировку пересекающегося ассортимента со скрытием дублирующих товарных предложений таких магазинов

источник.

На Roem.ru уже попадались жалобы на то, что ЯМ отключает магазины, по подозрению в том, что у них есть дублирующие витрины.

Мы и сами пытались организовать второй магазин и наступили на эти грабли, магазин не пропустили. И напрасно мы доказывали, что ассортимент не пересекается, СКК подошла к проверке формально и была неумолима - дублирующие витрины и точка. Можно спорить о целесообразности данного правила, но какой-то смысл в нем есть. По замыслу оно должно оберегать поисковую выдачу от захламления клонами. То есть, чтобы не получилось того, что поиск выдает клиенту один и тот же магазин под видом разных, лишая реального выбора.

Однако с недавнего времени Связной начал агрессивное продвижение на ЯМ своего клона Enter (Петербург). Сомневаться в аффилированности данных магазинов не приходится – логотип Связного присутствует в логотипе Enter. С большой долей вероятности можно предположить, что оба магазина используют одну базу данных и общий персонал и являются настоящими клонами в полном смысле этого слова. По некоторым товарным предложениям эти магазины занимают 2 из пяти строк на карточке модели

(пример не единичный: 2, 3, 4 (два последних - соседство в выдаче).

Конечно, мы видим в правиле №5 оговорку Яндекса «по своему усмотрению», но вопрос, тем не менее, остается - как участнику поисковой выдачи развернуть это усмотрение к собственной выгоде? Почему одних банят, а другим дают зеленый свет и всего лишь «перегруппировывают»?

Что заставило СКК сделать исключение из существующих правил, уж не солидный ли рекламный бюджет Связного-Enter? Следует ли нам ждать теперь таких же исключений и для других крупных участников Маркета, и как скоро выдача результатов будет заполнена клонами других сетей-конкурентов Связного: Евросети, МТС, Мегафона, Юлмарта?

Комментарий представителя компании

  • Контекст комментария

    alexonic

    Добрый день, Если у вас есть доказательства, что » оба магазина используют одну базу данных и общий персонал и являются настоящими клонами в полном смысле этого слова», то с удовольствием их рассмотрим. Сейчас проверки нашей службы качества показали, что магазины разные, хотя и находятся в одном холдинге. Магазины Enter.ru и Связной являются довольно заметными и если они начнут вести себя как дублирующие витрины — мы их поймаем. У нас больше 11 тыс. магазинов и любимчиков нет — для всех правила одинаковые.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    small_matter

    Вот я захожу в торговый центр (наверное с недешевой арендой) и вижу, что справа у меня Связной, а слева у меня Enter. Насчет логистики неплохой поинт, но логистики у них наверняка разные — сложно использовать инфраструктуру торговли телефонами для торговли палатками, пылесосами и мебелью (вы бы хоть на сайт энтера зашли). Выходит, нет у них особой синергии, значит и на маркете они могут быть разными магазинами. Обида ваша понятна, но да — если вы асилите создать 3-4 полностью отдельных ИМ со своими закупками, логистикой, офисами и точками выдачи, вы тоже так сможете и вам будет профит.

  • Контекст комментария

    Katerina Belousova

    Официальный ответ Enter: Компания Enter Связной — это абсолютно другая компания. Связной, Связной Банк и Enter входят в одну ГК. Единственное, что связывает компании — это бенефициары. РЕКОМЕНДУЕМ АВТОРУ ПРОВЕРЯТЬ ИНФОРАМЦИЮ ПЕРЕД ПУБЛИКАЦИЕЙ. О КОМПАНИИ:Enter — федеральная розничная сеть, которая работает в сегменте непродовольственных товаров: мебель, бытовая техника и электроника, товары для спорта и отдыха, товары для дома, ювелирные украшения и часы, товары для детей, парфюмерия и косметика, товары для автомобилей. Компания Enter — это новый мультиканальный формат торговли. Любой товар можно выбрать, заказать и купить через магазин, сайт, мобильные приложения, каталог, социальные сети и Контакт-cENTER. Компанию возглавляет Сергей Румянцев. Компания Enter была основана в январе 2011 года. Основным бенефициаром является основатель и президент ГК «Связной» Максим Ноготков.

  • Контекст комментария

    Роман Горшков Сеть магазинов Эльдорадо

    Enter — это не дублирующая витрина и не клон Связного. Enter — это отдельный бизнес со своей сетью магазинов, логистикой, персоналом, сайтом и т.п.

  • Контекст комментария

    expert1

    Алексей АвдейЕсли у вас есть доказательства, что «оба магазина используют одну базу данных и общий персонал и являются настоящими клонами в полном смысле этого слова», то с удовольствием их рассмотрим. В случае с другими магазинами почему-то доказывать ничего не надо. При минимальной афилированности и даже с _РАЗНЫМИ КАТАЛОГАМИ_ показывается 1 пересекающееся предложение от двух магазинов. Здесь по пересекающемуся ассортименту зачем оба магазина показывать? Завтра Связной откроет «Связной-экспресс», потом «Энтер-мини», у них будет своя логистика, свои юрлица и другая бизнес-модель. И что? 4 строчки можно будет занять? Эти магазины между собой НЕ КОНКУРИРУЮТ. Их цель – совместно перетянуть на себя одеяло от других магазинов. Неужели будете спорить? Нет, не будете. В лучшем случае будете играть в слова и формулировки.

  • Контекст комментария

    Anatoliy Tkachenko

    Ну то есть можно создать 3-4 полностью одинаковых по товару ИМ, сделать им разные юрлица, каждому сделать по одному оффлайн магазину (можно даже просто разные пункты выдачи), все это увязать в «группу компаний» и вуаля, ЯМ оккупирован! Профит же. А то что товар продается наверняка с одного склада, и весь профит идет считай одному владельцу никого не волнует.

  • Контекст комментария

    ultraspectre.livejournal.com

    Забавно смотрятся комментарии о том что Связной и Enter Связной независимые компании при полном совпадении цен на товары, наличия товаров и условий доставки.

  • Контекст комментария

    globus

    Наш магазин торгует мобильной электроникой. Ассортимент около 1000 товарных позиций- мобильные телефоны, ноутбуки, навигаторы и.т.д. По всем этим позициям ассортименты Связного и Entera пересекаются. Взгляните на представленные скриншоты. Конечно, доказательств того, что они используют одну товарную базу и общий персонал у нас нет, но: 1) Во первых у Вас нет и такого условия в правиле №5, достаточно и аффилированности, которая бесспорна; 2) С технической и экономической точек зрения использование одной ТБ на которую натянуты 2 разных дизайна, не только вполне логично, но даже можно сказать именно в этом и заключается единственное оправдание дополнительных рекламных затрат — ведь дополнительные издержки по запуску «нового, независимого» бизнеса стремятся к нулю. Когда мы намекаем на использование общего персонала в обоих магазинах мы не имеем ввиду низовое звено- продавцов, мы подразумеваем более квалифицированных сотрудников логистов, менеджеров, маркетологов, программистов итд.

Добавить 25 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я был в магазине связной и enter которые находятся как соседние двери — персонал в них был разный. В связном я не видил в продаже сноубордов и палаток, и электронного каталога ентера, на который вы видмо намекаете.

  • Ответить
    Роман Горшков Сеть магазинов Эльдорадо

    Enter — это не дублирующая витрина и не клон Связного. Enter — это отдельный бизнес со своей сетью магазинов, логистикой, персоналом, сайтом и т.п.

  • Ответить

    Добрый день, Если у вас есть доказательства, что » оба магазина используют одну базу данных и общий персонал и являются настоящими клонами в полном смысле этого слова», то с удовольствием их рассмотрим. Сейчас проверки нашей службы качества показали, что магазины разные, хотя и находятся в одном холдинге. Магазины Enter.ru и Связной являются довольно заметными и если они начнут вести себя как дублирующие витрины — мы их поймаем. У нас больше 11 тыс. магазинов и любимчиков нет — для всех правила одинаковые.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если у вас есть доказательства, что » оба магазина используют одну базу данных и общий персонал А ещё 23 Октября 2012 вы этого явления кагбе не замечали. Но разные магазины/фирмы могут быть в одном офисном центре. Как это проверять? По предоставленным ими документам может не получиться :) если они специализируются на регистрации ооо.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «наличие аффилированности, взаимозаменяемости или иной тесной взаимосвязи между ними» — более чем очевидно. Фактов более чем достаточно, для группировки пересекающегося ассортимента, однако этого нет. Множество примеров, когда Маркет применяет группировку для магазинов не имеющих пересечения вообще. А в этом случае налицо «избирательный подход».

  • Ответить
    Михаил Зинченко Вмагазине

    Всем также известно, что zakazi24 был куплен Техношоком (им же принадлежит NEO’zon). Однако чуть ли не все 3 магазина (не полезу сейчас проверять, сколько именно) размещаются на Маркете. Да, zakazi24 отдельная сеть со своими пунктами выдачи, но Техношок — жутко гнилая контора и потянула за собой на дно и уже и без того помирающий zakazi24 — отзывы тому в доказательство.

  • Ответить

    Официальный ответ Enter: Компания Enter Связной — это абсолютно другая компания. Связной, Связной Банк и Enter входят в одну ГК. Единственное, что связывает компании — это бенефициары. РЕКОМЕНДУЕМ АВТОРУ ПРОВЕРЯТЬ ИНФОРАМЦИЮ ПЕРЕД ПУБЛИКАЦИЕЙ. О КОМПАНИИ:Enter — федеральная розничная сеть, которая работает в сегменте непродовольственных товаров: мебель, бытовая техника и электроника, товары для спорта и отдыха, товары для дома, ювелирные украшения и часы, товары для детей, парфюмерия и косметика, товары для автомобилей. Компания Enter — это новый мультиканальный формат торговли. Любой товар можно выбрать, заказать и купить через магазин, сайт, мобильные приложения, каталог, социальные сети и Контакт-cENTER. Компанию возглавляет Сергей Румянцев. Компания Enter была основана в январе 2011 года. Основным бенефициаром является основатель и президент ГК «Связной» Максим Ноготков.

  • Ответить

    Наш магазин торгует мобильной электроникой. Ассортимент около 1000 товарных позиций- мобильные телефоны, ноутбуки, навигаторы и.т.д. По всем этим позициям ассортименты Связного и Entera пересекаются. Взгляните на представленные скриншоты. Конечно, доказательств того, что они используют одну товарную базу и общий персонал у нас нет, но: 1) Во первых у Вас нет и такого условия в правиле №5, достаточно и аффилированности, которая бесспорна; 2) С технической и экономической точек зрения использование одной ТБ на которую натянуты 2 разных дизайна, не только вполне логично, но даже можно сказать именно в этом и заключается единственное оправдание дополнительных рекламных затрат — ведь дополнительные издержки по запуску «нового, независимого» бизнеса стремятся к нулю. Когда мы намекаем на использование общего персонала в обоих магазинах мы не имеем ввиду низовое звено- продавцов, мы подразумеваем более квалифицированных сотрудников логистов, менеджеров, маркетологов, программистов итд.

  • Ответить
    Альтер Эго

    На самом деле, проблема и вопрос не в Связном и Энтер, а в размытости и неоднозначности формулировок требований ЯМ. Понятно, что ЯМ сделал это умышленно и в благих (я абсолютно серьезно!) целях. Однако, сейчас наступил момент, когда такие требования начинают мешать и ставить под сомнение непредвзятость ЯМ. Рынок, услуги, структура электронной коммерции с момента появления этих требований изменились. Что бы им соответствовать и не получать такие «неудобные» вопросы надо менять, корректировать правила.

  • Ответить

    to: Katerina Belousova «Официальный ответ Enter: Компания Enter Связной — это абсолютно другая компания. Связной, Связной Банк и Enter входят в одну ГК. Единственное, что связывает компании — это бенефициары…. Основным бенефициаром [enter] является основатель и президент ГК «Связной» Максим Ноготков.» Спасибо, дорогая Екатерина, теперь, благодаря Вашему ответу, мы действительно убедились, что Связной и Энтер совершенно разные компании, только командир, ой! бенефициар у них один…. WiKi: Аффили́рованное лицо́ — физическое или юридическое лицо, способное оказывать влияние на деятельность юридических и/или физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

  • Ответить

    Ну то есть можно создать 3-4 полностью одинаковых по товару ИМ, сделать им разные юрлица, каждому сделать по одному оффлайн магазину (можно даже просто разные пункты выдачи), все это увязать в «группу компаний» и вуаля, ЯМ оккупирован! Профит же. А то что товар продается наверняка с одного склада, и весь профит идет считай одному владельцу никого не волнует.

  • Ответить

    Вот я захожу в торговый центр (наверное с недешевой арендой) и вижу, что справа у меня Связной, а слева у меня Enter. Насчет логистики неплохой поинт, но логистики у них наверняка разные — сложно использовать инфраструктуру торговли телефонами для торговли палатками, пылесосами и мебелью (вы бы хоть на сайт энтера зашли). Выходит, нет у них особой синергии, значит и на маркете они могут быть разными магазинами. Обида ваша понятна, но да — если вы асилите создать 3-4 полностью отдельных ИМ со своими закупками, логистикой, офисами и точками выдачи, вы тоже так сможете и вам будет профит.

  • Ответить

    Какое новое знание открывается покупателю от двух вместо одной строк подряд с одинаковым планшетом, телефоном, монитором по 12950 руб? На карте — возможны варианты. В простой выдаче, списке без карты — второе юрлицо (третье … седьмое) ничего нового не даёт. Если верить, что при полном совпадении надо обязательно постить и строку Связной и строку Enter — придётся констатировать: Яндекс предлагает пользователям не поиск товара, а выставку торговых марок. Будет у Связного не 2 бренда, а 15 — будут показывать 15 одинаковых строк? Сами по себе торговые марки для пользователя ценностью не обладают, но в модели «выставка брендов» ценности иные.

  • Ответить

    Иван, эти лица в выдаче при совпадающей цене дают разные условия и качество обслуживания, вот в чем смысл. Если взять любую популярную модель, там у всей первой двадцатки будет цена совпадать, не только у С и Э. И что?

  • Ответить

    small_matter, задача не в том чтобы найти 10 отличий между Связным и Enter и доказать что это разные магазины, а в том, что либо правила одни для всех, либо некоторые торговцы ровнее других…. Если СКК забанила несколько магазинов за предположение связи между ними, то и со Связным -Enter надо поступать так же. Либо отменять правило — для всех, а не выборочно.

  • Ответить

    small_mater, надеюсь вы не будете отрицать того, что вся прибыль идет по сути к одним и тем же людям (я имею ввиду конкретно данную ситуацию Связного и Энтера)? То есть выгодополучатель один и тот же, хоть и используется два, типа, разных магазина/юрлица и т.п. И не важно тут, логистика ли у них разная, персонал, уборщицы… На мой взгляд, наиболее правильное решение в данной ситуации со стороны ЯМ было бы аффилирование этих магазинов у себя в системе по пересекающимся товарам (все таки Энтер более разноплановый магазин чем Связной, и полностью аффилировать их было бы неправильным). То есть по сути, следовать своим же правилам.

  • Ответить

    Я не буду отрицать, что в данной ситуации абсолютно пофиг, кому «идет вся прибыль». Правила для магазинов и СК — они для пользователей маркета, а не для обиженных конкурентов. СК банит за дубли витрин, а не за бенефециаров, это русским по белому написано в вашем же негодуэ; не надо подменять одно другим.

  • Ответить

    Не стоит меня записывать в конкуренты, а тем более в обиженные. В данной ситуации лично я вижу дубль витрин. А то, как это обставлено, не играет роли. Если сейчас все крупные игроки так начнут делать, то в скором времени в каждой сфере останется две-три крупных компании, которые оккупируют все самые сладкие места в ЯМ. Да и вообще, может стоит сначала разобраться, что ЯМ имеет ввиду под «дублем витрин»? Налицо различная трактовка тем же маркетом данного понятия. Вот я лично для себя так и не понял, как правильно понимать. Хотя это конечно дело Яндекса, как трактовать свои же правила, им их и недолго переписать, в случае чего.

  • Ответить

    Алексей АвдейЕсли у вас есть доказательства, что «оба магазина используют одну базу данных и общий персонал и являются настоящими клонами в полном смысле этого слова», то с удовольствием их рассмотрим. В случае с другими магазинами почему-то доказывать ничего не надо. При минимальной афилированности и даже с _РАЗНЫМИ КАТАЛОГАМИ_ показывается 1 пересекающееся предложение от двух магазинов. Здесь по пересекающемуся ассортименту зачем оба магазина показывать? Завтра Связной откроет «Связной-экспресс», потом «Энтер-мини», у них будет своя логистика, свои юрлица и другая бизнес-модель. И что? 4 строчки можно будет занять? Эти магазины между собой НЕ КОНКУРИРУЮТ. Их цель – совместно перетянуть на себя одеяло от других магазинов. Неужели будете спорить? Нет, не будете. В лучшем случае будете играть в слова и формулировки.

  • Ответить
    Альтер Эго

    К сожалению, можно констатировать, что былая непредвзятость и объективность Маркета, как и равный подход ко всем клиентам — закончились. Печально, но бабло, как всегда, победило добро.

  • Ответить

    Надо понимать, что пока сотрудники Яндекса получают премию от оборота, даже годовую премию по результатам роста проекта за год — борьба с клонами, афилиатами, что в Директе, что на Маркете бесполезна. Кто захочет добровольно отказаться от части своей заработной платы? Очень редкий сотрудник!

  • Ответить

    Как будто это единственный аффилейт в ЯМ =) у меня у самого там 4 клона, где витрины на 70% одинаковы. Тоже самое в Директе, главное разнести по юр лицам и серверам и будет монополизация. Ну это дает скорее профит яндекску, а не моей компании. Затраты выросли — а кол-во заказов нет.