Безопасники Group-IB ищут инвестора — продают до 20% компании, а импортозамещение в этом поможет

Развитие событий: Group-IB получит 210 млн рублей от ФРИИ (29 апреля 2015)

(Обновлено в 18:05): Генеральный директор Group-IB уточнил "Ведомостям", что чтобы продать 20% компании, Group-IB увеличит уставной капитал на 25%. Оценка компании - $80-100 млн. Раунд Group-IB планирует закрыть до 1 июня.


Компания Group-IB, специализирующаяся на расследовании киберпреступлений и мошенничеств в интернете, ищет инвестора. Об этом говорится в презентации, подготовленной банком "Открытие" для потенциальных инвесторов (есть в распоряжении Roem.ru). В банке Roem.ru уточнили, что отчетность, о которой идет речь в презентации, неаудированная.

Безопасники готовы продать до 20% компаний, оценка компании не сообщается. Выручка компании за 2014 год составила 140 млн рублей, согласно неаудированной отчетности, - выросла на 60% по сравнению с 2013 годом. Сама компания, впрочем, последние два года убыточна - в 2014 году ее убытки составили 28 млн рублей. Основная статья расходов Group-IB - персонал, на него в прошлом году потратили 120 млн рублей.

Сейчас основной доход компании приносят услуги - аудит информационной безопасности и анализ защищенности, защита символики, брендов и авторских прав в сети интернет, защита цифрового контента в сети интернет, антидидос, компьютерная криминалистика и экспертиза, расследование киберпреступлений и хищений, совершенных с использованием высоких технологий. На это направление приходится 82% выручки за 2013 год.

Однако, Group-IB рассчитывает, что уже к 2018 года 71% всех денег принесет разработка и продажа спецсофта - систем анализа и прогнозирования угроз, ПО для выявления зараженных узлов в корпсети, решения для защиты финансовых транзакций, система анализа и прогнозирования угроз и другого.

Именно софт Group-IB считает своей главной точной роста. В 2014 года этот сегмент заработал 25 млн рублей - 18% выручки. Запуск новых программных продуктов в 2015 должен принести еще более 100 млн рублей, прогнозируют в компании.

Отдельно в Group-IB подчеркивают, что импортозамещение играет на руку их стратегии:

Взятый правительством РФ курс на импортозамещение может предоставить Group-IB существенное конкурентное преимущество в среднесрочной перспективе, поскольку локальная конкуренция практически отсутствует.

Интересно посмотреть на изменение структуры доходов Group-IB. Согласно отчету о прибылях и убытках, быстрее всего в компании растет мониторинг бот-сетей - направление принесло почти в 13 раз больше денег в 2014 году по сравнению с 2012. Защита цифрового контента тоже пользуется популярностью у заказчиков - рост более чем в в 5,5 раз. Визитная карточки компании - расследования кибепреступлений - в деньгах выросли в 6 раз. Самую существенную часть в доходах по-прежнему занимает компьютерная криминалистика.

Неаудированная отчетность:Отчет о прибылях и убытках Group-IB

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Не очень понятно как оценивается бизнес. Выручка 2 млн в год, оценка 100.
    Интересно будет посмотреть на инвестора и его мотивацию.
    Вкладываться в убыточный консалтинговый бизнес, который должен превратиться в успешный софтверный и облачный?
    Что я упустил?
    Экспертиза, уникальная команда из 100 человек, контракты на 10 лет вперед? Что спрятано в компании?