ВКонтакте выключил показ видео встроенного на сайты пиратов

Развитие событий: «Ведомостям» в ВК заблокировали пиратское видео (15 февраля 2015)

Вечером 6 февраля посетители пиратских видеосайтов вместо сериалов увидели уведомление ВКонтакте о том, что трансляция записей на трэш-сайты прекращена. Причина — систематические нарушения авторских прав.

Отображение видео из ВКонтакте заблокировано на данном ресурсе за размещение видеоматериалов, нарушающих авторские права, либо содержащих порнографические материалы.

В самом конце 2014 года ВКонтакте обновил видеораздел, а чуть ранее ВК пообещал выдать правообладателям инструменты для удаления видео (при необходимости, она есть не всегда).

Уже в ноябре социальная сеть и её партнёр агрегатор Pladform были близки к полной замене сомнительных файлов с серверов ВК на официальные видеоматериалы, монетизируемые рекламой. Доходы от такого размещения делят между собой официальные партнёры — места для пиратов в цепочке нет.

Соцсеть уже приучила некоторых правообладателей быстро делиться с ВК легальным контентом — одним из поставщиков роликов выступает популярный телеканал СТС.

Дмитрий Арцюх (СТС) уточнил, что существует несколько сценариев размещения легального видео в соцсети:

Нас никто ни к чему не "приучал". Мы, на данный момент активно общаемся с ВКонтакте, обсуждаем различные варианты партнерства. Наше видео (имеется в виду СТС-Медиа) доступно пользователям ВКонтакте. Но оно доступно через наш собственный плеер Videomore.

Контент СТС, доступный через Pladform - это контент наших партнеров и коллег из Yellow, Black and White. То есть это только часть контента, который демонстрируется СТС и отдавали его Pladform не мы.

Ещё одна компания, АМИК, производитель КВН, осенью 2014 рассказывала, что заработки в ВК больше заработков в YouTube, хотя в видеосервисе Google АМИК работает очень давно и хорошо известен пользователям YT, а на ВК видео "очистили" лишь недавно.

В числе совладельцев Pladform помимо прочих владельцев, состоит не чужой ВКонтакте Иван Таврин. Когда-то предприниматель и давний партнёр Алишера Усманова недолго владел "долей Павла Дурова" в капитале самого ВК.

P. S. Пираты уверены, что они всё восстановят:

Пираты уверены, что они всё восстановят видео во Вконтакте

Добавить 2 комментария