Открытка компании: Завтра доставка с AliExpress подорожает из-за обязательных трек-номеров

В китайском интернет-магазине AliExpress изменились правила логистики, поэтому с 7 февраля заказы в Россию стоимостью от $2 и выше будут идти с отслеживаемым трек-номером. Опция «Эконом доставка» в России станет недействительна, а на Украине и в Беларуси будет отключена для заказов любой стоимости.

Причиной ужесточения правил доставки стало резкое увеличение количества недоставленных посылок – из-за почтовых операторов или «недобросовестных покупателей», которые открывали спор о якобы неполученной посылке. В связи с новыми правилами доставка товаров в Россию, Беларусь и на Украину может подорожать.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Сергей Уланкин RAWG.io

    В общем, вчера к вечеру «Али» отреагировал → http://tass.ru/ekonomika/4001898

    По сути в компании говорят о том, что «бесплатная доставка останется», но «её стоимость зашьётся в стоимость товаров». Ну то есть это настолько очевидно, что я даже не знаю, стоило ли вообще выступать на эту тему. Это как сказать, что «НДС на электронные товары (aka „налог на Google“) не будут платить пользователи, просто компании повысят цены на товары». Ок, логично, формально верно.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    Удивительное совпадение с инициативой Почты России принимать безтрековые посылки от иностранцев исключительно в городе Мирный респ. Саха-Якутия.

    Для алиэкспресса считаю это удар, так как безтрековые посылки это их главный промо канал, чехольчик за 50 руб. с бесплатной доставкой работает лучше чем реклама на первом канале.

  • Ответить

    Не надо патетики, алишные продаваны — каждый второй жулик или кидала. Такого беспредела, какой творится на али, я на ебее ни разу не видел. Китайцы то в заголовке напишут одно, а в описании мелким шрифтом совсем другое, то какой-нибудь кусок г продадут прикормленным покупантам по 1 центу за хорошие отзывы, то продают товары, которого нет на руках, а потом рассказывают сказки про то, что таможня развернула. Найти что-то оригинальное на али — это еще надо постараться, на один оригинал будет пять-десять подделок.

    Так что я бы рассматривал ситуацию не в ключе «ах, эти россияне кидальные», а «мы своих продаванов кидальных в обиду не дадим». Потому что оно так и получается — продаванов от недобросовестных покупателей али защищает, а вот с защитой покупателей от недобросовестных продавцов у али групп ну вот как-то не сложилось.

  • Ответить

    >Для алиэкспресса считаю это удар, так как безтрековые посылки это их главный промо канал, чехольчик за 50 руб. с бесплатной доставкой работает лучше чем реклама на первом канале.

    Ну хорошо, что отечественный ритейл наконец-то «с кален» встанет. У вас то приличный доход от товаров по 50 р?

  • Ответить

    >А почему не на станции «Восток» в Антарктиде?!
    Ну видно для того чтоб не выглядело как кидалово, в мирном даже аэропорт есть, правда не для всех типов лайнеров, все таки китайцы наши стратегические партнеры )))))

    >Найти что-то оригинальное на али — это еще надо постараться
    Зато мне сегодня после 6 мес. попыток зарегистрироваться на али как российский продавец, наконец официально послали, говорят не верим тебе что ты реальный владелец бренда AvtoGSM.ru и товаров под этот бренд:
    http://avtogsm.ru/AvtoGSM-b-.html
    российские продавцы в отличие от китайских могут на али продавать только те кто имеет свой бренд или разрешение на использование бренда от бренда владельца, я им тыкаю в эту бумажку:
    http://avtogsm.ru/images/svidetelstvo-03-700.png
    Они меня тыкаю сюда:
    http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUTM&DocNumber=446450
    и говорят там в перечне нет парктроников, поэтому идите лесом, внесение туда слов типа парктроник и камера займет примерно 1.5 года, вот и думаю, за 1.5 года прикроют этот али или как, стоит ли заморачиваться или придумают как по новой отфутболить, ведь за последние 6 мес. это первый официальный наконец то отказ в регистрации, до этого одно и тоже твердили, ошибка в документах, не правильно заполняете регистрационную форму, одна попытка и неделя ожидания проверки….

    >У вас то приличный доход от товаров по 50 р?
    С этих товаров и алиэкспресс ничего не зарабатывает, даже в самом китае чехлы на телефон в розницу дороже стоят, я же говорю это их промо которое эффективнее телека, дескать вот бери товары у хорошего продавца хау-ма а не у зажравшегося местного барыги который не продает чехол с бесплатной доставкой себе в убыток а пытается гад что то заработать.
    Без трека им теперь промо просто чуть дороже будет стоит.
    Сам али зарабатывать начинает когда чек покупки переваливает за 2 т.р., а все эти чехольчики и свистелки-перделки только для того что бы привыкли и не боялись покупать на али и когда понадобится тот же телефон купить спокойно шли на родной и знакомый алиэкспресс к хау-ма а не к зажравшемуся барыги Ивану.

    Кстати я много раз к почте обращался чтоб разрешили безтрековые посылки отправлять за копейки, они не в какую, говорят только для иностранцев, хотя в качестве рекламы хотел такие товары высылать с бесплатной доставкой по всей РФ, чисто для рекламы магазина как это али делает:
    http://avtogsm.ru/index.php?searchstring=%F7%E5%F5%EE%EB

  • Ответить

    В общем, вчера к вечеру «Али» отреагировал → http://tass.ru/ekonomika/4001898

    По сути в компании говорят о том, что «бесплатная доставка останется», но «её стоимость зашьётся в стоимость товаров». Ну то есть это настолько очевидно, что я даже не знаю, стоило ли вообще выступать на эту тему. Это как сказать, что «НДС на электронные товары (aka „налог на Google“) не будут платить пользователи, просто компании повысят цены на товары». Ок, логично, формально верно.