Кадры: экс-главред Wonderzine Страховская выправит «Медузе» мужской цисгендерный уклон

Глава редакции «Медузы» Иван Колпаков объявил, что к изданию присоединилась Ольга Страховская, бывший главред Wonderzine. Одна из главных задач нового редактора — перестроить язык и, возможно, привлечь к изданию больше женщин.

В 2016 году Страховская участвовала в публичной Facebook-перепалке с основателем Aviasales Константином Калиновым. Управлявший Wonderzine издательский дом Look At Media в результате заявил о приостановке коммерческого сотрудничества с Aviasales из-за сексистских оскорблений, употреблявшихся Калиновым (хотя никакого сотрудничества у них и не было).

И снова отличные новости, и снова пополнение! Чудеса случаются, в «Медузе» появился еще один мегаталантливый редактор — прекрасная Ольга Страховская (известная многим из вас как главред Wonderzine). Вместе с ней мы попробуем преодолеть вечное проклятие общественно-политических изданий, которые делаются преимущественно мужчинами и преимущественно для мужчин. Это не значит, что у нас появится специальный загончик с «женскими темами»; речь идет о полной переналадке повестки, которая должна стремиться к гендерному разнообразию и равновесию. Дико интересная и почти невыполнимая задача, но когда нас это останавливало. Ура!

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Борьба с воображаемыми мельницами. Где-где, а в общественно-политических изданиях — работает рынок, рыночек решает! По статистике женщинам неинтересна общественно-политическая повестка. Значит интересная женщинам общественно-политическая повестка сначала должна появится, а лишь затем, параллельно, у повестки появится отражение в СМИ. Издание, выдающее за общественно-политическую повестку нечто воображаемое, перестаёт на какую-то долю быть «общественно-политическим» изданием и становится агитационным, то есть изданием, живущим вне рынка, но в секторе «пропаганда».

  • Ответить

    >сначала должна появится, а лишь затем, параллельно, у повестки появится отражение в СМИ

    ну можно ответить известным софизмом что мол до джобса люди не знали что им нужны сенсорные экранчики.

    завтра читательницы медузы узнают что в стране плохо живётся потому что у мужчин есть пенис. по опыту США видно что женщины, живущие в мире развитого капитализма, в целом позитивно воспринимают данное приращение реальности, когда знакомятся с ним.

    ну и сам по себе западный гендерный дискурс сегодня уже достаточно хорошо развит, проработан и без проблем импортируется карго-культовым папуасам, которые живут в мире незнакомых им культурных символов (кинцо, сериальчики и т.д.) и испытывают естественную потребность в их толковании.

  • Ответить
    Альтер Эго

    [Forwarded from Sinodov.com™ (Юрий Синодов)]
    -= Зачем «Медузе» гендерное равновесие (шепотом: ради денег) =-

    Иван Колпаков, главный редактор «Медузы», написал о новом сотруднике издания Ольге Страховской: «Вместе с ней мы попробуем преодолеть вечное проклятие общественно-политических изданий, которые делаются преимущественно мужчинами и преимущественно для мужчин. Это не значит, что у нас появится специальный загончик с «женскими темами»; речь идет о полной переналадке повестки, которая должна стремиться к гендерному разнообразию и равновесию»

    Оставим на совести Ивана существование гендерного проклятия общественно-политических изданий о котором с удивлением узнали многие их сотрудники ( https://www.facebook.com/ivan.kolpakov/posts/10212490296679029 )

    Но хотелось бы перевести на русский причины этого кадрового решения:

    1. Из Wonderzine бегут, грех не воспользоваться случаем.
    2. Женщины — востребованная рекламодателем аудитория. FMCG и фарма — как пример который под рукой
    (буквально сегодня из переписки с агентством: «Так как у нас основные клиенты — фарма, FMCG, их ЦА в основном женская аудитория»).
    3. Социально активные женщины озабоченные проблемой феминизма и равенства полов создают такую движуху, что написание материалов ориентированных на них — это самый очевидный способ получить их аудиторию к себе на сайт из того же Facebook.
    4. Profit!!!

  • Ответить

    Это уже агония какая-то. Господин Колпаков явно не представляет вообще, что такое СМИ, и как с ним работать. Ну, а Медуза давно стала прибежищем для тех, кто провалил свою работу в других УЖК