Путин рассказал, когда в Рунете легализуют продажу рецептурных и безрецептурных лекарств

Развитие событий: Аптекарь воспользовался "хаком Озона" для запуска доставки лекарств — в 2018 фармацевты жаловались на хак прокурорам (29 октября 2019)

Президент РФ попросил депутатов ускорить принятие законопроектов, которые сделают возможными торговлю безрецептурными лекарствами через сеть. На форуме «Деловой России» Путин сказал: «Попросим депутатов, чтобы они ускорили принятие этого законопроекта», — передал RNS. Одновременно президент объяснил, когда через сеть можно будет легально продавать рецептурные препараты.

«Минздрав с некоторой осторожностью подходит к решению вопроса, связанного с электронным распространением рецептурных препаратов в силу того, что пока не организован контроль за его движением. Нужно для того, чтобы быть уверенным, что не будет никаких фальсификаций, никакого жульничества, наладить соответствующий электронный оборот информации между лечебным заведением, врачом, который выписывает рецепт, и аптекой. Пока такой системы нет. Как только она будет сделана, тогда можно запустить вот эту вторую часть», — сказал Владимир Путин.

Следует отметить, что накануне возможной легализации, крупнейшие интернет-компании открывают собственные структуры из цепочки, отличные от интернет-витрин. Так Яндекс.Здоровье, родственное магазину Яндекса и Сбербанка «Беру!» (в его ассортименте 7% будут составлять «протековские» лекарства), регистрируется как клиника. «Озон», который в октябре 2018 попробовал продавать лекарства (и получил подтверждение прокуратуры о том, что это было законно) предварительно получил три собственных лицензии на фармацевтическую деятельность.

В январе 2019 Госдума РФ установила в первом чтении срок за незаконную онлайн-продажу лекарств — до 12 лет заключения в самом тяжком случае, повлекшем смерть двух или более лиц.