(Обновлено) «В контакте» запустил свой таргетинг

Социальная сеть "В контакте" сегодня ночью запустила свою систему таргетированной рекламы в коммерческую эксплуатацию.

Как и в период тестирования, для рекламы доступны исключительно ресурсы внутри "В контакте": группы, объявления, встречи и приложения. Стоимость клика уникального посетителя по объявлению начинается с 70 копеек, оплата принимается даже по безналичному расчету

По словам Павла Дурова, CEO "В контакте", данная система выгодно отличается от похожей, применяемой в Facebook: "В Контакте в два раза больше критериев для таргетинга, чем на Фейсбуке. Некоторые из этих критериев (вроде должностей, района города или участия в группах) имеют большое значения для рекламодателей. Есть и другие отличия - начиная от интерфейса и заканчивая тем, что можно рекламировать, где можно рекламировать - и как за это платить.

Технологии разные внутри, что видно по подсчету количества, да и интерфейс другой. Например, альтернативу нашему мультидропдауну с основным списком и ajax-подсказчиком для всего списка (штука сложная в названии и реализации, но простая в использовании) мы вообще нигде не видели".

(Добавлено 6 марта в 20.08) Также Павел Дуров прокомментировал Roem.ru результаты тестирования системы таргетированной рекламы и пояснил позицию по вопросу рекламы внешних сайтов:

Судя по отзывам (и заказам), которые мы получаем, сервис нравится рекламодателям.

Возможности определения целевой аудитории используются ими в полной мере.

В ходе недельного тестирования мы упростили интерфейс в тех местах, где возникали вопросы.

Что касается замечания о внешних ссылках, то я подробно написал об этом (Могу ли я рекламировать свой сайт?)

Продвигать интернет-страницы, которые находятся вне социальных парадигм, в 2009 году неэффективно.

Это, в частности, доказал опыт наших американских коллег.

Поэтому рекламодатели, которым нужны реальные клиенты, в восторге от отдачи таргетинга.

А вот если раскрутка определенного сайта важна как самоцель в отрыве от реальной финансовой отдачи, то, вполне возможно, продвигать его проще в других местах.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Pavel Durov VK

    Что интересно, объявления с минимальной стоимостью перехода (0.1 голос ~ 2 цента) уже выводятся *очень* редко, так как конкуренция при данной цене зашкаливает. Но стоит поставить чуть больше — и идет поток показов, следовательно и кликов. Поэтому мы добавили в интерфейс «рекомендованную стоимость перехода». Кстати, одно и то же объявление показывается одному пользователю не более N раз в день. N обычно = 30. Это сделано для того, чтобы избежать засилье унылых и плохо старгетированных объявлений. Пользуясь случаем, добавлю, что очень скоро в группах будет возможность встраивать любые счетчики во фреймах — в том случае, если по каким-то причинам у заказчика нет доверия к счетчику переходов ВКонтакте. Также появятся удобные инструменты встроенной статистики для групп и встреч.

Добавить 57 комментариев

  • Ответить

    Сумрак, золото вы наше: http://roem.ru/2009/02/27/addednews9819/ — мы не тормозим. Мы замечаем, что даже за деньги нельзя рекламировать внешние ресурсы. Вы можете менее агрессивно писать разные наивные утверждения? А то очень на флуд похоже, у меня уже рука к рубильнику тянется.

  • Ответить

    Начал делать объявление про http://www.a34.ru/ — поисковая система по сайтам Волгограда и Волгоградской области, По данным «В контакте» Целевая аудитория при таргетинге на Волгоград – 210 193 человека. Не найдя места для ссылки остановился. Реклама подобного регионального сервиса без ссылки неэффективна. Фраза из http://vkontakte.ru/ads.php?act=help : «Вы можете по старой привычке пытаться раскрутить Ваш сайт, но если Вам нужно внимание конкретных клиентов, сегодня это может оказаться неэффективной тратой ресурсов.» Возможно для владельца магазина без сайта реклама объявлениями на конкретную аудиторию, живущую около конкретного метро Москвы или остановки метротрама в Волгограде будет эффективной, но их денег сеть скорее всего не увидит (им лень, да и не умеют). От моих денег сеть отказывается. Для крупных медийных рекламодателей особый географический таргетинг с точностью до метро не очень нужен, кроме того и им желательно указать сайт.

  • Ответить

    Ну что за бред опять… в обьявлениях нет возможности ссылку вставить, и вот теперь текстовая реклама и опять без ссылок на внешний сайт. Павел Дуров, уволь своих советников без выплаты компенсаций, ибо не за что.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Павел, даже если вести речь о прямых продажах, вы помогаете лишь телефонным продавцам. Если нужно заполнить простейшую форму — вы отсеиваете 90 процентов покупателей (как и любая лишняя страница). Функционал «В контакте» не заменит интерфейса интернет-магазина. Или сделайте возможность экспорта всех возможных товаров, или дайте возможность переходить на сторонние сайты. С учетом потери 90 процентов трафика, 7 рублей за клик, даже с вашим супертаргетингом (действительно супер) — очень высокая цена

  • Ответить

    Правила пока не поменяли 2. Настоящими Правилами, НА САЙТЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ: 7. Размещать любую коммерческую рекламу, коммерческие предложения, агитационные материалы ….

  • Ответить

    да дело даже не в рекламе, а в этичности… это же чистой воды разводилово, не стоит ли vkontakte подумать о премодерации в той или иной форме, или хотя бы black-листа?!

  • Ответить

    master:К группам, скорее всего, тоже. Потому как единственный способ пиара своей группы — это реклама и конкурсы. Конкурсы привлекают юзеров во «В контакте», реклама приносит им деньги. к fox: они везде, к сожалению, этим просто нужно переболеть. Но появится другая тема — в западном вебе такое волнами ходит постоянно. Мы не исключение.

  • Ответить

    Тех же девушек по вызову в разделе объявления, знакомство полно. Насколько я понял, на все объявления, есть пост модерация от обычных пользователей. Достаточно некоторому числу юзверей «Пожаловаться на объявление», как оно исчезает из списка. Пре модерация лишнее, достаточно пост, другое дело что тому же разделу знакомства и всем платным объявлениям не хватает живых модераторов время реакции которых было бы намного быстрее, и принятые мере серьёзнее, с немедленным удаление левых аккаунтов.

  • Ответить
    Alex Kruglov ВКонтакте

    sinodov Способов пиара своей группы вконтакте великое множество :) Но главный способ пиара — создать группу с интересной идеей, тогда она будет развиваться точно также, как развивался весь контакт — сарафанным радио.

  • Ответить

    Если выбросить все лишнее, то останется основной смысл существования этой системы — за деньги пользователей перегонять трафик внутри социальной сети. Facebook, кстати, делает это частично забесплатно — Pages, среди поклонников которых есть ваши друзья, обязательно покажут вам отдельным блоком. Чем реклама в «ВКонтакте» отличается от посылки смс в «Мамбе»? Возможностью оплаты по безналу?

  • Ответить

    Gray С таким же успехом можно сказать, что смысл существования Яндекса — за деньги перегонять трафик внутри рунета. Правда, в рамках меньшей его части, потому что ни ВКонтакте, ни Одноклассники, Яндексом не индексируются. Сегодня заказчикам нет нужды раскручивать виртуальные сущности. Им нужны конкретные клиенты, которые платят конкретные деньги. И такие клиенты приходят через наш ультратаргетинг. Сегодня рекламодатели считают эффективность своих рекламных кампаний не в мифических кликах на своих корпоративных сайтах, а в новых заказах и реальных доходах. Поэтому они приходят к нам снова и увеличивают бюджеты.

  • Ответить

    Так чем плохи клики на корпоративные сайты, если сайты представляют себя нормальные магазины, к примеру? Вконтакте тоже продает клики, а не покупателей и реальные заказы.

  • Ответить

    durov >Сегодня заказчикам нет нужды раскручивать виртуальные сущности. Им нужны конкретные клиенты, которые платят конкретные деньги. И такие клиенты приходят через наш ультратаргетинг. Мне кажется, большинство читателей роема с Вами не согласится. Прочитав Ваше утверждение у меня тут же почему-то возникла ассоциация со средневековой экономикой. Направление избирательного продвижения бренда с таргетингом до уровня отдельных пользователей в России только начинается, и вряд ли станет в ближайший год доминирующим. Кроме того «вконтакте» не является пока источником целевой информации, это скорее среда для общения. А для принятия решения пользователи обычно стараются получить информацию с тематических ресурсов, разве не так?

  • Ответить

    Хочу возможность сразу отправлять людей на сайт к себе, а не платить за перемещение пользователей внутри «Вконтакта», пусть даже и на мою группу. Впрочем, надеюсь что такое появится.

  • Ответить
    Alex Kruglov ВКонтакте

    soomrack Во многом уже не так, очень много людей которые огромный объём информации получают через соцсеть — посмотрите внимательно на группы вконтакте, там можно получить реальную информацию от реальных независимых людей. И это многим нравится. Хотя безусловно о «большинстве» пока говорить рано.

  • Ответить

    >> А для принятия решения пользователи обычно стараются получить информацию с тематических ресурсов, разве не так? Для принятия решения пользователи действительно стараются получить информацию с тематических ресурсов. Эти тематические ресурсы все чаще сводятся к группам ВКонтакте, посвященным, например, телевизорам или больницам. Только там люди могут прочитать информацию (отзывы) от реальных людей, а также лично обратиться к любому участнику дискуссии. Искать новый сайт (а обычному пользователю найти хороший сайт через переоптимизированные результаты Яндекса — уже задача не из простых), привыкать к его интерфейсу, регистрироваться при необходимости задать вопрос — все это слишком сложно и не имеет смысла, когда есть раскрученное сообщество в социальной сети по данной теме.

  • Ответить
    Alex Kruglov ВКонтакте

    >а обычному пользователю найти хороший сайт через переоптимизированные результаты Яндекса А вот тут можно кинуть камень и в ваш огород, Павел — поиск групп вконтакте работает очень нехорошо, очень… Доказательства — десятки возмущённых пользователей в соответствующем разделе ТП.

  • Ответить

    Павел, смысл существования Яндекса — предоставлять пользователям Рунета бесплатные массовые сервисы, окупая эту деятельность продажей рекламы. Прежде чем говорить о больших или меньших частях, посмотрите на отчеты Гэллапа. Гэллапа, а не Алексы. Все остальное в вашем ответе я расцениваю как пудрение мозгов. Раскручивание одной странички с ограниченной функциональностью внутри публичного ресурса — это еще более виртуальная сущность, чем маркетинг корпоративного сайта. Вы, судя по патетике, лелеете мечту, что Apple с Cisco расплачутся и закроют свой сайт в пользу странички ВКонтакте? Там же такие ультраклиенты тусуются…

  • Ответить

    >>Для принятия решения пользователи действительно стараются получить информацию с тематических ресурсов. Эти тематические ресурсы все чаще сводятся к группам ВКонтакте, посвященным, например, телевизорам или больницам. Только там люди могут прочитать информацию (отзывы) от реальных людей, а также лично обратиться к любому участнику дискуссии. «все чаще», мне кажется, что корректней сказать «группы вконтакте начинают занимать свою нишу в этой области». Да, по внешнему впечатлению (как пользователя) показатели хорошие, но с ростом важности будут расти и технологии накрутки. Как отметили выше, уже сейчас поиск по группам не очень хорош. А что будет когда группы станут действительно давать большие объемы трафика (клиентов)? И какой будет баланс между затратами на борьбу с новыми технологиями накрутки и прибылью? И что очень важно «когда»? >>Искать новый сайт (а обычному пользователю найти хороший сайт через переоптимизированные результаты Яндекса — уже задача не из простых), привыкать к его интерфейсу, регистрироваться при необходимости задать вопрос — все это слишком сложно и не имеет смысла, когда есть раскрученное сообщество в социальной сети по данной теме Сообщество имеющее целью монетизацию какого-то конкретного ресурса тяжело построить. И пока непонятны прогнозируемые затраты/прогнозируемая прибыль. Кроме того, текущая ситуация скорее приведет к тому, что группы станут выполнять роль сайтов. Например, появится сообщество «я фанат солнезащитных очков » (весьма многочисленная страница (не группа!) в фасебуке), и там уже рекламить отдельные бренды и магазины под заказ на определенное время. Но сейчас такую возможность имеет только сам ресурс, а не тот, кто создает группу. Если честно, то мне эти новые возможности нравятся. Использовать я их, правда, не собираюсь, в первую очередь из-за неопределенности затрат/результата. ИМХО, все ограничения обусловленны выбранной стратегией «осторожность, всех впускать и никого не выпускать, если им что-то нужно, то пусть лучше создают копии внутри соц.сети». Как бы если стратегия выбрана, то все шаги должны быть согласованы с ней, и этот в том числе.

  • Ответить
    Альтер Эго

    желаю Павлу успехов в нелегком деле построения своего интранета с блэкджеком и шлюхами (желание не давать прямые ссылки со своего контекста на сайты — вымораживает)

  • Ответить

    Сразу простите за прямоту (личное мнение). Таргетинг — громко сказано, только в группах. В остальном — баннеры …г. Объявления — в первый день подачи работает (это пока народу не так много), следующие дни 0. При отправке СМС (кстати эффект тоже 0) явно происходит накрутка. Развод.

  • Ответить

    Вы не совсем понимаете того, что там происходит. Быстрое выгорание объявлений я тоже отметил, но это естественно — вы выбрали аудиторию, баннер ей показали, все — дальше показывать некому. Что касается отправки CMC и накрутки на ней, не могли бы пояснить механизм подробнее? Я отправил SMS, получил деньги на счет, провел рекламную кампанию. Где развод?

  • Ответить

    разводка где, прсашиваете? весь ВКонтакте — разводка! и Одноклассники тоже разводка! и Мамба, и mail.ru и Яндекс, да вообще любая крупная успешная компания! видно же, что публика почему-то испытывает непонятное эмоциональное напряжение, когда разговор касается чего-то большого… почему так? у каждого будет свой ответ на этот вопрос, но очевидно, что скептицизма сидящих в интернете деятелей хватит на всех с избытком, тем более, что своей такой компании нет, а хочется, очень хочется! хочется хотя бы быть причастным к этому большому светлому празднику успешности, огромных денег и миллионного трафика!

  • Ответить

    Наверное нет смысла описывать тонкости. Основной факт таков. При регистрации объявления в первый день 95% откликнулись на объявление (в названии была описана большая его часть). После отправки СМС накручивается счетчик просмотров — выхлоп 1% (грубо2%)

  • Ответить

    Я вам объяснил почему так происходит — вы уже показали рекламу всей выранной вами аудитории, поэтому дальнейшие показы работают плохо Но при том, что оплачиваются клики, а не показы — что вы из-за этого вообще возмущаетесь?

  • Ответить

    Что интересно, объявления с минимальной стоимостью перехода (0.1 голос ~ 2 цента) уже выводятся *очень* редко, так как конкуренция при данной цене зашкаливает. Но стоит поставить чуть больше — и идет поток показов, следовательно и кликов. Поэтому мы добавили в интерфейс «рекомендованную стоимость перехода». Кстати, одно и то же объявление показывается одному пользователю не более N раз в день. N обычно = 30. Это сделано для того, чтобы избежать засилье унылых и плохо старгетированных объявлений. Пользуясь случаем, добавлю, что очень скоро в группах будет возможность встраивать любые счетчики во фреймах — в том случае, если по каким-то причинам у заказчика нет доверия к счетчику переходов ВКонтакте. Также появятся удобные инструменты встроенной статистики для групп и встреч.

  • Ответить

    Юридически сделано не до конца. 1. http://vkontakte.ru/payments.php?act=wire# правила оплаты: Услуга «Оплата через безналичный расчёт» предоставляет возможность оплачивать Валидацию путем перевода денежных средств на банковский счет компании ВКонтакте. Как учесть эту валидацию для аккаунта физического лица в расходах предприятия, если фактически деньги идут за рекламу лица юридического? 2. выше уже поднимался вопрос про правила сервиса и коммерческую рекламу.

  • Ответить

    Готово, уже сейчас можно встраивать любые счетчики через вики-разметку на главную страницу группы. И вот-вот появится встроенная статистика. Основная информация со страниц компаний на поддоменах (типа travel.vkontakte.ru) с этого дня видна снаружи.

  • Ответить
    Alex Kruglov ВКонтакте

    Уже оценил. Прикольно. Статистика несколько ниже чем хотелось верить, но это уже наша проблема :) Кстати есть большая просьба — пофиксить индексер групп, потому что по поисковым запросам группы выводятся нерелевантно.

  • Ответить

    Мы сейчас поиск полностью переписываем. Но сначала пустим сервис внутренней статистики для всех типов страниц, о котором я сказал выше.

  • Ответить

    обычную группу в liveinternet.ru не зарегистрировать: в рейтинге нельзя зарегистрировать отдельную страницу, только целый сайт или каталог сайта («папку»), если указанный вами адрес является адресом каталога, а не файла, добавьте в конец слеш (/) Если добавить слэш, то получаем 404 Not Found

  • Ответить

    Кроме того, если попробовать регистрацию со слэшем, то получаем сообщение вы можете зарегистрировать каталог уже зарегистрированного сайта, только указав тот же email, что был указан для сайта vkontakte.ru

  • Ответить

    2 Павел. Раздел объявления очень интересный и популярный, и ещё пожелание. Разбить объявления на более низкие градации, в разделе «На продажу», отдельно «Куплю» и отдельно «Продам.» И желательно разделить объявления, например в разделе «Недвижимость» отдельно агентства, отдельно хозяева. В знакомствах отдельно ночных бабочек, отдельно простых пользователей.

  • Ответить

    2Павел Раз пошла такая пьянка… Может помочь с выдиранием транскрипта из роликов? И поисковая машина серьезней станет, и реклама к роликам и проект вкадре может выживет ;).