Зачем «Рамблер» стал измерять себя наравне со всеми?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


В Rambler Top100 на днях произошло маленькое изменение: исчез каталог ресурсов "Рамблера", которые раньше обсчитывались отдельно.

Ресурсы "Рамблера", кроме Lenta.ru, выделили в отдельную категорию, чтобы портал не было повода обвинять в накрутках.

Теперь это неактуально? Почему бы просто не сделать "нулевые" рекламные строчки со своими ресурсами?

Добавить 18 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    И что бы не воспользоваться этим опытом? Почему, когда «Яндекс» отказывается от статистики, передоверяя это TNS, который и нужен рекламодателям, «Рамблер» продолжает считать себя по кукам, считает неправильно, да еще и конкурирует со своими клиентами за раздаваемый трафик Это нормально?

  • Ответить

    Тогда непонятно как объяснить исчезновение этой категории с морды рейтинга — вряд ли она выводится лишь при наличии сайтов «Рамблера» в рейтинге. Скорее, увидели несколько дней назад тему про пропавшие 20 проектов и решили получить больше трафика.

  • Ответить

    Тема про то, чтобы ресурсы Рамблера участвовали в рейтинге наравне со всеми, поднималась неоднократно, в том числе и мной. Теперь в условиях кризиса лишнее упоминание о нишевых проектах Рамблера рекламодателям, которые смотрят на рейтинги ресурсов, видимо, оказалось не «лишним».

  • Ответить

    Эх, в наше время так тырить у участников рейтинга трафик (особенно у 25-го) считалось неприличным…. Хотя истинная причина появления этой категории — другая. Неприлично, когда владелец рейтинга по версии данного рейтинга — первый (в данной категории).

  • Ответить

    Ну, это в общем рейтинге. А в «классификаторах» — все еще первый. Но по-моему, рамблера вывели за скобки именно по причине mail.ru, который был тогда еще вторым (Яндекс, если правильно помню, году в 2000-м вернуться в рейтинг уговорить не удалось)

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    > Почему, когда «Яндекс» отказывается от статистики, передоверяя это TNS, который и нужен рекламодателям, «Рамблер» продолжает считать себя по кукам, считает неправильно, да еще и конкурирует со своими клиентами за раздаваемый трафик Я, наверное, после работы в Я параноик, но для меня вот это как раз тревожный звонок. Ибо TNS заметно хуже качеством, чем подсчет по логам, да и выборок стало сильно меньше, что мне не слишком нравится. И главный вопрос — зачем это надо было делать? Логичный ответ — экономили ресурсы (кризис все-таки достал?), конспиративный — есть, что скрывать. А по Рамблеру — придет очередной отчет, будет интересно взглянуть, что у нас там с коэффициентом 0,9 случилось.