Яндекс собирается запустить свой телеканал?

Плющев в своём твиттере выложил фото приглашения на презентацию нового сервиса Яндекса c заголовком "Говорит и показывает".

Слухи о запуске Яндексом своего телеканала шли ещё с прошлого года - о том, что канал будет транслироваться в Интернете, кабельных и спутниковых сетях.

От редакции Roem.ru. Интересно. Пока Google и Apple запускают "программно-аппаратные платформы" для доступа к телеконтенту и приложениям, Яндекс, который контентом не занимается, будет делать телеконтент для собственного канала? Или как? Нас тоже на презентацию пригласили, 13 числа узнаем.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Pupseg

    Это навигация по миру с учетом недавно купленных карт. Про туристов Кукутц говорил, что они не интересны.

  • Контекст комментария

    Альтер Эго

    Ну вот как и ожидалось, сегодня Яндекс запустил Яндекс.Навигатор (а не телевизор) — Яндекс-Карты с 3D видом и голосом. Больше там ничего от навигации нет.

Добавить 38 комментариев

  • Ответить

    Альтернативная версия. Футуристическая. Из слогана «говорит и показывает» и традиции называть движки Яндекса в честь городов следует, что появится движок под названием «Москва». И видимо — это очень крутой движок, раз «Москва». «Говорит и показывает Москва» — может быть просто мемом с использованием названия города. И может быть версией того, что в Google называли: «поиск будущего это и не поиск вовсе, а показ нужного в нужный момент, без ожидания пользовательского запроса». Во втором случае можно предположить, что речь на презентации пойдёт о совершенно новой стартовой странице Яндекса. Работающей в алгоритме «телевизора». Постоянно подгружающей свежие новости, обновления соцсетей и пачку самых крутых страниц, найденных на основе бурлящего интернета. А реклама там будет, как на Яндекс.Музыке, продаваться блоками по x минут. Такая конструкция запросто запускается на модерновых телевизорах с браузерами и даёт на выходе — ту самую «говорит и показывает». P.S. Хотя скорее «показывает»… Про «говорит» — моя футуристическая версия не подходит. «Говорит» — это когда та же самая страница запускается на смартфоне и оснащена голосовыми возможностями. Помощником, как у Apple, или просто читалкой и вводом, как у всех. Такие дела.

  • Ответить

    У Яндекса нет ни одного контентного сервиса: http://www.yandex.ru/all. Было бы странно увидеть телеканал «Яндекс.TV». Вариантов может быть много: голосовой поиск для мобильных девайсов или десктопов (как Плющеву в Twitter ответили, «Siri для поисковика»), поиск по отрывкам ТВ-передач и т.д. Ну или что-то совсем уж инновационное.

  • Ответить

    Иван, обновлением поискового движка это быть не может. Во-первых, потому что их не называют «новыми сервисами». И не презентуют на пресс-конференциях. Во-вторых потому что следующий поисковый релиз должен называться городом на букву «р». Рязань, например. Ибо последний был «Краснодар». Что касается голосового поиска — давно пора, логично, наверное. Но разве это поиск «говорит»? Это ведь пользователь говорит :)

  • Ответить

    illyn, единственное, что портит такую прекрасную версию про алгоритм «Москва», так это текущая версия алгоритма — «Конаково». А Яндекс уже много лет играет в «Города», и поэтому название следующего алгоритма должно начинаться на «О».

  • Ответить

    Надеюсь они сделают возможность встраивания своего телеканала на другие сайты (embed), а не закроются как это сделал тот же Дождь…

  • Ответить

    — Послушаем ещё одного дозвонившегося к нам сегодня в горячий эфир радио Яндекс, — пожалуйста, говорите! — Я бы хотел поискать что-нибудь по запросу «Партия жуликов и воров» и передать привет Киберстраннику! — Выполняем поиск по просьбе слушателя, зачитываем первую десятку выдачи…

  • Ответить

    Ни один из комментаторов не попал. А между тем, ответ на поверхности. Задумайтесь, где в окружающей вас действительности вы регулярно слышите синтезированный голос? Да так, чтобы это было в компетенции Яндекса? Правильно, это автомобильный навигатор.

  • Ответить

    Phaker опередил. Надеюсь только, что это все-таки будет не навигатор, как у рамблера, а turn-by-turn навигация. На это какбэ намекает даже то, что пригласили даже Плющева, которого, как известно, убили в автомобиле, похожем на автозак.

  • Ответить

    SPB-TV был вынесен (в отдельную компанию MobiWorld Media) из SPB Software перед продажей последней Яндексу. Именно потому, что Яндексу этот бизнес не был интересен. Так что нечего им ребрендировать, не их это.

  • Ответить
    Альтер Эго

    @vitaliy на основе каких своих карт LOL Рамблер пользоваться можно: ведет, предупреждает и пробки объезжает. Косяков конечно в логике и UI хватает, но лучше многих платных, а судя по вашему комменту, вы даже не пробовали с ней пожить пару дней. У вас в голове разница есть между turn-by-turn навигацией и программой-навигатором (кстати Рамблер turn-by-turn)

  • Ответить

    Действительно, SPB TV не вошёл в сделку. Из твиттера Сергея Вильянова: Mon, 10:53: Ох ты ж ёёёжик, Яндекс купил Spb Software. Очень логичное развитие событий, и все же чуть грустно. Mon, 10:57: Все очень логично: те продукты, за которые мы когда-то полюбили Spb Software, сегодня нафиг никому не нужны. Особенно с учетом ценников. Mon, 11:17: Хехе, мне тут агентство ОБС сообщает, что Spb TV, самый важный продукт, давно выведен в другое юрлицо. А Яндекс купил несладкие остатки. Mon, 11:21: 58 000 000 долларов за Spb Software в нынешнем состоянии — это большая удача для ее менеджмента. Апплодирую стоя. http://serge-vilianov.livejournal.com/2011/11/28/

  • Ответить

    Возможно под словом «телеканал» подразумеваеться альтернатива YouTube с возможностю онлайн вещания не только самому Яндексу но и пользователям. Ничего революционного не будет (ИМХО).

  • Ответить

    «Рамблер пользоваться можно» — разве что можно. Я пользователь Андроида, избалован обилием навигаторов под эту платформу. Есть, с чем сравнивать. К своему стыду, только сегодня узнал, что навигация для ios — это большая головная боль. Для него продвигаемый рамблером Прогород — манна небесная. Но для Андроида он был и остается одним из, отнюдь не самым удобным навигатором. Надеюсь, что Яндекс презентует свою разработку turn-by-turn навигации, основанную на собственных картах, к тому же — кросплатформенную. Интересно, кто-то из участников обсуждения открывал картинку Плющева? Там сами иконки намекают на навигацию.

  • Ответить

    Вечерний клуб ЧГК. Если на навигацию — и добавив полную расшифровку всех элементов из приглашения: и иконок и слогана — это навигация туристическая. То есть — это экскурсия. Ибо в пути из точки А в точку Б — особо “показывать” нечего. Достаточно просто говорить: “через километр поворот направо”. Но это вряд ли конечно. Экскурсионную навигацию надо презентовать не в офисе. Да и тема эта — относительно масштабов простого бытового трафика — мелкая.

  • Ответить
    Альтер Эго

    @vitaliy ездишь на велосипеде? какие-то выводы и примеры про навигацию вы тут пишите смешные :)

  • Ответить

    Рад, что подарил Альтеру хорошее настроение. :) Прогородской рамблер — говно. Это мое собственное мнение, вы можете пользоваться им на здоровье.

  • Ответить
    Альтер Эго

    @vitaliy прогородовский рамблер, рамблеровский прогород… речь не о нем, а о других вопросах, на которые вы не в состоянии ответить. Ездить по Гуглу дальше Садового нельзя.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну вот как и ожидалось, сегодня Яндекс запустил Яндекс.Навигатор (а не телевизор) — Яндекс-Карты с 3D видом и голосом. Больше там ничего от навигации нет.