Путин поручил Сбербанку финансировать фонд поддержки интернет-проектов

Фонд поддержки интернет-стартапов, создаваемый по инициативе президента России Владимира Путина, начнет работу уже в этом месяце, сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на слова гендиректора Агентства стратегических инициатив Андрея Никитина. Возглавит фонд Кирилл Варламов, гендиректор компании "Наумен".

На последнем заседании Наблюдательного совета АСИ, прошедшем вчера, Путин призвал главу "Сбербанка" оказать содействие в финансировании фонда. Даже несмотря на то, что, по мнению Германа Грефа, сумма стартового капитала фонда в 6 млрд рублей на три года, обозначенная Варламовым, – очень высокая.

"Я бы просил Вас подключиться с Вашей осторожностью и с Вашим опытом таким образом, чтобы ребятам помочь, наладить это на национальной площадке". "Не обязательно сейчас, чтобы Сбербанк там миллиарды закачивал, какие-то денежки там нужны будут, конечно, но скорее даже небольшие. Ну просто как акт участия",

- процитировало президента издание.

Напомним, в ноябре сообщалось, что через фонд будет финансировать социально значимые проекты и поддерживать креативный класс молодых людей, "тех, за кем гонялся Цукерберг". Тогда же пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что объем фонда составит до 1 млрд рублей.

Добавить 6 комментариев