Комитет ГД одобрил законопроект о блокировке сайтов с любым пиратским контентом

Комитет Госдумы по информационной политике одобрил законопроект о блокировке сайтов с пиратстким контентом любого типа - не только видео, но и аудио, текст итд, пишет "Интерфакс". 
Мнение интернетчиков, как и раньше, никого в Госдуме не заинтересовало. При комитете по информационной политике действует рабочая группа из отраслевых экспертов, работу которой координирует Матвей Алексеев, исполнительный директор Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета, но комитет одобрил закон без их участия. Технически комитет не обязан был совещаться с рабочей группой, но из-за этого новая версия закона наследует проблемы своего предшественника, в частности, провайдеры все еще могут использовать блокировку ресурсов по IP.
Алексеев: 

Изменения, предлагаемые в новом документе, существенно расширяют категории контента, в отношении которых законопроект действует. В то же время он унаследовал все технические трудности, о которых ранее говорили отраслевые эксперты. Более того, новый закон содержит формулировку "В случае отсутствия у оператора технической возможности ограничить доступ к незаконно размещенной информации оператор обязан ограничить доступ к этому информационному ресурсу", что, фактически, дает карт-бланш операторам на использование "грубых" технологий ограничение доступа, таких как блокирование по IP-адресу.

О том, что "антипиратский" закон необходимо распространить не только на видео, но и на другие виды контента заговорили еще летом, до вступления в силу его первой версии, работающей только с видео.

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    Это всё очень хорошо-плохо, но уже привычно. Интереснее другое. В каждой подобной новости сообщается, что при депутатах действует группа интернетчиков. Или даже «работает». Что обозначает этот глагол в данном случае? Обозначает ли он 500 юристов-боевиков, 8 часов в день, 5 дней в неделю протирающих столы в поисках вариантов? Точно так же как свои интересы лобируют люди Роснефтей, так как лобируют люди правообладателей? Или объединение просто называется «рабочая группа», но ни о каком ежедневном профессиональном лобизме дело там не идет и процессы заключаются только и исключительно в FВ-комментариях и сообщениях для СМИ post factum?

  • Ответить

    Это означает 3 юриста, 3 технаря и ваш покорный слуга (координирую) , в меру возможностей трудятся над правками и своими проектами. Как на встречах, так и постоянно в почте

  • Ответить

    о, Матвей! расскажите, пожалуйста, какой вы видите технологию «тонкой» блокировки урлов сайтов взамен «грубой» блокировки по IP?

  • Ответить

    DPI и BGP, как технологии, уже работают. У наших операторов уже есть все необходимое оборудование, правда они не хотят им пользоваться, почему-то Их использование позволит заносить в реестр не ip, а конкретные страницы с противоправным контентом. А что касается лобби, это сложно, занимает много времени. У вас какие то предложения, Иван?

  • Ответить

    И да, мы всегда рады помощи, как с критикой, так и с предложениями. Пишите пожалуйста, я накапливаю базу своеобразную, предложений, которые имеет смысл «лоббировать» Мои все контакты в профиле FB

  • Ответить

    Матвей, вы, конечно, должны понимать, что либо мы блокируем все ресурсы HTTPS по IP, либо применяем технологии взлома HTTPS а-ля АНБ. оставляя за скобками сомнительную законность и безумную дороговизну второго варианта, какой вариант вам ближе?

  • Ответить

    sol289, вы сегодня прямо как крымский парламент. Я лично выбираю третий вариант — никак не блокировать ресурсы на уровне провайдеров. По решению суда вести работу с хостерами и регистраторами доменов, в том числе и через инструменты международного взаимодействия. Так, как это делалось еще 3 года назад. И, кстати, прекрасно работало.

  • Ответить

    Максим, такой опции у вас/нас уже нет (и слава богу!). «вести работу» можно долго, а за это время сайт, распространяющий наркоту, распространит тонну дерьма по венам нашей молодежи. и закроется, чтобы открыться под другим именем, чтобы по нему снова «вели работу».

  • Ответить

    Для меня очевидно, что такие законы принимаются, чтобы народ знал свое место. В принципе, даже это обсуждение показывает, что конституция уже давно никого не интересует и что прикрываясь благими намерениями можно спокойно затолкать Россию обратно в темные времена кухонных разговоров и страха пукнуть лишний раз.