Getty Images раздадут миллионы фоток блоггерам, но без нормального поиска

Getty Images, один из лидирующих мировых фотобанков, открыл часть своих фотографий для бесплатного некоммерческого использования. Возле фотографий, доступных к такому использованию, появится кнопочка получения HTML-кода (embed), который пользователи могут размещать в своих блогах, на сайтах и в соцсетях. Западная пресса пишет, что для «встраивания» будет доступно 35 млн фотографий из разных категорий.

Новость, несомненно, хорошая. Хотя есть и ложка дегтя: Getty не предоставляет в поиске фильтра для выборки таких фотографий. Из-за этого, если вы хотите поставить в блог фотографию Путина, то придется выполнить поиск по всему Путину, а потом водить мышкой над каждой фотографией, чтобы найти бесплатного.

Если выполнить поиск по старому названию «Московской Биржи» (MICEX), то, поводив мышкой, можно догадаться, что фотографии финансовой тематики лишены новой возможности.

Большая часть интересных фотографий с актуальных событий из раздела Editorial лишены новой возможности также. Но что-то найти все-таки можно, вот, например, с ковровой дорожки «Оскара»: