ФАС учтёт позицию FairSearch в деле Яндекса против Google

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассмотрит жалобы «Яндекса» в отношении Google 13 апреля, сообщили «Ведомости» со ссылкой на начальника управления информационных технологий ФАС Владимира Кудрявцева.

Непосредственными участниками дела являются Google (в трех юрлицах — российском, ирландском и американском) и «Яндекс». Производителей мобильных устройств ФАС пока привлекать в качестве участников к делу не стала. Но в ближайшие дни служба запросит у них и у Google их позиции по этому вопросу.

— пишут «Ведомости».

Владимир Кудрявцев, Начальник Управления информационных технологий ФАС РФ, рассказал газете, что его ведомство учтёт позицию европейской организации FairSearch. Сегодня 6 марта стало известно, что альянс опубликовал письмо, в котором поддержал обращение «Яндекса» к антимонопольным властям России.

Европейский альянс FairSearch поддержал «Яндекс» в битве против Google → Roem.ru

Сам FairSearch инициировал расследование о неконкурентных практиках Google на Android в Европейском Союзе ещё в 2013 году.

Google хотят запретить раздавать свои приложения вместе с Android → Roem.ru

FairSearch, Яндекс и антимонопольная комиссия Евросоюза познакомились до начала российского разбирательства. Европейские власти позвали «Яндекс» выступить свидетелем в деле против Android во второй половине 2014.

В истории есть своя роль и у властей США.

Президент Обама вернул долг Эрику Шмидту и поддержал Google в антимонопольном расследовании ЕС → Roem.ru

— то есть позиция тех же Microsoft (входят в FairSearch) Обаму не заинтересовала, а позиция Google ему близка.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить
    Альтер Эго

    > — то есть позиция тех же Microsoft (входят в FairSearch) Обаму не заинтересовала, а позиция Google ему близка.

    Ну одно дело — гетйсовские ребята, а совсем другое — родные NSA-шные выкормыши. Это свой сукин сын. Он столько полезных данных сливает!