Открытка: Почему PayPal не предупреждает, что без идентификации пользователя переводы в долларах конвертируются в рубли «по конскому курсу»?

Пользователь PayPal Константин Савченко был фраппирован удобством использования PayPal. По его словам, система не предупреждает об особенностях зачисления переводов. Например, если пользователь не прошёл идентификацию, то все полученные переводы будут конвертироваться в рубли, даже если они зачислены на долларовый счёт.

Мне понадобилось выставить счет зарубежной компании для оплаты иллюстраций Яны — почему бы не попробовать PayPal раз он такой известный. Завел там счета в необходимых валютах, сделал доллары валютой по умолчанию и выставил инвойс. Когда же деньги пришли, они неожиданно сконвертировались в рубли. По конскому, конечно же, курсу. Как выяснилось, все эти открытые счета в разных валютах, ваши лимиты в долларах, валюты по-умолчанию и валюты инвойса никак не влияют на то, что будет с вашими деньгами.

Официальный ответ поддержки PayPal: "Да, у нас многое неочевидно, нужно внимательно читать пользовательское соглашение“ — это цитата! Оказывается, нужно было пройти идентификацию. Только после этого поступления в долларах будут попадать на ваш долларовый счет, а иначе они автоматически конверитурются в рубли. И об этом не сказано нигде в интерфейсе — никаких звездочек или призывов. Только надпись, что мой аккаунт заполнен на 100%.

Получение денег на счет в PayPal обошлось мне в 13% от суммы. Тринадцать, Карл! Комиссия за инвойс плюс конский курс конвертации. Это пример бесстыдного обмана клиентов. Это умалчивание существенных условий предоставления услуг. […]

Как заставить PayPal списывать доллары с вашей долларовой банковской карты для оплаты покупок пишут лонгриды на Хабре. Чтобы инвойс показывался платящему на его языке, нужно переводить свой интерфейс на этот язык. Даже регистрация в PayPal не проходит легко — фраза "неправильный номер телефона" означает, что указывать его нужно начиная с восьмерки.


Не понимаю зачем люди используют PayPal. Знаю только один кейс: когда нужно кого-то обмануть, например, сервис, предназначенный только для штатов. И все, что касается PayPal, строится вокруг обмана.

Добавить 15 комментариев

  • Ответить

    В любом случае, есть у вас долларовый счёт в PayPal или нет, при переводе денег или их выводе на р/с или карту, эти ваши баксы будут конвертированы в российские рубли по собственному курсу PayPal. Конвертация требуется по валютному законодательству РФ — резиденты могут использовать только российские рубли для расчётов между собой. Курс… Курс конский, да. Не подлежит сомнению, однако коммерческая фирма имеет право устанавливать свои порядки, в том числе и курсы. С другой стороны, для рублёвых платежей используются низкие комиссии и, если принимать платежи только в рублях, то особых проблем по сравнению с другими платёжными системами и нет.

  • Ответить

    Я не против конских тарифов и прохождения идентификации для работы с долларами. Проблема в том, что об этом нужно предупреждать до проведения операций, а не творить безумие с моими деньгами.

  • Ответить

    Понимаю. Но я о другом. Чаще всего, если Вы из РФ, не имеет значения пройдёте вы идентификацию или нет — при выводе средств или при переводе денег другому пользователю из РФ в любом случае попадёте на тот же «конский» курс. Единственная ситуация при котором Вы не попадёте на курс — при переводе денег не резиденту РФ. Но это в том случае, если у Вас не бизнес аккаунт. «Бизнес ту бизнес» переводы запрещены для многих стран (ЕС, РФ как минимум).
    Это те «тонкости» на которых навариваются все имеющие к финансовой деятельности компании и которые не очевидны при подписке.

  • Ответить

    По телефону они говорят что при идентификации можно держать счет в $. Подключить $ карту и платить в $ без конвертации можно по звонку. Но вообще конечно там все странно, что не озвучивается процент занятно. Типичное поведение монополии… Деться некуда. Ну и как оптимально переводить $ за границу людям пока не понял. буду благодарен за советы

  • Ответить

    Что такое идентификация? Ходил в Евросеть и показывал там паспорт по требованию PayPal примерно год назад. Это оно и есть? Тогда почему сейчас не могу пользоваться валютными счетами? (Что странно — до идентификации и некоторое время после было все нормально.)

    Валютные переводы стали автоматически конвертироваться в рубли несколько месяцев назад. Да, я понимаю, что все равно приходится конвертировать при выводе, но 1) я хочу выбирать момент (день) с более выгодным для меня курсом, 2) иногда мне нужна валюта для переводов и оплаты товаров через PayPal. И конечно, это ооочень некрасиво — без моего подтверждения делать что-либо с моими деньгами.

    В настройках профиля ничего не нашел про идентификацию или лимиты.

  • Ответить

    У них было время, когда они всем конвертировали, невзирая на идентификацию, а переконвертация проводилась после звонка в техподдержку. Работники которой представлялись русскими именами, но имели забавный акцент

  • Ответить

    С валютой вообще странности. Многие писали что им стали конвертировать автоматом или у них и вовсе был только рублёвый счёт. Это скорее всего зависит от того, когда был зарегистрирован аккаунт. У меня вот старый (зарегистрированный задолго до того, как PayPal обрусел), поэтому вся эта история прошла мимо меня.
    Позвоните им в техподдержку русского отделения, должны поправить, никакой взаимосвязи между идентификацией и валютой на мой взгляд нет. Идентификация может понадобиться в случае подозрительных операций либо когда нужно лимиты увеличить.

  • Ответить

    ничего подобного выбираете конвертацию visa в способах конвертации и конвертируктся все по курсу visa там более менее курс не обязательно через палку конвертировать нужно просто выставить в насторойках по умолчанию конвертация палки стоит

  • Ответить

    Вы путаете оплату картой через PayPal с выводом из PayPal в банк/на карту.

    Речь идет о получении валюты и выводе ее в рубли. При всем желании PayPal не позволит вам вывести валюту в банк, наше законодательство это ограничивает. А раз конвертирует он сам, до фактического вывода — курс тоже внутренний, к VISA/MC отношения не имеющий.

  • Ответить

    ПейПал — кривейшая бюрократизированная система. особенно после вебманей, киви и яндекс.денег весь геморрой при использовании PayPal ощущается прямо физически.

    чем то напоминает социальную сеть номер один в мире, которая года два назад только удосужилась дизайн поменять на более-менее вменяемый и все равно осталась тормозной и перегруженной.

    а ведь несчастные люди из «развитого запада» и не видели ничего другого в своей жизни и думают что ФБ и ПП это эталон по юзабилити…

  • Ответить

    Гораздо выгоднее пользоваться биткоинами, а не ПэйПэлом. Во всех отношениях выгоднее использовать биткоины для таких денежных переводов.

  • Ответить

    >Получение денег на счет в PayPal обошлось мне в 13% от суммы.

    И кто там спрашивал откуда у Элона средства на Неваду появились? :) А так вообще хорошая реклама, надо завести.