Минкомсвязи поддержит патриотические веб-проекты

Минкомсвязи разрабатывает новый механизм поддержки производства и распространения социально-значимой информационной продукции, сообщает информагентство ПРАЙМ-ТАСС. По мнению замглавы Минкомсвязи Александра Жарова, необходимо стимулировать печатные, электронные и интернет-СМИ заниматься правовым просвещением, а также создавать проекты военно-патриотической и исторической тематики.

Правительством РФ в 2009 году было принято решение о увеличении в 2 раза – до 1,2 млрд рублей – финансирования социально-значимых проектов в электронных СМИ и сети Интернет. Одним из существенных направлений этой работы станет поддержка программ для детей и молодёжи. Г-н Жаров напомнил, что в 2008 году на федеральном и региональном уровнях было профинансировано 22 проекта для детей и молодёжи.

"Вместо того, чтобы вкладывать бюджетные деньги в малоэффективный агитпроп, мы должны заинтересовать медиабизнес использовать востребованные высокорейтинговые форматы для продвижения тех ценностей, которые важны для развития страны. Разработаны критерии отбора проектов, наиболее эффективно воздействующих на аудиторию", - сказал Александр Жаров.

Впрочем, проблема возникает не только в наличии "правильного" СМИ как такового, но и в донесении его информации до аудитории. Здесь было бы разумно поступить так, как собираются это сделать чиновники во Франции - отнести услугу интернет-доступа к списку универсальных, доступ к которым должен обеспечиваться по всей территории страны.

В России Интернет по закону должен быть доступен только лишь в населенных пунктах с населением более 500 человек, и то не персонально каждому - в них оборудуют пункты коллективного доступа к Сети. Частный доступ к Интернету к универсальным услугам связи не относится, вследствие чего широкополосный доступ активно развивается лишь в крупных городах.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    я не понимаю зачем вообще власть финансирует прямыми деньгами, а особенно в этих условиях… если пилить бюджеты, тогда зачем этот пиар? сначала привлечь внимание потом под всеобщим вниманием распилить? чтобы отчитываются перед народом? мне кажется это не менее наивная мысль чем думать что 1,2млрд уйдут стартапам по честному тендеру

  • Ответить

    кстати, исходя из статьи получается что правительство вложило в каждый профинансированный проект (всреднем) по 1,09млн долларов в 2008 году

  • Ответить

    600 лямов / 22 проекта — это по 30 на круг стартапы, стартапы… какие стартапы? прогибаться надо, какбэ намекает нам ГОСУДАРСТВО (и откатывать, добавляет ЧИНОВНИК)

  • Ответить

    Проектов было больше, насколько я понимаю — 22 это именно для детей и молодежи. На Cnews.ru лежит список из 81 проекта: http://cnews.ru/tmp/551_file.doc Получаем 250 тысяч долларов в год. Если они не генерируют кэш, то это позволит поддержать штаны, в среднем, 20 человекам на проект. Не особо много для сервисов, но немало для контентных сайтов.