Затухающий рост Рунета поддерживают мобильные пользователи из кавказских сел, дальневосточных деревень и Санкт-Петербурга

Развитие событий: PayPal: аудитория интернет-магазинов прирастает малыми городами (24 апреля 2015)

Число пользователей интернета за 2014 год увеличилось на скромные 9% (данные ФОМ на осень 2014 года, без учёта Крыма), - об этом говорится в информационном бюллетене «Развитие интернета в регионах России» за 2014 год, подготовленном "Яндексом".

Аудитория

Вся аудитория интернета в России составляет 72.3 миллиона человек — именно столько людей хотя бы раз в месяц выходят в сеть тем или иным способом: по фиксированному каналу или с мобильных устройств:

1

Высокие темпы роста проникновение интернета показали сёла: уже каждый второй житель сельской местности выходит в интернет хотя бы раз месяц:

5

Среди регионов сильнее всего выросло проникновение на Дальнем Востоке.

Мобильная аудитория

Самая заметная доля мобильных пользователей среди всех посетителей интернета — на Северном Кавказе и Дальнем Востоке. Вероятно, это связано с тем, что в этих регионах для многих людей смартфон или планшет — единственный способ выхода в сеть. При этом смартфоны почти полностью вытеснили featured-фоны:

9

Мобильные пользователи стали заметной частью аудитории сайтов. По данным Яндекс.Метрики, за 2014 год доля визитов на сайты со смартфонов и планшетов выросла в полтора раза и достигла 23%. При этом в конце года визитов со смартфонов было почти в два раза больше, чем с планшетов, и рост активности у пользователей смартфонов за год был также больше.

Монетизация

Количество интернет-покупателей среди всех пользователей интернета за год выросло во всех регионах России. Сильнее всего — в Северо-Западном федеральном округе, слабее всего — в Москве и Санкт-Петербурге, где их и так было много. К сожалению, на графике даны доли, а не абсолютные цифры. Иначе картинка была бы несколько иной:

16

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Почему даже замечательное исследование Яндекса так слабо рассказано, с ошибками и желтухой? Юра, ты это одобряешь?
    Заголовок желтый и ошибочный: прирост почти на уровне предыдущих периодов (это видно на графике и есть в тексте исследования).
    Идет прирост не только от мобильной связи, но и с фиксированных линий.
    В стране проводится программа по борьбе с цифровым неравенством, активно строятся оптические линии связи по всей стране. В каждом селе с числом жителей более 250 будет точка доступа — в этом активно участвует Ростелеком. Не удивительно, что у нас первое место по проникновению интернета!
    Интернет-покупатели — это не «монетизация», а «Интернет-торговля».