В Турции заблокировали YouTube, Facebook, Twitter и ещё 163 сайта

Развитие событий: Twitter заблокировал доступ к 400 000 сайтов с агитацией за ИГИЛ (29 ноября 2016)

Обновление 6.04.2015 в 21:30. По сообщению ТАСС вечером 6 апреля доступ к Twitter из Турции был восстановлен. Микроблоги выполнили требования судебных властей страны. По-прежнему закрыт YouTube.


В Турции заблокировали доступ к 166 сайтам, в их числе Youtube, Facebook и Twitter, передаёт Russia Today. Причиной блокировки послужила публикация фотографий прокурора, которого взяли в заложники и казнили ультралевые экстремисты из группы «Революционный народно-освободительный фронт» в Стамбуле на прошлой неделе.

По требованию суда все сайты, содержащие снимок, были заблокированы до удаления контента. Facebook среагировал наиболее оперативно, Youtube и Twitter же на официальные просьбы никак не отреагировали. В результате этого сайты были закрыты для всех турецких пользователей.

Это не первый раз, когда турецкие власти блокируют социальные медиа. В марте 2014 премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган угрожал закрыть Twitter после того, как на сайте появились аудиозаписи, подтверждающие коррупцию среди политиков. Чуть позже в том же месяце был заблокирован Youtube за аудиозаписи, на которых предполагаемые члены правительства обсуждали военное вмешательство в Сирию.