«Сбербанк» не взяли в мировое блокчейн-сообщество

Развитие событий: Qrator Labs отказались от запуска американского офиса и выбрали Азию (11 мая 2017)

Международный блокчейн-консорциум R3, к которому уже присоединилось более 80 иностранных банков и госорганов, в настоящее время не готов принимать российские банки. В сообщество хотел вступить «Сбербанк», но его заявку отклонят из-за санкций (с 2014 года банк – под санкциями США). Сейчас в R3 находится только один участник из России - группа Qiwi, вступившая как платежная система, сообщил «Коммерсант».


В декабре 2015 комментатор Roem.ru предупредил что участники R3 не могут исключать вступивших:

R3 строят открытую и распределенную межбанковскую систему без единого центра, принадлежащую равноправно всем ее участникам. Обратная сторона вопроса, правда, состоит в том, что от такой системы ни по каким санкциям участника будет не отключить.

Официальную заявку на вступление в R3 «Сбербанк» не подавал, заявил «Ъ» сейчас первый зампред банка Лев Хасис. Два собеседника «Ъ» в банковском сообществе утверждают, что обращение от «Сбербанка» было. R3 появился в 2015 году и сейчас объединяет Goldman Sachs, JP Morgan, Credit Suisse, Barclays, государственные органы и международные финансовые структуры — всего в R3 более 80 участников. О намерении вступить в R3 «Коммерсанту» рассказал вышеупомянутый Лев Хасис в декабре 2015 года.