Открытка: глава Роскомнадзора Александр Жаров потерял право уговаривать американцев?

Минфин США раскрыл список госслужащих и бизнесменов, в отношении которых Штаты ввели новые санкции. Среди 24 предпринимателей и топ-менеджеров упомянут глава Роскомнадзора (РКН) Александр Жаров. Как объяснило Казначейство США, американским компаниям и гражданам нельзя вести дела с людьми из списка. С 2014 года РКН беседует с представителями Facebook на темы российского законодательства, которое соцсеть не соблюдает. Похожая ситуация сложилась во взаимоотношениях с Twitter.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора РКН

Одно из положений, которое Facebook отказался выполнять ещё в 2014, за 4 прошедших года отменено (счётчики для включения пользователя в «реестр блогеров», реестр закрыт), но не действующий закон о персональных данных россиян. Его Facebook не соблюдал и не соблюдает.

«У Facebook и Twitter несколько миллионов пользователей в России, и мы ведем себя в отношении них терпеливо», — рассказывал руководитель Роскомнадзора Александр Жаров в 2015. «Мы с ними достаточно регулярно встречаемся. Мы не реже, чем раз в шесть месяцев с ними встречаемся и обсуждаем все законодательство РФ», — уточнял Жаров в конце 2016. В январе 2018 Роскомнадзор традиционно перенёс проверку ПД россиян в Facebook на конец года.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Как говориться — Жарова то за что?! Субъектность Роскомнадзора начинается и заканчивается на теме пропаганды самоубийств. В Штатах, после известных событий, к этим мудакам тоже крайне агрессивное отношение. Остальное чиновник выполняет по распоряжению совершенно других ведомств, причём по зверствам цензуры, тот же самый американский Facebook, оставляет Роскомнадзор далеко позади. Бан РКН символический, его легко обходить, он помогает популяризировать «запрещённочку». Бан Facebook — абсолютный (не забудем и про манеру FB тотально следить за юзером, чем РКН не занимается вообще).

  • Ответить

    >Как говориться — Жарова то за что?!

    Чтоб дело делал а не языком молол, думаю наши попросили нашего же Трампа (всем известно что он марионетка Путина) в список его внести, чтоб быстрее фейсбук сносили, думаю Трамп только рад будет все эти калифорнийские компании наказать, как вариант вышвыриванием их с рынка РФ.

    >Бан РКН символический, его легко обходить

    Я думаю это конструктивно заложено, чтоб резьбу не сорвало, сделать его не символическим думаю не сложно и позже будет сделано, причем для фильтрации внутреннего трафика его также символическим и оставить, а иностранным можно серьезно заняться.

  • Ответить

    Испугались наших ракет видимо и добавили жару жарову, мы ответим новой разработкой http://i.imgur.com/xDkv3D2.jpg (напевает: ядерный фугас летит качается от него хорошего не жди, даже если в землю закопаешься от волны ударной не уйти)

  • Ответить

    >заблокировали главу ркн, какая рекурсия!

    Похоже на выстрел в ногу, как же они Жарову будут мозги полоскать обещаниями что вот вот и перенесем ПД в РФ, им же по этим санкциям даже общаться с ним нельзя.

  • Ответить

    >Денис, а вы думаете они и правда обещают? И так 4 года? Google хотя бы кэширующих серверов по России наставил, а эти…

    Жарову достаточно было что они не утверждали обратного и подыгрывали ему таким образом, а он то что, до выборов Путина надо было как то дотянуть, а сейчас похоже готовится почва для выпровождения, будем посмотреть, есть зубы у нашей власти или нет, Путин это Сталин 2.0 или только Александр III.