BelkaCar придумали, как дозагрузить машины — каршеринг запустил курьерскую службу

Развитие событий: Uber предложил подработку обнищавшим на 80% водителям (7 апреля 2020)

Московский департамент транспорта рассказал о снижении загрузки у традиционных и в новых способах передвижения по городу в пещриод "самоизоляции". Дороги в Москве сегодня были свободнее на 80% чем ещё 3 недели назад. По состоянию на 10:00 6 апреля, в сравнении сравнении с аналогичным периодом прошлого года:

  • на 80% меньше пассажиров в столичном метро;
  • на 79% у наземного городского пассажирского транспорта;
  • на 66% в пригородных электричках;
  • на 57% в такси;
  • на 52% меньше передвигается личный транспорт москвичей;

Наконец, новомодный каршеринг, до пандемии Covid-19 регулярно рапортовавший о бурном росте (в 5 раз год к году), драматически сжался. Этих поездок стало меньше на 65%.

Ещё в конце марта, на фоне сокращающегося спроса, каршеринги установили цены близкие к себестоимости "владения" (лизинга) автомобиля. В премиальном сегменте — и ниже её. Удешевление не оказало принципиального влияния на спрос. Автопарк стоит в городе "мёртвым грузом" и ежедневно расходует средства каршеринговых компаний.

BelkaCar

Каршеринг BelkaCar 6 апреля объявил, что они готовы самостоятельно найти водителей и отправить машины "Белки" развозить заказы: ресторанам, кафе и магазинам. Подключение к доставке нужного числа машин займёт один день.

Днём ранее, в воскресенье, один из редакторов Roem встретил курьера Ozon на машине конкурирующего Яндекс.Драйва. Речь идёт о собственной инициативе доставщика. Централизованного предложения "машина + водитель" у "Драйва" нет. Яндекс организовал доставку силами соседнего Яндекс.Такси, а его каршеринговый флот остался пока недозагружен.