Вконтакте убивает виральность приложений

В рамках якобы борьбы с фейковыми аккаунтами, которые пользователи делают якобы специально для игровых приложений, администрация Вконтакте запретила главный канал вирусного распространения приложений - запретила давать бонусы за приведенных друзей.

Почему выбран именно такой способ "борьбы", вполне понятно - ведь, если снизить уровень собственного роста приложений, их разработчики вынуждены будут платить больше денег за контекстную рекламу. Как обычно, сильнее всего пострадают маленькие независимые команды, у которых нет на это средств, а выиграют как обычно платформа и пираты.

P.S. Основные подробности в закрытой группе разработчиков, куда так просто не пускают. В открытом доступе информация по теме есть вот здесь.

Комментарий Roem.ru: за словом "виральность" скрывается обычный "дружеский спам". Который многих пользователей ВК изрядно достает. То что ВК больше думает о миллионах пользователей, чем о много менее многочисленных разработчиках - логично.

Добавить 15 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Просто от ВК всем разрабам хотелось бы видеть продуманную ДОЛГОВРЕМЕННУЮ политику, которая была бы доведена до разработчиков. А не резкие изменения правил (причем не важно какие) То есть понятно что разраб на 100% зависит от воли ВК Но блин это же никуда не годится — сегодня пишу одно правило, завтра другое А речь идет о правилах, которые влияют на рынок в 50-80 лямов баксов в год И типа к чему слова что у нас с разрабами симбиоз (50 на 50) Так советуйтесь с разрабами — создайте совет с представителями ведущих разрабов (которые владеют приложениями с суммарной аудиторией от 2 млн) и принимайте вместе взвешенные решения, предварительно всех выслушав, — чего проще-то Интересно услышать мнение Павла на этот счет

  • Ответить
    monakhov Embria

    альтер эга, каникулы уже начались?:) какие рынки про 50-80 лямов баксов? ваше приложение сколько зарабатывает? о том и говорите:) пусть о рынках в какие-то теоретические лямы, думают владельцы этих лямов. контакт борется с спамом, на стены и фейк аккаунтами. никакой виральности новые правила не помешают. дорогой альтер эга, покажите свое приложение, обьясните чем именно вам помешают новые правила. а пока вы выглядите школьником который где-то что-то прочитал, но сам делать еще не пробовал.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «от 2 млн» А как с теми у которых всего лимон или половина? Самый лучший мой совет — не держите все яйца в одной корзине и думайте про контактов как про один из многих способов продвижения своего продукта.(хотя если так будут думать все, то контакты превратятся в аську и им подобное)

  • Ответить
    Alex Kruglov ВКонтакте

    monakhov Если вы не в курсе — фермер заработал за год 20 млн баксов. Так что общая прибыль всех игроков явно выше цифры в 50 млн. меня несколько удивляют взаимоисклчающие параграфы: «Это означает запрет любых методов поощрений, целью которых является привлечение новых пользователей, в том числе методов раскрутки приложения, порождающих спам на стенах, в личных сообщениях или других местах распространения информации. Например, если приложение зачисляет пользователю бонус в виде виртуальной валюты за приглашенных друзей, то это неминуемо приводит к распространению спама и созданию поддельных профилей пользователями приложения. Стоит отметить, что в то же время новые правила не запрещают частично ограничивать функциональность приложения в той ситуации, когда чтобы расширить возможности игрового процесса необходимо иметь хотя бы N друзей, установивших у себя данное приложение. Например, в ситуации, когда для увеличения размера игрового поля нужно иметь хотя бы 3-х соседей.» Вот как разработчик должен определять — появится ли из-за его предложения спам? Никак. Это решит модератор, на невменяемость многих из которых уже многие не раз пеняли. Так что новые правила мягко говоря неоднозначны, что приведет к срачам со стороны девелоперов по причине полити двойных стандартов. Модератор Вася может пропустить приложение, а модератор петя — нет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Мало того что сами правила можно толковать по разному. Так на самом деле и поведение модеров в ВК совсем не смешно. Речь идет подчеркиваю о больших деньгах. При этом модер может взять и залочить приложение, не объяснив причин (вы нарушили пункт такой-то — а где именно не пишет). При этом он может это сделать легко в выходной день (!!! — и кто будет исправлять???), а потом не отвечать на ответ (типа блин в что случилось то — где нарушение???) несколько дней — а приложение то мертво и активно теряет юзеров и бабло. Какого хрена спрашивается не вынести вначале просто предупреждение и точно описать причину нарушения, установив срок его исправления (а за это время спокойно пообщаться с разрабом и все уточнить). Сейчас же мы имеем типичный сволочной подход, крайне сволочной — раз и залочил на N дней по надуманной причине, которая приведалсь в затуманенно властью мозгу модера-студня, а ты-разраб потом разбирайся, теряй нервы и деньги. Разрабов ВК просто в хрен не ставит и не уважает с таким подходом. «Парнерство» блин. Такое крайне несерьезное отношение к серьезному бизнесу, коим уже давно стали приложения, просто убивает. И речь идет о партнерах (!!!) — ведь разрабы партнеры ВК по бизнесу. Школота какая-то просто, а не серьезный бизнес подход. Все через жопу. Как ВК этого не видит и не понимает — я не понимаю. Так же нельзя! Нужна четкая процедура работы с приложениями! И четкие правила. Без толкований и «понятий» малолетних модеров, коим плевать на бизнес разрабов и ВК (а бизнес разрабов это более чем на 50% бизнес ВК — как они этого не понимают и почему относятся к разрабам как к дерьму — как феодалы к своим вассалам!!!???). Работа по приниципу залочил в выходной по хрен знает какой надуманной причине (без четких объяснений!), а потом соизволил прочесть почту дней через 5 и понять, что залочил зря — это просто вытирание ног о разрабов. Почему ВК не обращает внимания на эту проблему?

  • Ответить
    monakhov Embria

    2cryuglov 20 милионов которые вы считаете, это что? по какой цене при этом считались голоса? 7 рублей, 3.2, 2,71, 2.54? это именно фермер или все игры айджета? это фермер именно вконтакте или в мейле тоже? причем тут собственно вы? обороты сотовых компаний еще выше, почему вы им не диктуете какие тарифы принимать? ну а касаемо правил, ну понятно же написано — контакт не против виральности, если вы зовете друзей, все только за. если спамите кого попало, это раздражает. и подходить они всегда подходили не по букве своих правил а по духу, будет им невыгодны ваши действия, вас с вашими милионами пошлют нахер. не хотите чтобы послали — старайтесь делать так, чтобы контакту это было выгодно, либо ищите другие сети, либо делайте сами сети. у вас огромный выбор.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Чтобы не провоцировать регистрацию фейковых акков, разработчикам приложений достаточно перестать давать в играх бонусы за привлечение юзеров с id больше, скажем, 80 миллионов. Им же это тоже выгодно — какая польза от наличия в игре кучи ничейных пустых страниц и от раздачи призов фактически ни за что?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Способов множество… И давать бонусы только за подтвержденных смс-кой юзверей. И давать бонусы лишь по достижнию игроком какого-то минимального уровня развития персонажа. И давать бонусы только за приглашенных друзей.. И так далее.. Я полагаю, что передумают через месяц-другой :-)

  • Ответить
    Альтер Эго

    ребят, вы буржуев копируете что-ли? Читаю в англоязычном новости: Zynga has threatened to leave Facebook in two weeks and start their own platform due to Facebook’s crushing of the viral channels and complete neglect of the App Platform.

  • Ответить

    2monakhov «обороты сотовых компаний еще выше, почему вы им не диктуете какие тарифы принимать?» помнится, отмена платы за входящие звонки была именно продиктована.