«Цензура в фейсбуке» оказалась антиспамом

Сегодня техноевангелист Роберт Скобл почувствовал себя жертвой цензуры на Фейсбуке. Он попытался оставить комментарий о преимуществе социальных сетей перед техноблогами, но получил сообщение об ошибке: "This comment seems irrelevant or inappropriate and can’t be posted. To avoid having comments blocked, please make sure they contribute to the post in a positive way".

В переводе - "ваш комментарий кажется неподходящим и неуместным, постарайтесь писать комментарии, которые дополнят пост чем-то ценным". Звучит так, будто Facebook берет на себя редакторские функции и судит о том, какой комментарий хороший, а какой - неинтересный.

Техкранч отмечает, что подобное сообщение об ошибке увидели несколько других пользователей, кого-то вообще заблокировали за безобидные (по мнению заблокированного) комментарии.

Пиарщики соцсети, однако, разъяснили Скоблу, что его комментарий просто не понравился антиспамовому алгоритму. Содержание и смысл комментариев этот алгоритм, по словам компании, не анализирует. Причин блокировки могло быть несколько:

  • комментарий Скобла слишком длинный (так-то: ценные комментарии длинными не бывают)
  • тред, в котором он оставлен, длинный, значит, популярный, такие нравятся спамерам
  • Скобл не является "другом" автора комментируемого поста, а только подписан на него, поэтому к его комментариям фильтр относится строже. Антиспам Фейсбука особо защищает "публичных персон", то есть пользователей, которые включили себе кнопку "Подписаться"
  • В комментарии было три ссылки - все на фейсбук-страницы
  • Читатели часто помечают как спаммеров пользователей, которые пишут что-то, что им не нравится; возможно, та же судьба постигла Скоббла, после того, как он покритиковал какой-нибудь стартап
  • Другие причины

Представитель Facebook сказал, что у них вообще "тонны алгоритмов", которые пытаются не пропускать "комментарии с низкой ценностью" (low-value comments), и Скобл в своем посте этому радуется, потому что стал получать в фейсбуке слишком много poor comments. В результате, опять непонятно, идет ли речь о борьбе со спамом или о редакторской работе во имя содержательных и ценных по мнению фейсбука дискуссий.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    pir

    Ну да, думал об этом. Очень легко регулировать настроения объявляя некоторые мысли спамом и уничтожать их, а потом съезжать, что это все «технические проблемы». В масштабах планеты — это уже супер инструмент, который будет разрешать обсуждать одно, и давить другое.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Ну да, думал об этом. Очень легко регулировать настроения объявляя некоторые мысли спамом и уничтожать их, а потом съезжать, что это все «технические проблемы». В масштабах планеты — это уже супер инструмент, который будет разрешать обсуждать одно, и давить другое.