Google удалил из выдачи явно видимые URL

Google тестирует SERP не показывающий URL найденных страниц. Пользователям предлагается рассматривать только заголовки и снипеты, сообщает searchengineland.com. 

Тестом охвачена как мобильная версия поисковика, так и настольная. В приведённых скриншотах не видно поведения рекламных блоков. В стандартном Google и они снабжаются явно видимыми URL. Не все эксперименты поисковика приводят к модификации страниц. К переосмыслению значения URL подталкивают современные тенденции всё большей "мобилизации". На мобильнике иной раз проще сделать запрос в микрофон, чем вбить корректный адрес сайта в адресную строку браузера. Соответственно знание URL уже не так важно.

Добавить 18 комментариев

  • Ответить

    По-моему, удаление сайта из выдачи было примерно в 2010-11 годах, но не прижилось. Вообще заигрывание в отсутствие URL ещё по непустому множеству пересекается с тем видом «ссылок», что известны пользователям по Facebook. Где значение непосредственно адреса снижено, он даётся неполным, он задавлен картиночкой и текстиками. Ссылку дают, якобы, FB-френды и ей можно доверять. Пользователей Facebook достаточно много — пора исследовать их навигационные привычки. Вдруг — неплохие?

  • Ответить

    Там было в роде повысить рейтинг сайту, типа лайка, как-то по-хитрому называлось. Про удаление не видел ни разу. Складывается впечатление, что сервис затачивают для новых масс, оторвавшихся от телевизора в Интернет.

  • Ответить

    В принципе в обычном Google уже сейчас, URL — это совсем не URL. Это название сайта и несколько отдельных разных ссылок на те или иные разделы http://clip2net.com/s/51EEqA Для сравнения, в Яндексе, URL это URL http://clip2net.com/s/51EHod (немного сокращённый троеточиями) P.S. Перепроверил, уничтожать ссылки в SERP можно было в 2008-09 ых годах http://googleblog.blogspot.ru/2008/11/searchwiki-make-search-your-own.html

  • Ответить

    Да эта тема была и быстро пропала, возможно реализация была сырой слишком и нагромождала выдачу, не красиво было. К тому же по одной ссылке удалять Сейчас хочется убить из выдачи целый хост, чтобы вообще не мазолил. Раздражает то, что функции появляются и пропадают, также как и сервисы. Почему нельзя сделать отдельный Google для продвинутых пользователей, обязательно надо все стачивать до примитива.

  • Ответить

    «В принципе в обычном Google уже сейчас, URL — это совсем не URL. Это название сайта и несколько отдельных разных ссылок на те или иные разделы http://clip2net.com/s/51EEqA» Полная ерунда. Ребята добавили микроразметку для хлебных крошек, гугл переиндексировал страницу, яндекс пока нет

  • Ответить

    SearchWiki это называлось. > Про удаление не видел ни разу. В ролике показано, что можно и удалять, и комментить, и даже добавлять. Потом заменили на «звезданутые» starred results http://habrahabr.ru/post/87354/ которые тоже долго не протянули (годик) http://productforums.google.com/forum/#!category-topic/websearch/how-do-iusing-google-search/dgXn0dtUtYs

  • Ответить

    Самое грустное, что скорее всего, из модного нынче принципа минимализма возможности включить показ URL обратно не будет.

  • Ответить

    Вот вам и цифровая демократия, если даже передовые интернет компании не способны ее осуществить, то о каких демократических свободах от государств можно ожидать?

  • Ответить

    Нда, очередная попытка сделать интерфейс для кухарок сиречь домохозяек. Хотя наверняка появятся расширения для браузеров, которые будут модифицировать страницу выдачи и «вписывать» в неё URL ресурсов — тем более что технически это сделать и сейчас очень просто.

  • Ответить

    А что там — и при наведении курсора мышкой URL нигде (в строке статуса, например) не высвечивается? Вот сейчас, например, при наведении на заголовок снипета — высвечивается … Может быть рано кричать: всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает!

  • Ответить

    На мобильниках пока нет такой функции как «ховер» (хотя надо бы). Отсюда следует, что по крайней мере, при наведении на мобильниках — не должно бы что-то высвечиваться, тем более не такое уж и важное на самом то деле.

  • Ответить

    Иллюзия выбора. И так выбор был ограниченным тем, что считал нужным засунуть в выдачу Гугл, но можно было хотя бы глазами фильтровать заведомо левые сайты. Теперь и этого не будет, если технологию пустят в жизнь. Гугл будет выбирать за Вас. Спасибо Яндексу, что он пока не дошел до такой степени свободы информации. Хотя иногда мне кажется, что Гугл различными своими выходками просто создает информационные поводы, а на самом деле вряд ли будет что-то кардинально менять.

  • Ответить

    Это всего лишь очередной логичный шаг в медленном, но не уклонном процессе — отмирания URL как средства идентификации сайта для пользователя. Дискуссия на эту тему была тут три года назад, в связи с введением домена рф. Процитирую себя, любимого: http://roem.ru/2010/05/13/zapustili_kirillicheskie_domeni/#com65183 я убежден, что применение доменных имен пользователем с целью перейти на конкретный сайт отомрет и останется уделом гиков. Веб-поиск, закладки, поиск в истории посещенных сайтов прямо из адресной строки (как это делает Мозилла), плюс 2D-штрих коды и прочие технологии augmented reality избавят нас от необходимости вбивать сакраментальные http://. Доменные имена окончательно приобретут статус торговой марки (что такое Лента? да что угодно например, гипермаркет; а Лента.ру, ясное дело, это новости) и в этом качестве им будет совершенно безразлично, каким алфавитом они записаны. Этот процесс идет и сейчас — в поисковых переходах на любой известный сайт первым ключевым словом идет его доменное имя, т.е. пользователь не знает, как пользоваться адресной строкой, но идентифицирует сайт по домену так же, как по торговой марке.