«Яндексу» некуда девать наличность?

Компания Yandex (владеет российским «Яндексом») намерена уполномочить совет директоров в течение 18 месяцев расширить программу выкупа своих акций у держателей (buyback) до 20% акционерного капитала против ранее объявленных 3,6%. Этот вопрос вынесен на собрание акционеров, назначенное на 21 мая, следует из документов компании, сообщает Digit.ru.

Ранее в марте Yandex объявила о планах выкупить с рынка 12 миллионов акций класса «А» или 3,6% акционерного капитала компании. В апреле Yandex выкупила 2 миллиона акций.

Сегодня рыночная цена за бумагу "Яндекса" составила чуть больше $26, впервые вернувшись к показателям прошлой весны.

На конец 2012 года у "Яндекса" на счету скопилось $895,3М наличности. В августе 2012-го представитель компании говорил, что компания, в отличие от конкурента Mail.Ru Group, не планирует выплачивать дивиденды. Возможно, часть этих средств будет потрачена на buy back. 

Добавить 48 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Только наоборот. Не компания намерена уполномочить, а совет директоров намерен уполномочить компанию. Позорный выход фаундеров за кэш. Рынок больше не берет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    У Baring и Воложа есть контроль над решениями компании. Зачем Воложу и Baring выкупать за кэш своей компании личные акции?

  • Ответить

    Вот другой азартный вопрос. Куда бы вы потратили, скажем $500 млн будучи вместо руководства Яндекс? Может ли эта сумма как-то стратегически повлиять на развитие и стабильность компании в глобальном масштабе или укорениться в локальном?

  • Ответить

    Может быть они считают, что сейчас рынок неправильно (слишком низко) оценивает их компанию. И что они смогут сделать её более привлекательной для рынка, и продать эти выкупленные акции обратно по более высокой цене. Карты в руки, как говорится.

  • Ответить
    Альтер Эго

    megaopinion, Шульгин свои личные акции продает. Он, наверное, не согласен с советом директоров. Диссидент какой-то.

  • Ответить

    мы же не знаем его «инвестиционных горизонтов». Может ему наличка нужна, чтобы в Лас-Вегасе в покер играть … Вообще, если у компании «на счету скопилось $895,3М наличности», и она не выкупает свои акции, то это есть тревожный сигнал для рынка. Получается, что сама компания не верит в рост своих котировок.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Алишер Бурханыч тоже не верит в потенциал Мейл.ру. видимо, по этой причине скинул 8% акций в марте

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Вообще, если у компании «на счету скопилось $895,3М наличности», и она не выкупает свои акции, то это есть тревожный сигнал для рынка. А если она выкупает свои акции — это тоже тревожный сигнал для рынка (искусственное поддержание высоких котировок)

  • Ответить

    А для чего компании (самой!) быть заинтересованной в «искусственном поддержании высоких котировок»? Единственный рациональный ответ (для любого рыночного игрока, не только для самой компании): чтобы их — прямо сейчас, пока имеются «поддержанно-высокие котировки» — кому-то задорого продать … Но это как-то не называется словами «выкуп акций». Все другие объяеснения — типа того, что в этом заинтересована не компания как целое, а отдельные менеджеры (или акцционеры) — подпадают под определение «конфликт интересов».

  • Ответить
    Альтер Эго

    Выкуп акций, очевидно, делается «в интересах» каких-то (возможно, неопределенного круга) владельцев. Выкупают то у них.

  • Ответить

    Байбэк, как мне кажется, позволяет поддержать котировки (т.е. уровень капитала держателей), при этом не создавая прецедент с выплатой дивидендов и не подставляя держателей под налоги с дивидендов (которые могут быть выше, чем на прирост капитала, и которые придется платить сразу). Т.е. можно рассматривать байбэк как некоторое распределение прибыли. Хотя собственные акции на балансе, наверное, превращают всё это в некую пирамиду.

  • Ответить
    Альтер Эго

    как только Мейл и Яндекс вышли на биржу, в России появилось несколько сотен биржевых и инвестиционных «аналитиков»-альтерэг

  • Ответить
    Альтер Эго

    Как только Навальный завел блог, в России появилось несколько сотен тысяч специалистов по государственному управлению, экономическим преступлениям и российской истории.

  • Ответить

    artemkv Разве байбэк — это про прибыль, а не про деньги полученные на (прошлом) IPO? А вот выплачивать кэш, полученный на IPO, в виде дивидендов по акциям — это вообще полная несуразность, нарушение всех и всяческих понятий.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А выплачивать кэш, полученный на IPO (если мы о нем) для выкупа акций, размещенных на IPO — тоже ведь за гранью? Хотя бизнес-модель неплохая: 1. Размещаемся по $25 2. Ждем год, акции падают 3. Выкупаем по $20 4. PROFIT!

  • Ответить

    гы-гы! Нет, по мне так абсолютно не за гранью. И даже странно такое слышать: именно на это эти деньги и следует пустить, если не удалось их инвестировать в расширение бизнеса. «Ну, не смогла я, не смогла», типа. Вообще, новые акционеры, пришедшие в компанию при IPO, не для того свои деньги в капитал компании вливали, я думаю, чтобы эти сотни миллионов на банковском депозите болтались, как г в проруби. На банковском депозите эти новые акционеры свои денежки и сами умеют размещать, мне кажется. Так что «за гранью», скорее уж, то, что Яндекс не нашёл этим деньгам полезного применения.

  • Ответить

    Возможно, они выставлялись на рынке чтобы показать свою честную стоимость компании, а не ради денег. Если теперь акции можно купить обратно дешевле, чем продал, почему бы и нет? Как уже сказано, обратным выкупом они показывают свою веру в компанию. И ещё как бы говорят: «Смотрите, сколько мы генерим реальных денег, не то что некоторые пузыри».

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Как уже сказано, обратным выкупом они показывают свою веру в компанию. Здрасьте. Вера в компанию — это когда акционеры-менеджеры докупают еще.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Войны с гуглом не будет, забудьте. Бизнес модель Яндекса была и остается локальный поисковик, а не глобальный. Эта модель не изменится НИКОГДА, потому что такая модель=быстрой смерти яндекса как поисковика с последующим его превращением в мэйл. Причиной такого позиционирования яндекса является не волевое решение, а отсутствие возможности конкурировать в глобальном масштабе чисто по технологическим причинам. Причем Яндекс обречен на факапы в других странах…это тоже очевидно, если смотреть на правильные причины (а яндекс не умеет на них смотреть и не хочет). Яндексовская модель в т.ч. корпоративная схема управления-не масштабируется. Она работает только в россии, а за ее пределами рассыпается, что лишает ее преимуществ. Кроме того, с технологической стороны она тоже не масштабируема, поскольку алгоритм Яндекса не может быть перенастроен без существенных вливаний и временных затрат на другой язык. Гугловский с этой точки зрения универсален, поскольку имеет совершенно отличные принципы. Собственно, эти отличия видны по характеру апов, по принципу формирования и расширения классификаторов (это в свою очередь способствует стабильности, а через нее лояльности как вебмастеров, так и владельцев сайтов). Стратегия и методики анализа текста имеют существенно разные принципы, которые и не позволяют унифицироваться яндексу в других гео локациях эффективно. Яндекс, как и его матрикснет, по своей природе агрессивен. Недаром же алгоритм называется «жадным». Это между прочим математический термин.

  • Ответить

    Еще надо учитывать, что в «Гугл» работают лучшие умы человечества с самых разных стран, благодаря многонациональной США, а в «Яндекс» работают в основном лишь местные деятели. Как говорят некоторые гуру инноваций — мультикультурное разнообразие является основной и большим двигателем инновационных центров и научных лабораторий.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Лучшие умы на этой стадии уже ничего не решают, решает организация текущего процесса и ранее выбранный технологический вектор (который уже невозможно изменить). Найдите корреляции в подтверждении мной сказанного в динамике стоимости акций того и другого.

  • Ответить

    Что значит Яндекс не глобальный поисковик? Он вполне конкурентоспособен. Это одна из лучших российский компаний, у которой другим ещё стоит поучиться. Как насчёт успеха в СНГ, и что интересно, в Турции? Получается же! НУЖНО ЗАВОЁВЫВАТЬ НОВЫЕ РЫНКИ! Американцы смогли, а мы и подавно сможем.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Яндексу надо купить Conduit. Conduit — это четвертый мировой поиск сейчас (после Google, Bing и Yahoo).

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Что значит Яндекс не глобальный поисковик Глобальными поисковиками пользуются глобально.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > и что интересно, в Турции 2% — это успех? И те были нагнаны дорогой рекламной кампанией. Пора уж понять, что сейчас поисковики находятся в состоянии окопной войны, как в первую мировую. Ни одна из сторон не может добиться решающего преимущества. Проиграет те, у кого хуже тылы (кадровая база, дистрибуция). И про поиск стоит забыть, пока технический прогресс не принесет что-то новое, наподобие танков, вокруг которых крутилась вторая мировая.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Антон Земцов даже время не хочу тратить на ответ вам. альтер эга «что-то новое, наподобие танков» танки и авиация на подходе…ждите.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Яндекс обречен на факапы в других странах…это тоже очевидно ононимный инвестиционный онотитег детектед афтар, пеши исчо

  • Ответить

    DELL тоже делает обратный выкуп… Обычное дело… Для эмитентом размещавших всего 10%-15% так и вообще довольно распространенная история. Для интернет-ИТ тревожный сигнал — что у компания нет находит других вариантов инвестиций. Но учитывая что родной рынок Россиия — то и в этом нет никаких проблем.

  • Ответить

    > Яндекс, как и его матрикснет, по своей природе агрессивен. Недаром же алгоритм называется «жадным». А-а! А-а! Фак мой мозг, да тут настоящие специалисты подтянулись. Сцуко яндекс, даже алгоритмы у него жадные. hinender, долго свой пост писали, да? А то, смотрю, переносы строк все поползли. «Апы», «лояльность вебмастеров» — вы же сеошник, правда?

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Хм, непонятно зачем они при такой наличности дрючили агентства? А это все суровые законы фондового рынка, самое большое влияние на стоимость компании оказывает та самая EBITDA. Стоимость компании сейчас определяет, сколько денег возьмут на пенсию Волож, Ивашенцева, вот эти все. Если 5% EBITDA на год отожмут, то уйдут на покой в два раз богаче.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Уважаемый, под hinender не скрывается, а разговаривает с вами человек, который хорошо представляет себе некоторые вещи глобально и понимает, куда все это двигается. Если вы другого мнения по озвученному вопросу, я с радостью послушаю ваши аргуУменты, но сдается мне, что там будут только усы, лапы и хвост, причем прикрывающий немытую жопу. Кто такой tar, я не в курсе. Если бы вы хоть немного понимали принципиальные отличия 2-х алгоритмов, то вы бы сделали ряд сопоставлений, которые очевидным образом дали бы вам понять, что ни о какой конкуренции с гуглом речи быть не может. Задача яндекса закрепиться в России, и не просто закрепиться, а порвать любого, кто сюда сунется. И вот эта задача как раз решаема, но вы даже вряд ли поймете почему с технической стороны вопроса она решаема и почему позиции яндекса в России будут оставаться прочны. Но те же самые причины не дают яндексу выхода на внешний рынок. Попытки осваивать турцию и пр. это больше бутафория, чем реальное желание закрепиться на вражеской территории, эксперимент, который уже подтвердил никчемность подобных начинаний. Стратегические планы яндекса сейчас смещаются в политическом направлении больше, фронт перемещается туда и там серьезные проблемы, комок наращивается…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Принципиальные отличия? Товарищ Солтон воскрес, придумал новый TFIDF, а нам опять не доложили? Или придумали что-то лучше AdaBoost, пока я за пивом ходил? Давайте вас послушаем.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А с какого перепугу вы вдруг решили, что получите какие-то разъяснения? Я высказал свою точку зрения на основании своего видения, и мне наплевать как вы его котируете. Попытки объяснить детали и логику выводов дуракам-бесполезное занятие. Вот есть точка зрения и есть, не нравится-юзайте другую. А хотите подробностей-мотивируйте.

  • Ответить
    Альтер Эго

    hinender, вы не правы. Бесконечно малая величина изоморфна. Матожидание монотонно. Лемма, конечно, транслирует анормальный предел функции, при этом, вместо 13 можно взять любую другую константу. Критерий интегрируемости, конечно, реально позиционирует степенной ряд, что и требовалось доказать.Огибающая расточительно отображает предел функции, что и требовалось доказать. Геометрическая прогрессия расточительно допускает предел функции, явно демонстрируя всю чушь вышесказанного. Постулат, в первом приближении, в принципе отражает положительный метод последовательных приближений, дальнейшие выкладки оставим студентам в качестве несложной домашней работы. Согласно предыдущему, ортогональный определитель небезынтересно проецирует экспериментальный сходящийся ряд, что несомненно приведет нас к истине. На земле Зайкин, в воде шестой флот, на небе Боннер. Абсолютно сходящийся ряд нормально распределен.Сходящийся ряд позиционирует ортогональный определитель, что неудивительно. Рассмотрим непрерывную функцию y = f ( x ), заданную на отрезке [ a, b ], максимум позитивно программирует неопределенный интеграл, что несомненно приведет нас к истине. Правда, некоторые специалисты отмечают, что мнимая единица вырождена. Постоянная величина изоморфна. Приступая к доказательству следует безапелляционно заявить, что график функции многих переменных отображает минимум, как и предполагалось. Приступая к доказательству следует безапелляционно заявить, что поле направлений изменяет ряд Тейлора, что неудивительно.