Кадры: «Яндекс» хочет получить Грефа в совет директоров

Развитие событий: Акционеры Яндекса проголосовали "За" включение Грефа в число директоров (27 мая 2014)

Общее собрание акционеров "Яндекса" выдвинуло Германа Грефа в совет директоров, пишет ИТАР-ТАСС. Голосование пройдет 21 мая, если оно завершится в пользу Грефа - он пробудет в СД "Яндекса" три года.

Возможно, акционеры хотят таким образом подстраховаться от влияния государства на бизнес поисковика - когда 24 апреля Путин в неоднозначном контексте упомянул "Яндекс" и интернет в целом, акции российских интернет-компаний потеряли до 15% цены.

Греф, как бывший министр экономического развития и торговли Российской Федерации (2000—2007) и действующий президент и председатель правления Сбербанка, вероятно, может сгладить некоторые углы в общении "Яндекса" с государством. Кроме того, Сбербанку принадлежит 75% Яндекс.Денег. Впрочем, "серебряной пулей" его не назовешь - несмотря на то, что Греф просил администрацию президента РФ, Центробанк и Министерство финансов не принимать закон об анонимных электронных платежах, президента это не остановило.

"Наши взаимоотношения со Сбербанком начались еще в 2009 году - тогда мы предложили им приоритетную акцию ("золотая" акция - прим. ред.) "Яндекса", чтобы отразить стратегическую важность "Яндекса" и обеспечить прозрачность при изменении состава акционеров компании. Тогда мы выбрали Сбербанк как надежного партнера, который ценит свою репутацию и при этом контролируется государством. Приоритетная акция с тех пор не была использована, но мы успешно взаимодействовали со Сбербанком, наглядный пример чего - партнерство в развитии компании "Яндекс.Деньги"", - говорится в сообщении "Яндекса".

Источник, знакомый с ходом переговоров "Яндекса" с Грефом, рассказал Roem.ru, что поисковик начал вести переговоры с Германом Грефом о его вхождении в совет директоров еще в начале года, а в начале апреля он принял приглашение.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Несмотря на то, что закон о запрете анонимных платежей был принят, саму процедуру идентификации выхолостили, то есть по существу-то его просьба была считайте что удовлетворена. Специфически, но всё же.