Bookmate и Zvooq встроят в Ulmart

Развитие событий: Ulmart планирует IPO в 2016 году (20 января 2015)

Электронная библиотека-читалка Bookmate и музыкальный сервис Zvooq могут быть встроены в интернет-магазин Ulmart, рассказал "Ведомостям" Дмитрий Костыгин, основатель и председатель совета директоров Ulmart, акционер Bookmate и Zvooq.

У нас есть отдельная инвестиция уже в Bookmate и Zvooq, мы постараемся интегрировать продукты этой компании в «Юлмарт» или передать наш пакет акций в «Юлмарт».

На основе Bookmate и Zvooq может быть создана "мультиплатформа", сервис, на котором книги представлены минимум в шести форматах и который работал бы на всех устройствах, считает Костыгин. "...если сделать недорого и приличного качества (для платформы «Юлмарта» это практически не влечет затрат), то люди могут, приходя в кибермаркет или в пункт выдачи, например, загрузить за 30 руб. 30 комедий года".

Лучше всего будет работать система подписок, говорит Костыгин, а не поштучная загрузка. Книги, музыка и фильмы могут быть доступны на "Юлмарте" в следующем году "уже в приличном решении".

Компанию Dream Industries, в которую входили проекты Bookmate и Zvooq, с декабря 2012 сотрясал акционерный конфликт: гендиректора и сооснователя компании Алексея Остроухова отстранили от должности другие акционеры. Остроухов называл это рейдерским захватом и обвинял в нем Костыгина, последнего инвестора DI, вложившего в компанию 25 млн долларов. Новый генеральный директор Михаил Ильичев говорил, что компания не может развиваться - в том числе, привлекать инвесторов и заключать стратегические соглашения - из-за судебной тяжбой Остроухова с другими акционерами. 29 апреля 2014 года Остроухов и мажоритарии DI подписали мировую - акционеры полностью выкупают долю Остроухова, а все проекты компании развиваютcя как отдельные юрлица.