Сооснователи ВК Левиев и Мирилашвили вложились в разработку защиты от кинопиратства

По сведениям РБК инвестфонд Vaizra Capital Льва Левиева и Вячеслава Мирилашвили вложил $500 тыс. в израильскую компанию Optishell — разрабатывающую технологию, которая позволяет обнаруживать нелегальную съемку в кинотеатре. По словам Левиева технологией уже заинтересовался производитель оборудования для кинотеатров. Сайт Optishell описывает сразу 2 решения. Первое отслеживает тайную съёмку экрана на камеру или мобильник и даёт сигнал группе захвата на пульт обеспечения безопасности. Вторая разработка считает зрителей в зале и сравнивает с числом проданных билетов — так выявляются безбилетники.

Основатели «ВКонтакте» инвестировали в сервис по борьбе с кинопиратством

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    Не хватает детектора лжи для выяснения того, не собирается ли зритель пересказать кому-то сюжет.

  • Ответить

    Круто, достал такой смартфон с камерой, чтобы в твиттере сообщить своё ценное мнение о фильме и режисере, в частности, как тебя обнаруживают, и пакуют в воронок.

    Предлагаю лучше сразу установить в зрительном зале компьютеризированную турель, с дистанционным управлением, например, на базе двух спаренных пулеметов «Корд», чтобы сразу подавлять точки съемки.

  • Ответить

    а как безбилетники-то выявляются? понять, что в зале лишние люди можно, а потом? остановить сеанс, перепроверить билеты?

  • Ответить

    А зачем? Если систему признают правообладатели (или дирекция кинотеатральной сети), то они просто запросят с кинотеатра реальную сумму сборов за прокат, а не воображаемую, где зрители есть, а билетов не продано. Менеджер кинотеатра выплатит украденные у старших деньги и всё.

    Старшие едва ли возражают, что кто-то смотрит бесплатно — поэтому проверять каждого бородатого косметичку не нужно. Они возражают, что на местах приворовывают. Отсюда вывод — системы в кинотеатр можно ставить только вместе. Если ставить по одной, то тот кому технологически не дают воровать с билетов — будет делать экранки. И наоборот.

  • Ответить

    Я как-то сомневаюсь, что кинотеатры организовано продают билеты мимо кассы. Там как-то статей много — уклонение от налогов и проч. — при несущественном наваре.
    Этим только контролер на входе в зал может баловаться, но для него слишком много чести такую систему городить.

  • Ответить
    Олег Яшин Русский Щит

    Раньше действительно была такая фишка, что данные по проданным билетам искусственно занижались, что привело к созданию централизованной системы под эгидой МинКульта.

    На вытащенный смартфон система при должной наладке и железе не должна реагировать вообще, равно как и на линзы в очках зрителя. Должна быть обнаружена именно включенная камера, направленная на экран.

    Подсчет зрителей скорее опция, возможно под будущие маркетинговые схемы или под традиционные для сейчас сокращения — девочку на входе уберут (экономия на ФОТ), поставят валидатор как в автобусе, при расхождении в числе проданных/занятых мест в зал заходят контролер и охранник для уточнения.

  • Ответить

    >> Издеваетесь?
    Нет, просвещаю по мере сил. Я не специалист в данном вопросе, но технологии существуют.

    Можно ловить ИК-подсветку, особенно необходимую в условиях освещения кинотеатра. Можно тепловизором детектить греющийся аккамулятор. По положению линзы объектива можно достоверно судить о том, наведена она на экран, или пользователь просто читает СМС на телефоне.

    Есть еще направления, в которых идет активная работа. Надо подождать…